Вирусы и другое ВПО   PHP   БДИ   Безопасность в Интернет   ТП  

Антивирусы для Linux

Как всем известно, вирусы для Linux редкость и в связи с этим вероятность заразить свою машину очень низка. Однако круг общения пользователей очень редко ограничивается собратьями, которые не используют Windows.

В качестве примера можно взять мою жену, которая работает учительницей в школе. У нее-то с ноутбуком все впорядке, но вот когда другие учителя видят на мониторе что-то типа "внимание ваш компьютер заблокирован за просмотр"… ну и так далее, да еще если недавно флешками менялись — тут уже не объяснишь, что с линукса вирус не подхватишь… В общем антивирус на Linux-десктопе иметь стоит хотя бы для проверки сменных носителей.

Сегодня антивирусы для Linux-рабочих станций предлагают многие производители. Я хочу рассмотреть только некоторые из них. Например, если у антивируса нет GUI — ему просто не место на рабочей станции. Сейчас линуксом начинают пользоваться даже самые обыкновенные не очень продвинутые пользователи пользователи и по этому одной командной строки недостаточно, хотя и без нее тоже никак. Да и коммерческие варианты рассматривать здесь не будем.

Самый популярный антивирус для *NIX — CLAMAV

Естественно имеет интерфейс командной строки и несколько вариантов графического интерфейса. Для KDE это будет  Klamav. Можно настроить проверку диска по расписанию, проверку каталога по требованию пользователя, а так же через этот графический интерфейс можно интегрировать антивирус в почтовый клиент для KDE — Kmail.

klamav

Не нужно искать, где его скачать. Входит в репозиторий всех нормальных дистрибутивов.

AVAST Free Antivirus

Как написано на сайте разработчиков Free Antivirus идеально подходит для пользователей которые пользуются электронной почтой и регулярно просматривают популярные веб-сайты, но не хранят на компьютере конфиденциальные данные и не совершают покупки или банковские операции через интернет.

avast-antivirus

http://www.avast.com/ru-ru/linux-home-edition

Bit Defender


Можно пользоваться совершенно бесплатно в личных целях. После заполнения небольшой регистрационной анкеты на офсайте, на почту придет письмо с ключом на год и напоминанием о том, что ключ "for personal usage only".
Сканер BitDefender Antivirus Scanner для Unix-систем имеет графический интерфейс пользователя для непосредственного доступа к сканеру из списков меню приложения, а также интерфейс командной строки для более опытных пользователей. Интеграция на основе скриптов и расширений помогает настроить избранный файловый менеджер, клиент электронной почты или новостей для использования сканера BitDefender Antivirus Scanner для Unix-систем в процессе сканирования.

bitdefender

http://www.bitdefender.ru/business/antivirus-for-unices.html

AVG Anti-Virus Free Edition

AVG Anti-Virus Free Edition — популярный антивирус, бесплатный для домашнего использования. Гарантированные производителем быстрые обновления вирусной базы данных, простота использования, низкие системные требования — основные преимущества этого антивируса.

От платной версии AVG Anti-Virus Free отличает отсутствие нескольких некритических функций и прямой технической поддержки. AVG Anti-Virus Free Edition включает следующие компоненты: сканер, монитор, сканер электронной почты, систему автоматического обновления антивирусной базы.

avg

http://free.avg.com/us-en/download.prd-alf

F-PROT Antivirus для Linux

F-PROT Antivirus для Linux в дополнение к обычному сканеру вирусов, имеет ещё внутреннюю систему эвристики для распознавания неизвестных вирусов. Он защищает от макровирусов и других видов вредоносных программ, включая трояны.

F-Prot

Сайт:

http://www.f-prot.com/products/home_use/linux/

Вирусы и другое ВПО   PHP   БДИ   Безопасность в Интернет   ТП  

Знаете ли Вы, что релятивистское объяснение феномену CMB (космическому микроволновому излучению) придумал человек выдающейся фантазии Иосиф Шкловский (помните книжку миллионного тиража "Вселенная, жизнь, разум"?). Он выдвинул совершенно абсурдную идею, заключавшуюся в том, что это есть "реликтовое" излучение, оставшееся после "Большого Взрыва", то есть от момента "рождения" Вселенной. Хотя из простой логики следует, что Вселенная есть всё, а значит, у нее нет ни начала, ни конца... Подробнее читайте в FAQ по эфирной физике.

НОВОСТИ ФОРУМА

Форум Рыцари теории эфира


Рыцари теории эфира
 10.11.2021 - 12:37: ПЕРСОНАЛИИ - Personalias -> WHO IS WHO - КТО ЕСТЬ КТО - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:36: СОВЕСТЬ - Conscience -> РАСЧЕЛОВЕЧИВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА. КОМУ ЭТО НАДО? - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:36: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от д.м.н. Александра Алексеевича Редько - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:35: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> Биологическая безопасность населения - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОЙНА, ПОЛИТИКА И НАУКА - War, Politics and Science -> Проблема государственного терроризма - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОЙНА, ПОЛИТИКА И НАУКА - War, Politics and Science -> ПРАВОСУДИЯ.НЕТ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Вадима Глогера, США - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:18: НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ - New Technologies -> Волновая генетика Петра Гаряева, 5G-контроль и управление - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:18: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> ЭКОЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:16: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> ПРОБЛЕМЫ МЕДИЦИНЫ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:15: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Екатерины Коваленко - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:13: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Вильгельма Варкентина - Карим_Хайдаров.
Bourabai Research - Технологии XXI века Bourabai Research Institution