На главную страницу сайта Bourabai Research

Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА

Профессиональный научный форум физиков посвященый проблемам физики эфира,
астрофизике, геофизике, климатологии, экологии, прогнозу землетрясений,
проблемам развития физической науки в современном обществе
на главную bourabai.kzbourabai.kz   на главную bourabai.rubourabai.ru   Поиск по сайтуПоиск по сайту   Гостевая KZГостевая KZ   Поиск по форумуПоиск по форуму   УчастникиУчастники   поиск Регистрация поиск Вход
Браун - эфирщик - экспериментатор Брюс деПальма - энтузиаст эфирной энергетики Ст. Маринов - первооткрыватель анизотропии света и скалярного магнитного поля проф. Тимирязев - создатель кинетической теории материи Сэр Уиттекер - автор книг по истории эфира Владимир Ленин - создатель СССР Филипп Ленард - исследователь эфира, нобелевский лауреат Т. Ландшайдт - выдающийся исследователь солнечной активности
Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА » АСТРОФИЗИКА - Astrophysics » Сверхновые
Автор 
БорисАндреев
ветеран форума, астрофизик



 Профиль БорисАндреев Личное сообщение для БорисАндреев
   Написано: 10.10.2009 в 12:38:29 | #11
Дата: 26.01.2009 17:15
От кого: Андреев Борис
Заголовок: Re(4): Сверхновые
В любом случае, главная особенность таких звёзд - малое количество водорода в оболочке, из чего следует, что он её покинул (это признают даже сторонники термоядерного механизма - горение ведь по этой теории должно происходить в центре, и уж никак не снаружи).
 
БорисАндреев
ветеран форума, астрофизик



 Профиль БорисАндреев Личное сообщение для БорисАндреев
   Написано: 10.10.2009 в 03:43:56 | #12
Эта тема уже обсуждалась на старом форуме, который у меня, к сожалению, почему-то не открывается. Вопрос достаточно сложный - даже официальная астрофизика, которая вообще редко сомневается, признаёт, что законченной теории сверхновых звёзд на данный момент не существует. На всяких сайтах типа "астрофизика для чайников" процесс описывается примерно так: сверхновые типа Ia - взорвавшиеся белые карлики, происходят они в населении II. Сверхновыми же II типа вспыхивают молодые крупные звёзды. Благодаря наблюдеиям в число таких молодых звёзд попали красные сверхгиганты и их ближайшие родственники - голубые сверхгиганты населения II с низкой металличностью и такие же крупные жёлтые звёзды. В источниках поосновательнее то же самое, только изложено более развёрнуто.
Статистика наблюдений показывает, что сверхновые типа Ia практически с одинаковой частотой вспыхивают как в эллиптических, так и в спиральных галактиках. Сверхновые же II типа относятся только к спиральным. Либо здесь какая-то подгонка под официальную теорию звёздной эволюции, либо какие-то сложности с расстояниями и прочими параметрами, влиящими на статистику.
Однако даже если так и есть, объяснить это, по-моему, можно так. Сверхновые Ia в галактиках разных типов, по мнению официальной астрофизики, объясняются разными причинами. С этим, пожалуй, можно согласиться. На старом форуме я предлагал возможный механизм для SN Ia в населении II - а именно, переход материи с одной звезды на другую, компактную - субкарлик, в результате чего субкарлик сжимается, в этом процессе в нём образуется гидросферный слой, в котором может идти фракционирование, и в конце концов этот слой взрывается. Так как в шаровых скоплениях и эллиптических галактиках много тесных двойных, и вообще звёзды расположены близко друг к другу, возможно, явление это - дело обычное. А в спиральных галактиках взрывается метатвёрдое ядро звезды населения I. То, что SN II в основном относят к спиральным галактикам, можно объяснить тем, что особенно крупные и тяжёлые красные сверхгиганты встречаются во многих случаях именно среди населения II этих галактик. А ведь именно такие звёзды, согласно наблюдениям, и впыхивают SN II. В эллиптических галактиках гиганты таких размеров тоже наблюдаются, но как-то реже. А сверхновые типов Ia и Ib очень похожи на II тип, только в них отсутствует водород - считается, что это те же самые звёзды, которые взрываются сверхновыми II типа, но из-за слабой гравитации вследствие малой плотности и звёздного ветра лёгкий водород с них улетает.
Но, судя по тому, что выяснилось вовремя обсуждения на прошлых форумах, разные источники предлагают разное распределение сверхновых - даже в каких типах населения они происходят...
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 10.10.2009 в 12:04:07 | #13
Дорогой Борис!
Спасибо за хороший пост и Ваше активное участие в форуме.
Постараюсь перекатать посты из старой темы.
(у меня старый форум открывается)
По теме поста замечу, что в гипотезах генезиса сверхновых царит совершенный беспорядок.
Ни одну из существующих гипотез нельзя назвать теорией, так как все они построены чисто умозрительно, то есть спекулятивно.
Например, мне неизвестны авторы, показавшие справедливость предположения возникновения SNIa из белых карликов.
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 10.10.2009 в 12:45:26 | #14
Посты перекатал.
Они выше, в хронологическом порядке.
Дата, время поста со старого форума внутри постов.
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
БорисАндреев
ветеран форума, астрофизик



 Профиль БорисАндреев Личное сообщение для БорисАндреев
   Написано: 13.10.2009 в 03:44:47 | #15

     Цитата:
Ни одну из существующих гипотез нельзя назвать теорией, так как все они построены чисто умозрительно, то есть спекулятивно.
Например, мне неизвестны авторы, показавшие справедливость предположения возникновения SNIa из белых карликов.

Вероятно, живучесть этой точки зрения связана с тем, что ничем другим с точки зрения официальной астрофизики такие взрывы объяснить невозможно. Они ведь не признают метатвёрдые ядра, зато принимают термоядерную энергетику и гипотетический "вырожденный газ"... компактные звёзды, на которые перетекает вещество с с донора-красного гиганта либо субгиганта, известны. Но, во-первых, эти компактные звёзды - не белые карлики, а субкарлики, а во-вторых, каким образом там могут получаться SN Ia, я уже изложил в прошлом посте.
Кстати, в спиральных галактиках звёзды населения II не находятся в такой тесноте, как в шаровом скоплении или эллиптической галактике, поэтому, если для шарового скопления и эллиптической галактики большую роль играет SN Ia, то в спиральной галактике субкарлики населения II должны чаще вспыхивать SN II - по механизму, который обсуждался на старом форуме - когда эти звёзды постепенно достигают условий DT-реакции. Таким образом можно объяснить наблюдаемое распределение сверхновых.
А вот упоминаний о том, что сверхновые I типа происходят в основном в спиральных галактиках, а сверхновые II типа - в эллиптических (см. пост от 04.01.2009) что-то нигде не нашёл... Вот интересно, с чем это было связано?
 
БорисАндреев
ветеран форума, астрофизик



 Профиль БорисАндреев Личное сообщение для БорисАндреев
   Написано: 13.10.2009 в 16:26:07 | #16
Кстати, старый форум у меня теперь тоже открывается (видимо, проблемы были временного характера), и, просматривая прошлые обсуждения, нашёл некоторые несоответствия. Вы пишете о том, что SN II вспыхивают в шаровых скоплениях и эллиптических галактиках как об официальной точке зрения, однако согласно официальной точке зрения их относят к спиральным галактикам. Есть и наблюдения. Кроме того, в статье "Звёздная эволюция" сказано "Если вырождающиеся звезды Кельвина взрываются сверхновыми SN I, то звезды Главной последовательности, содержащие существенное количество металлов и излучающие в основном за счет энергии эфира, взрываются сверхновыми SN II" - а ведь Вы сами вскоре после этого пишете, что первый тип характерен для звёзд населения I. Вы не подумайте, что я это в упрёк, просто, видимо, здесь какая-то ошибка, недоразумение, и надо бы разобраться.
 
БорисАндреев
ветеран форума, астрофизик



 Профиль БорисАндреев Личное сообщение для БорисАндреев
   Написано: 14.10.2009 в 04:11:23 | #17
Видимо, здесь какая-то опечатка или что-то в этом роде?
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 14.10.2009 в 10:19:50 | #18
Дорогой Борис!
Я сейчас не хочу комментировать эти расхождения, так как это не в моих интересах.
Когда будет статья по этой теме готова, я ее выложу на сайтах.
Если будут силы то на двух языках - русском и английском.
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
БорисАндреев
ветеран форума, астрофизик



 Профиль БорисАндреев Личное сообщение для БорисАндреев
   Написано: 14.10.2009 в 20:58:45 | #19

     Цитата:
Дорогой Борис!
Я сейчас не хочу комментировать эти расхождения, так как это не в моих интересах.
Когда будет статья по этой теме готова, я ее выложу на сайтах.

То есть, расхождения станут понятны после прочтения статьи? Или Вы имеете в виду, что их объяснение непосредственно затрагивает содержание статьи?
 
БорисАндреев
ветеран форума, астрофизик



 Профиль БорисАндреев Личное сообщение для БорисАндреев
   Написано: 15.10.2009 в 20:39:36 | #20
А можно спросить, когда ожидается выход статьи?
 
Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА » АСТРОФИЗИКА - Astrophysics » Сверхновые


Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
Зарегистрироваться


Bourabai Research - Технологии XXI века Bourabai Research Institution