ТП   Инженерия защитного ПО   Политика безопасности

Глоссарий по компьютерной безопасности

Активное содержимое - WWW-страницы, которые содержат ссылки на программы, которые загружаются и выполняются автоматические WWW-браузерами.
ActiveX - Программные компоненты, которые могут быть автоматически загружены вместе с WWW-страницей и выполнения браузером Microsoft, Inc. - Internet Explorer.
Апплеты - Небольшие приложения, написанные на различных языках программирования, которые автоматически загружаются и выполняются WWW-браузерами, поддерживающими апплеты.
Браузер - Клиентская программа для работы в WWW.
Брандмауэр - Метод защиты сети от угроз безопасности, исходящих от других систем и сетей, с помощью централизации доступа к сети и контроля за ним аппаратно-программными средствами.
FTP - Протокол передачи файлов. Используется для передачи файлов по сети.
Gopher - Протокол, разработанный для того, чтобы позволить пользователю передавать текстовые и двоичные файлы между компьютерами в сети.
HTML - Язык гипертекстовой разметки документов. Используется для создания Web-страниц.
HTTP - Протокол передачи гипертекста. Базовый протокол WWW, использующийся для передачи гипертекстовых документов.
Java - Виртуально-компилирующий язык программирования, разработанный Sun Microsystems, Inc. Он предназначен для мобильных приложений, выполняющихся "виртуальными машинами" - протыми интерпретаторами байт-кода Java, получаемого однократной компиляцией при создании программного модуля. Используется для разработки сетевых приложений. Кроме того, он используется для написания небольших приложений, встраиваемых в web-страницу, называемых апплетами. Среда для выполнения Java-апплетов должна быть безопасной, то есть апплет не должен иметь возможности модифицировать что-либо вне web-браузера.
Пакеты-убийцы - Метод вывода из строя системы путем посылки ей Ethernet- или IP-пакетов, которые используют ошибки в сетевых программах для аварийного завершения работы системы.
Почтовые бомбы - Блокирование сайта путем вывода из строя почтового сервера посылкой огромного числа писем. Используется для предотвращения получения сайтом писем в ходе атаки или для мести.
Новости, news - Протокол передачи сетевых новостей(NNTP) для распространения новостей в Usenet (устаревшая технология), Atom, RSS и др.
Usenet - это устаревшая система асинхронного обсуждения текстов по различным тематикам, называемым группами новостей (newsgroups). Вместо нее получили распространние форумы, группы в социальных сетях, RSS и пр. Система обсуждения новостей на основе электронной почты Usenet, вначале разработанная для коммутируемых соединений, сейчас использует TCP/IP.
Плагин, Plug-in - Набор динамически подключаемых библиотек, используемых для увеличения функциональных возможностей основной программы, такой как WWW-браузер. Они обычно используются для того, чтобы позволить WWW-браузеру отображать и обрабатывать данные в различных форматах, или чтобы добавить новые возможности отображения стандартных форматов.
Подглядывание из-за плеча - Кража паролей или PIN-кодов путем наблюдения за их набором на клавиатуре.
Социальная инженерия - криминальная технология, обход системы безопасности информационной системы с помощью нетехнических мер(обмана и т.д.).
Спамминг, spamming - Посылка большого числа одинаковых сообщений в различные группы UNENET. Часто используется для организации дешевой рекламной компании, пирамид или просто для надоедания людям.
Фальсификация, spoofing - Использование различных технологий для обхода систем управления доступом на основе IP-адресов с помощью маскирования под другую систему, используя ее IP-адрес.
SSL - Протокол безопасной передачи данных, разработанный Netscape Communications, Inc. Этот протокол использует межконцевое шифрование трафика на прикладном уровне.
SYN-переполнение - Метод вывода системы из строя путем посылки ей такого числа SYN-пакетов, которое не может обработать сетевой драйвер. Смотрите пакеты-убийцы.
Telnet - Протокол, используемый для терминального (возможно удаленного) подключения к хосту.
Вирус - Небольшая программа, которая вставляет саму себя в другие программы при выполнении.
Червь - Программа, которая копирует себя с одной системы на другую по сети, используя стандартную для паразитов схему: первоначальное внедрение малой загрузочной части в заражаемую систему, например, через командную строку или строку логина, а затем загрузка основного тела червя, которое может быть целой операционной системой, например, червь Stuxnet, разработанный израильтянами для осуществления диверсий в системах SCADA других стран.
-
ШЛЮЗ ПРИКЛАДНОГО УРОВНЯ (APPLICATION-LEVEL GATEWAY) - исключает прямое взаимодействие между авторизованным клиентом и внешним хостом. Шлюз фильтрует все входящие и исходящие пакеты на прикладном уровне модели OSI. Связанные с приложениями программы-посредники перенаправляют через шлюз информацию, генерируемую конкретными сервисами TCP/IP.
ХОСТ-БАСТИОН (BASTION HOST) - компьютер-шлюз, на котором работает программное обеспечение брандмауэра и который устанавливается между внутренней и внешней сетями. Хост-бастионами являются шлюзы сеансового и прикладного уровня, а также брандмауэры экспертного уровня.
ШЛЮЗ СЕАНСОВОГО УРОВНЯ (CIRCUIT-LEVEL GATEWAY) - исключает прямое взаимодействие между авторизованным клиентом и внешним хостом. Он принимает запрос доверенного клиента на определенные услуги и, после проверки допустимости запрошенного сеанса, устанавливает соединение с внешним хостом. После этого шлюз просто копирует пакеты в обоих направлениях, не осуществляя их фильтрации.
ДВУДОМНЫЙ ШЛЮЗ (DUAL-HOMED GATEWAY) - компьютер, на котором работает программное обеспечение брандмауэра и который имеет две сетевые интерфейсные платы: одна подключена к внутренней сети, а другая - к внешней. Шлюз передает информацию из одной сети в другую, исключая прямое взаимодействие между ними. Шлюзы сеансового и прикладного уровня относятся к двудомным шлюзам.
БРАНДМАУЭР (FIREWALL) - является защитным барьером, состоящим из нескольких компонентов (например, маршрутизатора или шлюза, на котором работает программное обеспечение брандмауэра). Брандмауэр конфигурируется в соответствии с принятой в организации политикой контроля доступа к внутренней сети. Все входящие и исходящие пакеты должны проходить через брандмауэр, который пропускает только авторизованные пакеты.
БРАНДМАУЭР С ФИЛЬТРАЦИЕЙ ПАКЕТОВ (PACKET-FILTERING FIREWALL) - является маршрутизатором или компьютером, на котором работает программное обеспечение, сконфигурированное таким образом, чтобы отбраковывать определенные виды входящих и исходящих пакетов. Фильтрация пакетов осуществляется на основе информации, содержащейся в TCP- и IP- заголовках пакетов (адреса отправителя и получателя, их номера портов и др.).
ПОСРЕДНИК (PROXY) - приложение, выполняемое на шлюзе, которое передает пакеты между авторизованным клиентом и внешним хостом. Посредник принимает запросы от клиента на определенные сервисы Internet, а затем, действуя от имени этого клиента (т.е. выступая его посредником), устанавливает соединение для получения запрошенного сервиса. Все шлюзы прикладного уровня используют связанные с приложениями программы-посредники. Большинство шлюзов сеансового уровня используют канальные посредники, которые обеспечивают те же функции перенаправления запросов, но поддерживают большую часть сервисов TCP/IP.
СЕРВЕР-ПОСРЕДНИК (PROXY SERVER) - брандмауэр, в котором для преобразования IP-адресов всех авторизованных клиентов в IP-адреса, ассоциированные с брандмауэром, используется процесс, называемый трансляцией адресов (address translation).
БРАНДМАУЭР ЭКСПЕРТНОГО УРОВНЯ (STATEFUL INSPECTION FIREWALL) - проверяет содержимое принимаемых пакетов на трех уровнях модели OSI - сетевом, сеансовом и прикладном. Для выполнения этой задачи используются специальные алгоритмы фильтрации пакетов, с помощью которых каждый пакет сравнивается с известным шаблоном авторизованных пакетов.
ТП   Инженерия защитного ПО   Политика безопасности

Знаете ли Вы, что такое "Большой Взрыв"?
Согласно рупору релятивистской идеологии Википедии "Большой взрыв (англ. Big Bang) - это космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной, а именно - начало расширения Вселенной, перед которым Вселенная находилась в сингулярном состоянии. Обычно сейчас автоматически сочетают теорию Большого взрыва и модель горячей Вселенной, но эти концепции независимы и исторически существовало также представление о холодной начальной Вселенной вблизи Большого взрыва. Именно сочетание теории Большого взрыва с теорией горячей Вселенной, подкрепляемое существованием реликтового излучения..."
В этой тираде количество нонсенсов (бессмыслиц) больше, чем количество предложений, иначе просто трудно запутать сознание обывателя до такой степени, чтобы он поверил в эту ахинею.
На самом деле взорваться что-либо может только в уже имеющемся пространстве.
Без этого никакого взрыва в принципе быть не может, так как "взрыв" - понятие, применимое только внутри уже имеющегося пространства. А раз так, то есть, если пространство вселенной уже было до БВ, то БВ не может быть началом Вселенной в принципе. Это во-первых.
Во-вторых, Вселенная - это не обычный конечный объект с границами, это сама бесконечность во времени и пространстве. У нее нет начала и конца, а также пространственных границ уже по ее определению: она есть всё (потому и называется Вселенной).
В третьих, фраза "представление о холодной начальной Вселенной вблизи Большого взрыва" тоже есть сплошной нонсенс.
Что могло быть "вблизи Большого взрыва", если самой Вселенной там еще не было? Подробнее читайте в FAQ по эфирной физике.

НОВОСТИ ФОРУМА

Форум Рыцари теории эфира


Рыцари теории эфира
 10.11.2021 - 12:37: ПЕРСОНАЛИИ - Personalias -> WHO IS WHO - КТО ЕСТЬ КТО - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:36: СОВЕСТЬ - Conscience -> РАСЧЕЛОВЕЧИВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА. КОМУ ЭТО НАДО? - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:36: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от д.м.н. Александра Алексеевича Редько - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:35: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> Биологическая безопасность населения - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОЙНА, ПОЛИТИКА И НАУКА - War, Politics and Science -> Проблема государственного терроризма - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОЙНА, ПОЛИТИКА И НАУКА - War, Politics and Science -> ПРАВОСУДИЯ.НЕТ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Вадима Глогера, США - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:18: НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ - New Technologies -> Волновая генетика Петра Гаряева, 5G-контроль и управление - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:18: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> ЭКОЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:16: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> ПРОБЛЕМЫ МЕДИЦИНЫ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:15: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Екатерины Коваленко - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:13: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Вильгельма Варкентина - Карим_Хайдаров.
Bourabai Research - Технологии XXI века Bourabai Research Institution