SEO   Язык HTML  

Семантическая микроразметка Schema.org

Что такое микроразметка

Микроразметка – стандарт семантической оптимизации. Стандарт был представлен поисковиками Google, Bing и Yahoo летом 2011 года. Осенью того же года стало известно о поддержке стандарта отечественной поисковой системой Яндекс. Микроразметка позволяет роботам точнее определять и структурировать информацию на страницах сайтов. По данным Яндекса, на август 2012 года микроразметку используют порядка 10% сайтов рунета. Микроразметка выполняется добавлением в HTML-код страницы специальных тегов, в которых размещается различная полезная информация. Микроразметка – надёжный инструмент, позволяющий сделать ресурс более структурированным и клиенториентированным с точки зрения пользователей и поисковых роботов.

Различают такие виды разметки, как: микроформаты, микроданные и RDFа.

Микроданные

Способ разметки (актуальный в HTML5), который описывает специальные данные. Например, данная разметка может содержать отзывы, информацию о дате и времени мероприятия, человеке и т.д. Микроданные применяют простые атрибуты HTML-тегов (<div>, <span>). С их помощью присваиваются небольшие описательные имена свойствам и элементам.

Микроформаты

Это простые сущности, служащие для описания типа информации на странице. У каждой сущности есть свои свойства. К примеру, если мы описываем мероприятие, то его свойствами будет место, дата, время проведения и т.д. Микроформаты подразумевают применение атрибута class в таких тегах, как <div> и <span>.

RDFa

Ещё один способ разметки. Работает по той же схеме: с сущностями (и их свойствами) и элементами. Главное преимущество – расширенные возможности.

Сегодня специалисты Гугл и Яндекс рекомендуют использовать для разметки метод микроданных (Schema.org). Метод сочетает в себе простоту и широкие возможности.

О пользе микроразметки

Микроразметка указывает поисковым роботам информацию, которую следует обрабатывать. Это позволяет добиться улучшенной релевантности страницы для поисковых роботов и пользователей.

В первую очередь присутствие микроформата или микроданных на странице отражается на сниппете (описании), который сопровождает ссылку на сайт в поисковой выдаче. Сниппет содержит более полное описание страницы, основные разделы сайта, ценовой диапазон товаров, фотографии адреса, номера телефонов и так далее.

Но давайте перейдём от абстрактного описания к примерам.

Так выглядит сниппет страницы без использования микроразметки:

 

А так с использованием микроразметки:

Разница налицо. Грамотный сниппет способен привлечь качественный поисковый трафик, то есть пользователей, которые заинтересованы в информации, представленной на сайте. С помощью подобного сниппета пользователь понимает, та ли это страница, которая ему нужна.

Что такое Schema.org?

Schema.org – набор словарей, используемых для описания объектов и сущностей на страницах сайтов. Стандарт использует микроданные.

В стандарте Schema.org есть порядка 550 классов, но их число неуклонно растёт. Некоторые классы поддерживаются сервисами Яндекса.

Основные принципы разметки

Влияние микроразметки на ранжирование

Микроразметка в Яндексе

Разметка делает ресурс более заметным для пользователей в поисковой выдаче. Яндекс же радеет за то, чтобы пользователи получали ту информацию, которая пытались найти. Поэтому и была внедрена метрика «счастье пользователя». Если сайт с микроразметкой повышает «счастье пользователя», то он ранжируется выше.

Микроразметка в Google

По данным на октябрь 2012 года, Google не берёт в расчёт микроразметку для повышения позиций сайтов.

Валидатор микроразметки

Для того чтобы веб-мастерам не приходилось многократно переделывать разметку, Яндекс разработал валидатор. При помощи валидатора можно проверить всю разметку, чтобы убедиться, что все поисковые роботы адекватно извлекают данные. Валидатор поддерживает микроданные, микроформаты, RDFa и schema.org. Валидатор и инструкция к нему находятся здесь.

Schema.org

Schema.org — это стандарт семантической разметки данных в сети, объявленный поисковыми системами Google, Bing и Yahoo! летом 2011 года.

Цель семантической разметки – сделать интернет более понятным, структурированным и облегчить поисковым системам и специальным программам извлечение и обработку информации для удобного её представления в результатах поиска.

Разметка происходит непосредственно в HTML-коде страниц с помощью специальных атрибутов и не требует создания отдельных экспортных файлов.

Зачем нужна микроразметка

Используя семантическую разметку, вы можете улучшить представление сниппета вашего сайта в результатах поиска.

Сравните сниппеты в поисковой выдаче для страницы сайта, участвующего в партнерской программе Яндекс.Словарей – неразмеченного и размеченного семантической версткой.

Стандарт представляет из себя набор классов, описывающих всевозможные сущности и их свойства. Сейчас их уже несколько сотен. Постоянно идет работа по улучшению стандарта, добавляются новые свойства, уточняются существующие.

Познакомиться с описанием стандарта можно на официальном сайте в разделе документация. Также существует неофициальный и пока неполный перевод стандарта на русский язык на сайте: http://ruschema.org/.

Основные принципы разметки

Любая разметка Schema.org производится в два шага:

  1. Оборачивание описания определенного типа в контейнер с указанием схемы разметки:

    <div itemscope itemtype="http://schema.org/Organization" >
    ...
    </div>
  2. Разметка отдельных свойств с указанием на конкретное свойство схемы:

    <span itemprop="streetAddress">Льва Толстого, 16</span>

Документ без разметки

<div>
  <span>Яндекс</span>
  Контакты:
  <div>
    Адрес: Льва Толстого, 16,
    119021,
    Москва,
  </div>
  Телефон: +7 495 739–70–00, 
  Факс: +7 495 739–70–70,
  Электронная почта: pr@yandex-team.ru
</div>

Документ с разметкой Schema.org

<div itemscope itemtype="http://schema.org/Organization">
  <span itemprop="name">Яндекс</span>
  Контакты:
  <div itemprop="address" itemscope itemtype="http://schema.org/PostalAddress">
    Адрес:
    <span itemprop="streetAddress">Льва Толстого, 16</span>
    <span itemprop="postalCode"> 119021</span>
    <span itemprop="addressLocality">Москва</span>,
  </div>
  Телефон:<span itemprop="telephone">+7 495 739–70–00</span>,
  Факс:<span itemprop="faxNumber">+7 495 739–70–70</span>,
  Электронная почта: <span itemprop="email">pr@yandex-team.ru</span>
</div>

Как начать использовать schema.org

Инструменты внедрения микроразметки

Как Яндекс использует размеченные данные

Семантическая разметка контента используется различными сервисами Яндекса:

Примечание.

Данные, размеченные по стандарту семантической разметки Schema.org, становятся общедоступными и могут быть извлечены и использованы любыми сервисами.

SEO   Язык HTML  

Знаете ли Вы, в чем ложность понятия "физический вакуум"?

Физический вакуум - понятие релятивистской квантовой физики, под ним там понимают низшее (основное) энергетическое состояние квантованного поля, обладающее нулевыми импульсом, моментом импульса и другими квантовыми числами. Физическим вакуумом релятивистские теоретики называют полностью лишённое вещества пространство, заполненное неизмеряемым, а значит, лишь воображаемым полем. Такое состояние по мнению релятивистов не является абсолютной пустотой, но пространством, заполненным некими фантомными (виртуальными) частицами. Релятивистская квантовая теория поля утверждает, что, в согласии с принципом неопределённости Гейзенберга, в физическом вакууме постоянно рождаются и исчезают виртуальные, то есть кажущиеся (кому кажущиеся?), частицы: происходят так называемые нулевые колебания полей. Виртуальные частицы физического вакуума, а следовательно, он сам, по определению не имеют системы отсчета, так как в противном случае нарушался бы принцип относительности Эйнштейна, на котором основывается теория относительности (то есть стала бы возможной абсолютная система измерения с отсчетом от частиц физического вакуума, что в свою очередь однозначно опровергло бы принцип относительности, на котором постороена СТО). Таким образом, физический вакуум и его частицы не есть элементы физического мира, но лишь элементы теории относительности, которые существуют не в реальном мире, но лишь в релятивистских формулах, нарушая при этом принцип причинности (возникают и исчезают беспричинно), принцип объективности (виртуальные частицы можно считать в зависимсоти от желания теоретика либо существующими, либо не существующими), принцип фактической измеримости (не наблюдаемы, не имеют своей ИСО).

Когда тот или иной физик использует понятие "физический вакуум", он либо не понимает абсурдности этого термина, либо лукавит, являясь скрытым или явным приверженцем релятивистской идеологии.

Понять абсурдность этого понятия легче всего обратившись к истокам его возникновения. Рождено оно было Полем Дираком в 1930-х, когда стало ясно, что отрицание эфира в чистом виде, как это делал великий математик, но посредственный физик Анри Пуанкаре, уже нельзя. Слишком много фактов противоречит этому.

Для защиты релятивизма Поль Дирак ввел афизическое и алогичное понятие отрицательной энергии, а затем и существование "моря" двух компенсирующих друг друга энергий в вакууме - положительной и отрицательной, а также "моря" компенсирующих друг друга частиц - виртуальных (то есть кажущихся) электронов и позитронов в вакууме.

Однако такая постановка является внутренне противоречивой (виртуальные частицы ненаблюдаемы и их по произволу можно считать в одном случае отсутствующими, а в другом - присутствующими) и противоречащей релятивизму (то есть отрицанию эфира, так как при наличии таких частиц в вакууме релятивизм уже просто невозможен). Подробнее читайте в FAQ по эфирной физике.

НОВОСТИ ФОРУМА

Форум Рыцари теории эфира


Рыцари теории эфира
 10.11.2021 - 12:37: ПЕРСОНАЛИИ - Personalias -> WHO IS WHO - КТО ЕСТЬ КТО - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:36: СОВЕСТЬ - Conscience -> РАСЧЕЛОВЕЧИВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА. КОМУ ЭТО НАДО? - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:36: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от д.м.н. Александра Алексеевича Редько - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:35: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> Биологическая безопасность населения - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОЙНА, ПОЛИТИКА И НАУКА - War, Politics and Science -> Проблема государственного терроризма - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОЙНА, ПОЛИТИКА И НАУКА - War, Politics and Science -> ПРАВОСУДИЯ.НЕТ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Вадима Глогера, США - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:18: НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ - New Technologies -> Волновая генетика Петра Гаряева, 5G-контроль и управление - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:18: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> ЭКОЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:16: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> ПРОБЛЕМЫ МЕДИЦИНЫ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:15: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Екатерины Коваленко - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:13: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Вильгельма Варкентина - Карим_Хайдаров.
Bourabai Research - Технологии XXI века Bourabai Research Institution