к оглавлению   к 4GL - визуальным средам

Система быстрой разработки приложений Clarion

  1. История создания Clarion
  2. Причины популярности
  3. Средства разработки
  4. Язык шаблонов Clarion
  5. Архитектура работы с файлами БД
  6. Область применения
  7. Введение в язык Clarion
  8. Формат исходного текста программы
  9. Объявление переменных Clarion
  10. Объявление объектов Clarion
  11. Объявление атрибутов Clarion
  12. Окна Clarion
  13. Печатные отчеты Clarion
  14. Управляющие объекты Clarion
  15. Атрибуты окон и отчетов Clarion
  16. Выражения Clarion
  17. Операторы присваивания Clarion
  18. Управляющие структуры и операторы
  19. Встроенные процедуры Clarion
  20. Clarion. In Memory драйвер
  21. Dynamic File Driver (DFD)
  22. Clarion IP драйвер и Data Server
  23. Библиотека DDE, OLE и .OCX
  24. События Clarion
  25. Динамические свойства Clarion
  26. Сообщения об ошибках Clarion
  27. Операторы для совместимости со предыдущими версиями Clarion
  28. Содержание описания языка Clarion
  29. КЛАРИОH. Справочное руководство

  30. версии:
  31. Clarion v6 Gold
  32. Clarion v6 Professional Edition
  33. Clarion v6 Enterprise Edition
  34. Сравнительная таблица Clarion.NET Enterprise и Clarion.NET Professional
  35. FAQ по языку TopSpeed Clarion

Пакет и язык Clarion был одним из первых средств быстрой разработки приложений (RAD), созданный еще в 1984 году. По простоте и ясности (не зря одно из значений слова Clarion - ясность) этот язык занимает одно из выдающихся мест среди других пакетов визуального программирования. Он с вамого начала был предназначен для работы с СУБД (как встроенной в пакет, так и внешних) и интерфейсной работы с иными приложениями. Фундамент Clarion базируется на усовершенствованной TopSpeed-технологии компиляторов, которая берет начало от TopSpeed-семейства профессиональных компиляторов С, С++, Modula2, Pascal, разработанной бывшими сотрудниками Borland International. Основу технологии составляет специальный промежуточный язык (ноу-хау фирмы), который позволяет легко добавлять в уже существующее семейство компиляторов новые языки программирования. Впечатляющая компактность получаемых систем достигается за счет особой технологии интеллектуальной компоновки объектного кода и упаковки методов при работе с классами (smart linking и smart method linking).
Язык четвертого поколения Clarion предназначен прежде всего для визуальных сред разработки бизнес-приложений. Однако он может быть с успехом использован и для реализации самых разных программных продуктов, вне зависимости от того, что в них первично - данные (информационные системы), управление (системы управления процессами) или пользовательский интерфейс (обучающие системы и компьютерные игры). Clarion поддерживает сразу четыре разные парадигмы программирования: процедурную, событийную (отличная от принятой в Windows обработка событий), сущностную (абстрактные типы данных WINDOW, PULLDOWN, FILE, QUEUE, REPORT и др.) и объектно-ориентированную (Java-подобные средства с одинарным наследованием классов). Эти и без того широкие возможности дополняются реализацией многопоточности (multithreading), MPI, DDE и поддержкой OLE (OCX).

История создания Clarion

Язык программирования Clarion был разработан Брюсом Баррингтоном в 1984 г. В своей статье он так описывает историю его создания:

“Как это часто бывает, я просто пытался доставить себе удовольствие. Я купил свой первый персональный компьютер, смотрел на него и хотел писать программы для него. Это моя работа. Моим стимулом в работе было убеждение, что программирование должно быть проще, что языки программирования должны облегчать чтение и написание программ и что низкая производительность, связанная с процессом разработки программ, коренится в неадекватных и слабо спроектированных инструментальных средствах программирования.

Из двух компаний, составляющих в настоящее время TopSpeed Corporation, JPI - более "старая", она была основана в Копенгагене (Дания) и имеет очень интересную историю. Нил Йенсен и два его друга решили заняться написанием программного обеспечения для компьютеров тогда еще с процессором Z80. Они разработали систему меню и утилиты для индексации и создания оглавления для текстового процессора WordStar. Затем они привезли эти продукты в США на одну из первых конференций разработчиков для системы СР/М-80, где встретили сооснователя фирмы WordStar Симона Рубинштейна. Система индексации понравилась ему, и он решил лицензировать этот продукт. Тогдашние налоговые условия в Дании были чрезвычайно невыгодными для развития бизнеса, поэтому компаньоны основали в Ирландии фирму, которая совершенно случайно получила название Borland. Таким образом, первым продуктом Borland была система индексации для текстового процессора WordStar, лицензию на которую получила фирма MicroPro.

Примерно в то же время Нил Йенсен встретил Андреаса Хейсберга, написавшего компилятор языка Pascal для системы СР/М-80. Нил хорошо разбирался в системах меню и текстовых процессорах, у Андреаса был компилятор, и они решили объединить свои продукты. В тот же день было заключено соглашение, в соответствии с которым Андреас должен был переписать свой компилятор для процессоров фирмы Intel и передать права на его распространение компании Borland. Так родился продукт Turbo Pascal.

Его привезли в США и начали успешно там продавать. Нил Йенсен имел еще одну компанию, занимавшуюся компьютерами и покупавшую дисководы у небольшой французской фирмы, в которой работал Филип Канн. Нил и Филип поместили небольшое объявление в журнале Byte (легенда гласит, что рекламная кампания обошлась в 500 долл.) и стали продавать Turbo Pascal по почте. Вскоре Филип Канн стад менеджером по продажам компании Borland в США (к тому времени в ней работало 4 человека). Доходы росли, и Нил Йенсен решил перенести штаб-квартиру компании в Лондон.

Компилятор Turbo Pascal оказался очень удачным продуктом - было продано более 300 тыс. копий, но требовались и новые продукты, особенно компилятор языка С. К тому времени Никлаус Вирт выпустил книгу, посвященную языку Modula, и Borland начала разработку компилятора этого языка. Вскоре у них были компиляторы языков Pascal, Modula и С. Когда Бьерн Страустрап выпустил книгу, посвященную языку C++, на фирме началась работа над компилятором C++. Накопленный опыт позволил несколько изменить традиционный подход к написанию компиляторов – единая среда разработчика и собственно ядро конкретного компилятора.

Нил Йенсен привез компилятор языка С в США для бета-тестирования и с удивлением узнал, что Филип Канн заключил соглашение с фирмой WizardC, в соответствии с которым Borland не имела права разрабатывать свой собственный компилятор языка С, а должна была использовать продукт фирмы WizardC. Так появился компилятор под названием Turbo С. По мнению Нила Йенссна, продукт Borland оказался намного лучше, чем лицензированный у WizardC, но пути назад уже не было. Возник конфликт, в результате которого все сотрудники лондонского отделения Borland уволились и Нил создал собственную компанию - JPI.

В скором времени JPI начала выпуск серии компиляторов под общим названием TopSpeed. Но рынок был уже занят компаниями Borland с ее продуктом Turbo С и Microsoft, выпустившей QuickC. Это продолжалось до 1991 года - JPI предлагала отличные продукты, но не могла "тягаться" с такими гигантами, как Microsoft и Borland.

Я организовал компанию Clarion Software в 1983 году, изначально намереваясь создать язык Clarion. В 1986 году мы выпустили первый продукт, а нашим самым популярным продуктом к началу 90-х стал Clarion Developer 2.1. Но у него было три существенных недостатка:

Таким образом, фирма нуждалась в компиляторе, переносимом ядре базы данных и возможности расширения приложений (языке шаблонов). Я случайно познакомился с Нилом Йенсеном, и мы поговорили о том, что компилятор языка Clarion может быть реализован на основе С-компилятора. К тому времени у нас была возможность трансляции программ на Clarion в программы на языке С, поэтому все, что нам требовалось, - это компилятор языка С. В 1990 году было заключено соглашение по созданию компилятора языка Clarion. В ходе работы наши компании стали настолько близки, что решили объединиться и привнести технологию компиляторов в коммерческий продукт для создания баз данных. В 1992 году возникла фирма TopSpeed Corporation, и вскоре после слияния мы перенесли всю разработку в Лондон, а продажи и маркетинг - в США.”

Сейчас Clarion мощный и одновременно простой в освоении универсальный язык программирования со встроенными средствами управления БД, на различных версиях которого можно разрабатывать программы для Microsoft Windows, .Net Framework, DOS, JPI.

Причины популярности

Стремление к универсальности предопределило популярность Clarion у пользователей. Среди других языков Clarion всегда выделяло прежде всего наличие мощного и гибкого генератора исходных текстов программ на основе шаблонов. Кроме того, встроенный в интегрированную среду разработки <словарь> (депозиторий данных) позволяет описать параметры переменных и структур данных, для управления генерацией текста программы.

Средства разработки

Интегрированные среды разработки программ для Windows и .Net Framework в настоящее время разрабатывает компания Softvelocity. Эти IDE позволяют работать с большим количеством баз данных, в том числе SQL-серверами, работать с интерфейсами ODBC и ADO, обрабатывать документы формата XML и выводить документы формата HTML, XML, PDF и других. Существует версия для DOS.

Для упрощения процесса разработки программ на Clarion for Windows широко используются принципы визуального программирования. Встроенные в среду разработки <шаблоны>, тесно связанные с генератором кода, предназначены для построения высококачественного повторно используемого кода и резко сокращают затраты времени на решение рутинных задач. Для простых приложений могут быть созданы программы, включающие минимальное количество <рукописного кода> или даже целиком сгенерированные шаблонами. Разработчик программ в интерактивном режиме указывает параметры вызова шаблонов, и встроенный макрогенератор порождает программный код. При необходимости в шаблонах могут быть описаны <точки вставки>, где разработчик может вставить свой собственный код, который будет вставлен в сгенерированный текст программы. Эти шаблоны открыты для модификации и просты для изучения, а язык шаблонов позволяет добавлять новые возможности, в том числе даже не предусмотренные создателями Clarion.

Область применения

Clarion как язык программирования создавался в первую очередь для разработки деловых приложений. В язык включены средства описания экранных форм, отчётов и баз данных. Тем не менее, это не мешает, например, созданию на Clarion for Windows и Clarion.Net системных утилит, позволяющих взаимодействовать с операционной системой на низком уровне не менее эффективно, чем программам, написанным на общепринятых языках <низкого уровня> таким, как Ассемблер, Си. Существует возможность легко обеспечить с помощью Clarion Integrator .Net вертикальную и горизонтальную системную интеграцию программ на Clarion for Windows с программами на языках .Net Framework и работу в Internet

CLARION FOR WINDOWS TEMPLATES AND TOOLS

Clarion Topspeed free downloads

Сайт Андрея Мялина, известного кларионщика, с разработками ODBC для Clarion, есть форум

Евгений Стефаненко В чем загадка притягательности Clarion?

к оглавлению   к 4GL - визуальным средам

Знаете ли Вы, что класс, Class - Класс в программировании - это множество объектов, которые обладают одинаковой структурой, поведением и отношением с объектами из других классов.

НОВОСТИ ФОРУМА

Форум Рыцари теории эфира


Рыцари теории эфира
 10.11.2021 - 12:37: ПЕРСОНАЛИИ - Personalias -> WHO IS WHO - КТО ЕСТЬ КТО - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:36: СОВЕСТЬ - Conscience -> РАСЧЕЛОВЕЧИВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА. КОМУ ЭТО НАДО? - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:36: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от д.м.н. Александра Алексеевича Редько - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:35: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> Биологическая безопасность населения - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОЙНА, ПОЛИТИКА И НАУКА - War, Politics and Science -> Проблема государственного терроризма - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОЙНА, ПОЛИТИКА И НАУКА - War, Politics and Science -> ПРАВОСУДИЯ.НЕТ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Вадима Глогера, США - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:18: НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ - New Technologies -> Волновая генетика Петра Гаряева, 5G-контроль и управление - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:18: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> ЭКОЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:16: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> ПРОБЛЕМЫ МЕДИЦИНЫ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:15: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Екатерины Коваленко - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:13: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Вильгельма Варкентина - Карим_Хайдаров.
Bourabai Research - Технологии XXI века Bourabai Research Institution