к библиотеке   к операционным системам   к экономической информатике   Аппаратные средства обработки информации

Аппаратные средства обработки информации

Классы вычислительных машин их основные характеристики

  1. Поколения вычислительной техники
  2. Классификация ЭВМ
  3. Архитектура IBM-совместимых ПК
  4. Архитектуры высокопроизводительных компьютеров
  5. Проекты кластерных суперкомпьютеров

По возможностям, которые предоставляют компьютеры пользователю, их можно разделить на следующие большие группы: мини-компьютеры, мэйнфреймы, суперкомпьютеры.

Суперкомпьютеры - компьютеры, а чаще компьбтерные кластеры, обладающие самым высоким быстродействием и имеющие огромные вычислительные мощности. Производство суперкомпьютеров - это штучное производство, в котором используются самые новейшие достижения во многих отраслях науки и техники. Суперкомпьютеры используются для сложных расчетов в аэродинамике, метеорологии, космических и физических исследованиях, экономике и финансовом управлении.
Мэйнфреймы - центральные компьютеры сети, обладающие значительными ресурсами для решения сложных задач в финансовой области, в управлении регионами, отраслями, большими предприятиями, в том числе и предприятиями торговли, в военной области. Мэйнфреймы получили наибольшее развитие в 80-е годы. Однако и сейчас они с успехом выполняют задачи по интеграции больших неоднородных компьютерных комплексов.
Серверы, мини-компьютеры - компьютеры, используемые для управления предприятиями и организациями. К ним относятся серверы старшего уровня, являющиеся центральными компьютерами в компьютерных сетях предприятия, которые выполняют функции управления локальными сетями. В качестве серверов среднего и младшего уровня используются микрокомпьютеры, имеющие меньшие возможности.
Рабочие станции, микрокомпьютеры - это самые массовые модели вычислительных машин. К ним относятся персональные компьютеры настольного и мобильного исполнения. Можно выделить рабочие станции, персональные компьютеры, сетевые компьютеры. Рабочие станции используются в офисах, для работы с научными и инженерными приложениями, при моделировании производственных, финансово-экономических процессов, в типографском деле. Персональные компьютеры имеют более низкие характеристики и используются для офисных приложений: текстовых процессоров, электронных таблиц, ведения простейших баз данных.

Сетевые компьютеры используются в локальных сетях как компонент архитектуры клиент-сервер. Сетевые компьютеры могут не иметь достаточных вычислительных мощностей для решения сложных задач. Недостаток мощности восполняется возможностями сетей, которые реализуются при использовании мощных компьютеров-серверов.
Сервер и персональный компьютер относятся к одному классу микрокомпьютеров. Отличие состоит в надежности работы. От работы сервера зависит работа целого предприятия или подразделения. Поэтому сервер должен обладать достаточной надежностью и устойчивостью к возможным сбоям системы. Для обеспечения надежности работы сервера могут использоваться такие средства, как резервные источники питания, сдвоенная шина, сдвоенные контроллеры, зеркалирование (использование RAID-систем), использование алгоритмов для быстрого и полного восстановления данных.
Сервер не является лишь усиленным (с дублированием основных элементов) вариантом персонального компьютера. Серверные решения предполагают использование новейших достижений в области компьютерной техники, которые позднее находят свое применение в персональных компьютерах.

Контроллеры - самые маленькие вычислительные аппараты, представляющие собой однокристалльные ЭВМ, как правило, специализированного управляющего типа, предназначенные для решения каких-то частных задач во встроенных системах: устройствах автоматики, терминалах, измерительной и иной технике.

к библиотеке   к операционным системам   к экономической информатике   Аппаратные средства обработки информации

Знаете ли Вы, что такое "усталость света"?
Усталость света, анг. tired light - это явление потери энергии квантом электромагнитного излучения при прохождении космических расстояний, то же самое, что эффект красного смещения спектра далеких галактик, обнаруженный Эдвином Хабблом в 1926 г.
На самом деле кванты света, проходя миллиарды световых лет, отдают свою энергию эфиру, "пустому пространству", так как он является реальной физической средой - носителем электромагнитных колебаний с ненулевой вязкостью или трением, и, следовательно, колебания в этой среде должны затухать с расходом энергии на трение. Трение это чрезвычайно мало, а потому эффект "старения света" или "красное смещение Хаббла" обнаруживается лишь на межгалактических расстояниях.
Таким образом, свет далеких звезд не суммируется со светом ближних. Далекие звезды становятся красными, а совсем далекие уходят в радиодиапазон и перестают быть видимыми вообще. Это реально наблюдаемое явление астрономии глубокого космоса. Подробнее читайте в FAQ по эфирной физике.

НОВОСТИ ФОРУМА

Форум Рыцари теории эфира


Рыцари теории эфира
 10.11.2021 - 12:37: ПЕРСОНАЛИИ - Personalias -> WHO IS WHO - КТО ЕСТЬ КТО - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:36: СОВЕСТЬ - Conscience -> РАСЧЕЛОВЕЧИВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА. КОМУ ЭТО НАДО? - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:36: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от д.м.н. Александра Алексеевича Редько - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:35: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> Биологическая безопасность населения - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОЙНА, ПОЛИТИКА И НАУКА - War, Politics and Science -> Проблема государственного терроризма - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОЙНА, ПОЛИТИКА И НАУКА - War, Politics and Science -> ПРАВОСУДИЯ.НЕТ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Вадима Глогера, США - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:18: НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ - New Technologies -> Волновая генетика Петра Гаряева, 5G-контроль и управление - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:18: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> ЭКОЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:16: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> ПРОБЛЕМЫ МЕДИЦИНЫ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:15: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Екатерины Коваленко - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:13: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Вильгельма Варкентина - Карим_Хайдаров.
Bourabai Research - Технологии XXI века Bourabai Research Institution