SEO   CMS Joomla   Язык HTML  

SEO для WordPress

Автор · 21.07.2014

SEO — наше всё. Сегодня без этих трех буковок не может существовать ни один уважающий себя сайт. Очень важно чтобы люди могли найти вас на поисковых площадках (Google, Яндекс и др.), но, увы, не каждый знаком как это делать и с чего начинать. В этой статье я попытаюсь максимально просто и доходчиво помочь желающим оптимально настроить SEO для WordPress.

Давайте предположим, что вы пару минут назад установили движок WordPress готовы начинать бурную деятельность по наполнению сайта интересным контентом. Первоначальную настройку сайта и темы закончена и теперь настала очередь SEO. SEO (Search Engine Optimization) — Поисковая Оптимизация сайта Чтобы поисковые движки могли «общаться» с вашим сайтом без ошибок и лишних проблем, мы оптимизируем каждую страничку и запись. То есть SEO — комплекс мер для поднятия позиций сайта в результатах выдачи поисковых систем по определенным запросам пользователей с целью продвижения сайта. Посмотрим, что можно сделать своими руками, для чего потребуются плагины и как оптимизировать свой контент. Возможно, некоторые из шагов представленных ниже вы уже проделали, но повторенье — мать ученья. Отрабатывая каждый из этих шагов вы приближаете страницы и записи вашего сайта к первой строчке поисковой выдачи.

№1 — WWW или без WWW

seo for wordpress 1 Настройка SEO для WordPress

Для начала определимся с буквами WWW. Нужно ли их включать в адрес вашего сайта? Принципиального различия нет. Единственная разница — отображение в результатах поисковой выдачи.

seo for wordpress 2 Настройка SEO для WordPress

Вне зависимости от вашего решения, в дальнейшем старайтесь указывать ссылки на свой сайт именно таким образом. А если хотите мое мнение, то уберите эти лишние 3 буквы и обойдемся без лишнего геммороя.

№2 — Настройка постоянных ссылок

Permalinks, или «постоянные ссылки» уже не один раз обсуждались на этом сайте. Есть даже отдельная статья «Настройка постоянных ссылок WordPress». Еще раз напомню, постоянные ссылки — это то, как выглядят ссылки на страницы и записи сайта. Наиболее удобные и читаемые это /%postname%/ и /%category%/%postname%/. Остановитесь на одной из них, а если не можете выбрать, то ставьте /%postname%/ и не ошибетесь.

seo for wordpress 3 Настройка SEO для WordPress
Определились? Тогда переходим к следующему шагу.

№3 — Установите плагин WordPress SEO by Yoast

На сегодняшний день для WordPress есть только 2 действительно неплохих SEO плагина: WordPress SEO by Yoast и All in One SEO. Лично я думаю, что есть WordPress SEO by Yoast и все остальные, но может быть кому-то еще нравится All in One SEO. Здесь я буду рассматривать только первый из указанных плагинов, так как считаю его лучшим. Если кто-то сомневается в его преимуществах — почитайте мой обзор WordPress SEO by Yoast или попросите меня написать сравнительный тест ;)

Отключаем индексацию всего ненужного

Давайте поразмышляем над вопросом «Какие страницы мы хотим отдать в поисковые системы?». И будем отвечать на него методом исключения.

Выключаем индексацию архивов и подстраниц. Не хочется, чтобы в поиске была страница «BlogTool.ru — архив за 20.07.2014″. Такая строчка в поисковой выдаче не информативна, люди будут игнорировать ее. Получается это лишний «белый шум». Мало того, поисковые системы не поощряют наличие на сайте «мусорных» страниц. Убираем.

seo for wp 6 Настройка SEO для WordPress

Описание Главной страницы

Во вкладке «Главная страница» не забудьте записать шаблон названия главной страницы и шаблон описания. Название состоит из кода вроде %%sitename%%. По аналогии с постоянными ссылками, каждый кусочек такого кода выводит соответствующие ему данные, например, %%sitename%% будет выводить название вашего сайта, а %%sitedesc%% — его описание.
seo for wp 7 Настройка SEO для WordPress

Отключаем индексацию медиафайлов

Мы также отключим и индексацию медиафайлов. Зачем нам индексировать страницы загруженных файлов? Чтобы получить еще больше «мусора»? Вот уж увольте! Отключаем.

media noindex Настройка SEO для WordPress

Индексация таксономий

Таксономия — это умное забугорное слово, которое можно перевести на русский как «классификация». Классифицировать контент можно по рубрикам (категориям), тегами и форматом. Не смотря на то, что классификация по формату здесь присутствует, формат — это совсем не таксономия.
Категории я использую как основной классификатор записей, метки как уточняющий, а формат для оформления записей. Исходя из этого, рубрики я оставляю открытыми для индексации, а метки и формат закрываю. Подобные же настройки я советую и вам.

taxonomies index Настройка SEO для WordPress

Индексация страниц автора

Если вы один ведете свой блог, то зачем вам в поиске лишняя страница с вашими записями? Для самолюбования? Я отключил индексацию по автору, т.к. сайт веду в одиночку. Если у вас все наоборот — не отключайте индексацию.
Про архивы по дате рассказано выше — отключаем.
author index Настройка SEO для WordPress

Сводная таблица

Чтобы не запутаться, все сказанное выше я постарался свести в небольшую таблицу. Так удобнее и нагляднее. В SEO для WordPress не должно быть ничего лишнего.

Тип страницы Meta Index Meta Follow XML карта сайта Robots.txt
Страница (Page) (Include) (Allow)
Запись (Post)
Категории (Categories)
Метки (Tags)
Архив по датам (Date Archives)
Постраничная навигация (Pagination)
Автор — по умолчанию (Default)
Автор — пользовательская (Custom)
*Все это можно настроить плагином WordPress SEO by Yoast

№4 — Файл Robots.txt

Файл Robots.txt создается в корневой директории сайта, чтобы указать поисковым роботам, куда можно заходить, а куда соваться не следует. Естественно, я утрирую с определением. У компании Яндекс есть замечательное видео на эту тему. С пониманием продолжим. Моя версия Robots.txt выглядит вот так:

User-agent: *
Disallow: /cgi-bin
Disallow: /wp-admin
Disallow: /wp-includes
Disallow: /wp-content/plugins
Disallow: /wp-content/cache
Disallow: /wp-content/themes
Disallow: /trackback
Disallow: /feed
Disallow: /comments
Disallow: /category/*/*
Disallow: */trackback
Disallow: */comments
Disallow: /*?*
Disallow: /*?

Allow: /wp-content/uploads

Sitemap: http://blogtool.ru/sitemap_index.xml

С такими настройками поисковые роботы ничего лишнего не найдут, все страницы и ссылки будут проиндексированы. На последней строчке написана ссылка на карту сайта, которую можно включить в том же WordPress SEO by Yoast. Не забудьте включить XML карту сайта.

Кстати! Файл Robots.txt можно посмотреть на любом сайте, просто добавьте к адресу сайта /Robots.txt. Например, у меня это http://blogtool.ru/robots.txt.

№5 — Оптимизация страниц и записей

После установки плагина WordPress SEO by Yoast у вас появится возможность оптимизировать для поисковых систем записи и страницы. Даже если вы ничего не соображаете в SEO вам покажут что и как надо сделать. В редакторе под каждой записью теперь можно увидеть:
post optimize Настройка SEO для WordPress

Понятно без пояснений, устанавливаем ключевое слово и оптимизируем содержание под него. На вкладке «Анализ страницы» еще больше советов для оптимизации. Есть некоторые проблемы с распознаванием ключевых слов на русском.
seo advice Настройка SEO для WordPress

Проследите, чтобы не было красных уведомлений. Чем большее количество советов вы выполните, тем лучше будет оптимизировано содержание и тем быстрее вы увидите зеленый флажок SEO над кнопкой «Опубликовать». Всегда делайте этот флажок зеленым.

№6 — Скорость и Кеширование — W3TC

Поисковые системы любят быстрые сайты. Чем быстрее работает сайт тем выше он в поисковой выдаче. «Тормозные» сайты всегда в хвосте далеко за 10 страницей. Измерить скорость сайта можно гугловским PageSpeed Insights.
Каждый раз когда посетитель заходит на сайт, запросы идут на сервер, сервер напрягается, выполняет скрипты и, наконец выдает готовую страницу. Ускориться можно лишь убрав «сервер напрягается, выполняет скрипты». Ура! Для этого придумали кеширование. Плагин W3 Total Cache автоматически создает готовые страницы вашего сайта и, когда посетитель приходит, ему сразу показывают готовую (кешированную) страницу. Все довольны.

w3tc plugin Настройка SEO для WordPress

Есть еще один хороший плагин для кеширования — WP Super Cache. Я выбираю W3TC, он сложен в установке и настройке, зато радикально увеличивает скорость. А если еще использовать CDN — вообще сказка.

№7 — Используйте правильные заголовки

Для удобства чтения текст обычно разбивают на главы, пишут заголовки, подзаголовки. Любая страница в интернете — текст. Все заголовки имеют приоритетное значение над обычным текстом. Это же верно и для поисковых роботов.
Заголовки бывают разного размера и значения. Обозначаются через HTML разметку как H1, H2, H3, H4 (по убыванию). Получается, наиболее важный заголовок на странице — название записи. Все что внутри записи должно иметь заголовки меньшей значимости. Вроде все логично.

htitles Настройка SEO для WordPress

Проверьте свою тему оформления на правильность присвоения заголовкам соответствующей значимости.

№8 — Внутренние ссылки и перелинковка — YARPP

Чтобы удержать посетителя на сайте и добавить дополнительные релевантные теме ссылки на страницы своего же сайта, что полезно для поисковой оптимизации, установим плагин Yet Another Related Posts Plugin (YARPP).

yarpp Настройка SEO для WordPress

Плагин автоматически к каждой записи будет добавлять ссылки на похожие записи на нашем сайте. Установка и настройка предельно проста.

№9 — Оптимизация изображений

Каждая картинка имеет заголовок и атрибут alt. Хорошо бы значения этих полей содержали ключевые слова. Вводить каждый раз ручками муторно, поэтому установим плагин SEO Friendly Images. Установить и активировать. Настройки по умолчанию установлены отлично, трогать ничего не надо.

seo images Настройка SEO для WordPress

Лично я устанавливаю все параметры изображений вручную, но иногда так лень …

Заключение по SEO для WordPress

Завершив все 9 шагов, ваш сайт будет полностью конкурентоспособен в поисковой выдаче. Осталось только создавать отличный контент. Без контента не будет и результатов. А если контент — говно, то никакая поисковая оптимизация вас не спасет.

SEO   CMS Joomla   Язык HTML  

Знаете ли Вы, в чем фокус эксперимента Майкельсона?

Эксперимент А. Майкельсона, Майкельсона - Морли - действительно является цирковым фокусом, загипнотизировавшим физиков на 120 лет.

Дело в том, что в его постановке и выводах произведена подмена, аналогичная подмене в школьной шуточной задачке на сообразительность, в которой спрашивается:
- Cколько яблок на березе, если на одной ветке их 5, на другой ветке - 10 и так далее
При этом внимание учеников намеренно отвлекается от того основополагающего факта, что на березе яблоки не растут, в принципе.

В эксперименте Майкельсона ставится вопрос о движении эфира относительно покоящегося в лабораторной системе интерферометра. Однако, если мы ищем эфир, как базовую материю, из которой состоит всё вещество интерферометра, лаборатории, да и Земли в целом, то, естественно, эфир тоже будет неподвижен, так как земное вещество есть всего навсего определенным образом структурированный эфир, и никак не может двигаться относительно самого себя.

Удивительно, что этот цирковой трюк овладел на 120 лет умами физиков на полном серьезе, хотя его прототипы есть в сказках-небылицах всех народов всех времен, включая барона Мюнхаузена, вытащившего себя за волосы из болота, и призванных показать детям возможные жульничества и тем защитить их во взрослой жизни. Подробнее читайте в FAQ по эфирной физике.

НОВОСТИ ФОРУМА

Форум Рыцари теории эфира


Рыцари теории эфира
 10.11.2021 - 12:37: ПЕРСОНАЛИИ - Personalias -> WHO IS WHO - КТО ЕСТЬ КТО - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:36: СОВЕСТЬ - Conscience -> РАСЧЕЛОВЕЧИВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА. КОМУ ЭТО НАДО? - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:36: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от д.м.н. Александра Алексеевича Редько - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:35: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> Биологическая безопасность населения - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОЙНА, ПОЛИТИКА И НАУКА - War, Politics and Science -> Проблема государственного терроризма - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОЙНА, ПОЛИТИКА И НАУКА - War, Politics and Science -> ПРАВОСУДИЯ.НЕТ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Вадима Глогера, США - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:18: НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ - New Technologies -> Волновая генетика Петра Гаряева, 5G-контроль и управление - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:18: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> ЭКОЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:16: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> ПРОБЛЕМЫ МЕДИЦИНЫ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:15: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Екатерины Коваленко - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:13: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Вильгельма Варкентина - Карим_Хайдаров.
Bourabai Research - Технологии XXI века Bourabai Research Institution