Visual Basic   VBA   ООП   ТП   3GL   4GL   к архитектуре DB-интерфейсов

Программирование на Visual Basic 7 (.NET)

Это пособие создавалось как вводный курс по языку программирования Visual Basic .NET для читателей, обладающих определенным опытом программирования. Впрочем, опыт работы на Visual Basic не обязателен.

Хоть в книге и приводится описание нового синтаксиса VB .NET, это не главное. Я выбрал этот путь, поскольку попытки втиснуть VB .NET в рамки старых версий VB обречены на провал - нельзя воспользоваться новыми возможностями, продолжая мыслить в старой парадигме.

Прежде всего я постарался изложить основные принципы объектно-ориентированного программирования в контексте языка VB .NET. Без хорошей подготовки в этой области невозможно в полной мере пользоваться всеми преимуществами VB .NET. Кроме того, я попытался изложить хотя бы азы всех аспектов языка, которыми должен владеть любой профессиональный разработчик VB .NET. К их числу относится и многопоточность, вскользь упоминаемая во многих книгах. Из этого вовсе не следует, что я рассматриваю все возможные (или хотя бы наиболее характерные) области применения VB .NET на платформе .NET, для чего понадобилась бы книга вдвое, а то и втрое большего объема. Данная же книга посвящена навыкам, которые вам необходимо освоить, а не их практическому применению (впрочем, примеры я постарался сделать как можно более реалистичными, по возможности избегая «игрушечных» программ).

Наконец, поскольку большинство читателей уже обладает опытом программирования в одной из предыдущих версий Visual Basic, я приложил все усилия к тому, чтобы как можно более четко подчеркнуть различия между VB .NET и прежними версиями VB. И все же опыт работы на VB не является обязательным условием для чтения - достаточно опыта программирования на любом языке.

Структура материала

В главе 1 «Введение» рассматриваются принципиальные отличия VB .NET от предыдущих версий. Прочитать эту главу будет полезно даже опытным программистам.

Глава 2 «Среда программирования VB .NET: Visual Studio .NET» знакомит читателя с интегрированной средой разработки (IDE) Visual Studio .NET.

Материал главы 3 «Выражения, операторы и передача управления» является своего рода «букварем» VB .NET. В этой главе приведено описание базовых синтаксических средств, к числу которых относятся переменные, циклы и операторы.

Глава 4 «Классы и объекты» открывает серию разделов, посвященных объектно-ориентированному программированию. В ней рассматривается конструирование объектов и их использование в программах.

В главе 5 «Наследование и интерфейсы» описываются важные концепции объектно-ориентированного программирования VB .NET: наследование и интерфейсы. Также здесь приведена информация о полезных классах коллекций .NET, упрощающих эффективное управление данными в программах.

Глава 6 «Обработка событий и делегаты» представляет события и новую для Visual Basic концепцию делегатов. События играют ключевую роль в пользовательском интерфейсе программ, и VB .NET зависит от них в такой же степени, как и предыдущие версии VB.

Глава 7 «Обработка ошибок в VB .NET» посвящена исключениям - современному механизму обработки ошибок, позволяющему избавиться от архаичной конструкции On Error Goto, которая появилась в первых версиях VB.

В главе 8 «Формы Windows графический вывод и печать» рассматривается построение пользовательского интерфейса, графика и печать. Хотя в наше время все чаще встречаются приложения, работающие в броузере, традиционные Windows-клиенты прочно занимают свое место; в этой главе приводятся начальные сведения о построении таких клиентов в .NET.

Глава 9 «Ввод-вывод» представляет концепцию ввода/вывода с позиции потоков данных, на которых основана новая концепция обработки ввода/вывода в .NET.

В главе 10 «Многопоточные приложения» изложены азы программирования в многопоточной модели. Многопоточное программирование открывает множество замечательных возможностей, но при этом оно сопряжено с немалым риском. Надеюсь, эта глава научит читателя безопасно и эффективно использовать многопоточную модель в приложениях.

Глава 11 «Поддержка баз данных в .NET» и глава 12 «Краткий обзор ASP .NET» в самых общих чертах представляют две важнейшие области применения .NET: ASP .NET и ADO .NET. Учтите, что эти две главы не претендуют на глубину и полноту изложения и за информацией об использовании ASP .NET и ADO .NET в программах следует обращаться к специализированной литературе.

Глава 13 «Сборки .NET, установка приложений и COM Interop» содержит очень краткое описание работы сборок и механизма COM Interop. Информацию по этим темам также следует искать в книгах более высокого уровня.

Visual Basic   VBA   ООП   ТП   3GL   4GL   к архитектуре DB-интерфейсов


Знаете ли Вы, в чем фокус эксперимента Майкельсона?

Эксперимент А. Майкельсона, Майкельсона - Морли - действительно является цирковым фокусом, загипнотизировавшим физиков на 120 лет.

Дело в том, что в его постановке и выводах произведена подмена, аналогичная подмене в школьной шуточной задачке на сообразительность, в которой спрашивается:
- Cколько яблок на березе, если на одной ветке их 5, на другой ветке - 10 и так далее
При этом внимание учеников намеренно отвлекается от того основополагающего факта, что на березе яблоки не растут, в принципе.

В эксперименте Майкельсона ставится вопрос о движении эфира относительно покоящегося в лабораторной системе интерферометра. Однако, если мы ищем эфир, как базовую материю, из которой состоит всё вещество интерферометра, лаборатории, да и Земли в целом, то, естественно, эфир тоже будет неподвижен, так как земное вещество есть всего навсего определенным образом структурированный эфир, и никак не может двигаться относительно самого себя.

Удивительно, что этот цирковой трюк овладел на 120 лет умами физиков на полном серьезе, хотя его прототипы есть в сказках-небылицах всех народов всех времен, включая барона Мюнхаузена, вытащившего себя за волосы из болота, и призванных показать детям возможные жульничества и тем защитить их во взрослой жизни. Подробнее читайте в FAQ по эфирной физике.

НОВОСТИ ФОРУМА

Форум Рыцари теории эфира


Рыцари теории эфира
 10.11.2021 - 12:37: ПЕРСОНАЛИИ - Personalias -> WHO IS WHO - КТО ЕСТЬ КТО - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:36: СОВЕСТЬ - Conscience -> РАСЧЕЛОВЕЧИВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА. КОМУ ЭТО НАДО? - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:36: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от д.м.н. Александра Алексеевича Редько - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:35: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> Биологическая безопасность населения - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОЙНА, ПОЛИТИКА И НАУКА - War, Politics and Science -> Проблема государственного терроризма - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОЙНА, ПОЛИТИКА И НАУКА - War, Politics and Science -> ПРАВОСУДИЯ.НЕТ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Вадима Глогера, США - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:18: НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ - New Technologies -> Волновая генетика Петра Гаряева, 5G-контроль и управление - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:18: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> ЭКОЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:16: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> ПРОБЛЕМЫ МЕДИЦИНЫ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:15: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Екатерины Коваленко - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:13: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Вильгельма Варкентина - Карим_Хайдаров.
Bourabai Research - Технологии XXI века Bourabai Research Institution