На главную страницу сайта Bourabai Research

Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА

Профессиональный научный форум физиков посвященый проблемам физики эфира,
астрофизике, геофизике, климатологии, экологии, прогнозу землетрясений,
проблемам развития физической науки в современном обществе
на главную bourabai.kzbourabai.kz   на главную bourabai.rubourabai.ru   Поиск по сайтуПоиск по сайту   Гостевая KZГостевая KZ   Поиск по форумуПоиск по форуму   УчастникиУчастники   поиск Регистрация поиск Вход
Джордано Бруно - создатель теории эфира и мироздания
Оле Рёмер - великий физик и астроном, вычисливший скорость света по спутникам Юпитера
Христиан Гюйгенс - создатель волновой теории света
Иоганн Кеплер - первооткрыватель законов небесной механики и света
Демокрит - cоздатель учения об эфире и атомарного учения
Галилео Галилей - первооткрыватель инерции
Роберт Гук - создатель теории упругости и теории эфирной гравитации
Джеймс Брэдли - великий астроном, обнаруживший звездную аберрацию и вычисливший скорость света
Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА » ГЕОФИЗИКА И ФИЗИКА ПЛАНЕТ - Geophysics and planetology » Гравитационное поле Земли
Автор 
Татьяна_Черноглазова
канд.хим.наук, бывш.участница



 Профиль Татьяна_Черноглазова  Личное сообщение для Татьяна_Черноглазова
   Написано: 09.12.2009 в 23:56:54 | #101
Герман!
Элегантные эксперименты и ясное мышление автора в http://bourabai.kz/aldmitriev/
У самой по ходу чтения возникли идеи взвесить плавящийся лед в закрытом сосуде от -20 до +20 С и нагреть запаянную ампулу с водой сфокусированным светом. Завтра этим и займусь. Аналитические весы, слава богу, имеются. Не нашла описания эксперимента со сжатой медной фольгой. На какой странице? 8-(
 
Герман
ветеран форума, экспериментатор



 Профиль Герман  Личное сообщение для Герман
   Написано: 10.12.2009 в 00:14:57 | #102
Уважаемая Татьяна,
Опыт с медной пластинкой проводил Н.А.Козырев
(http://www.univer.omsk.su/omsk/Sci/Kozyrev/mass.win.htm)
(Извините, пожалуйста, в своём предыдущем посте я немного напутал. Это пластинка восстанавливала свой вес через 15 мин. А шарики в коробке - через несколько часов.)
Козырев в своей статье говорит об активных свойствах времени, с чем мне трудно согласится. Но для нас важны экспериментальные результаты.
С Уважением,
Герман
 
Герман
ветеран форума, экспериментатор



 Профиль Герман  Личное сообщение для Герман
   Написано: 10.12.2009 в 00:19:11 | #103
Уважаемая Татьяна,
Вы пишете:

     Цитата:
У самой по ходу чтения возникли идеи взвесить плавящийся лед в закрытом сосуде от -20 до +20 С и нагреть запаянную ампулу с водой сфокусированным светом. Завтра этим и займусь. Аналитические весы, слава богу, имеются.
.
Не забудьте о том, что всё, что Вы нагреваете, нужно помещать в некий термос, чтобы исключить влияние конвекционных потоков. Они существенно влияют на результаты взвешивания.
С Уважением,
Герман
 
Сергей_Донсков
участник форума



  Профиль Сергей_Донсков   Личное сообщение для Сергей_Донсков
   Написано: 10.12.2009 в 00:23:29 | #104

.
     Цитата:
Хорошо, что блондинку прижало к стулу, уж не знаю какими силами....
Так и быть!!! Просвящайте дальше! Все равно сон пропал...

А дальше буду говорить такую крамолу, что ни офф физика себе позволить не может, и уважаемый Карим неудовольствие своё высказать захочет....
Так вот:
Если мы понимаем, что грав постоянная это величина ускорения создаваемая каждым кг массы к поверхности грав объекта... То из этого следует, что следующим шагом надо внимательно "посмотреть" как это будет выглядеть в масштабе планеты ,или звезды.
Так вот: сферический объём некоего пространства (возмём для удобства любимую планету!) удалённый от поверхности на глубину 2700--3000км и есть та наиболее плотная и высокотемпературная часть земной массы, к которой и направлен вектор гравитации... как от поверхности, так и от центральной части планеты.
А не центральное ядро, как это полагает офф физика!
Осмыслите сказанное... - двинемся далее.
---------
Познание - умножает скорбь! - (Экклезиаст.)
 
Сергей_Донсков
участник форума



  Профиль Сергей_Донсков   Личное сообщение для Сергей_Донсков
   Написано: 11.12.2009 в 12:53:50 | #105
Продолжу "крамолить"...:
Сферический объём наиболее плотной и высокотемпературной части массы звезд, так же находится ближе к средней части радиуса объекта. И именно там происходят все значимые и основные процессы в жизнедеятельности звезд. Процесс взрыва сверхновой, в таком случае выглядит более приемлемым по результатам и последствиям, чем это принято считать официально...
Начало событий взрыва звезды происходит не от центральной её части, а , примерно .-от средины. Именно там , на завершающей стадии жизни звезды и происходит завершающий этап горения элементов трансурановой группы...
Т.е. термоядерный взрыв.
В результате; - внешняя часть оболочки звезды "распыляется" в окружающее пространство... А внутренняя часть, имеющая до этого колоссальное гравитационное напряжение, в , практически, пустом от массы -центре, -- обжимается с чудовищной величиной давления, направленной от средины звезды к её центру.... (сферически - симметрично!)
В результате взрыва таким образом, рождаются нейтронные звёзды. (и не только!)
Где протоны и нейтроны "вбиты" в, практически, "единое" ядро .
(Возможен и другой сценарий развития событий , во время взрыва сверхновой, в том случае, когда рядом с ней, на последних мгновениях её жизни, находится достаточно массивный объект, способный вызвать смещение центра массы сверхновой, тогда может и не быть рождения нейтронной.. а односторонний мощный выброс в сторону "компаньона"...)
Это, один из возможных (теоретически) сценариев развития событий, если принять во внимание, что и Ньютон, с его ЗВТ. и Кавендиш с его опытом -не правы.
А грав постоянная , -имеет другой физ смысл!
P.S. Как Вам .. - такое рассуждение???
---------
Познание - умножает скорбь! - (Экклезиаст.)
 
Сергей_Донсков
участник форума



  Профиль Сергей_Донсков   Личное сообщение для Сергей_Донсков
   Написано: 12.12.2009 в 13:31:24 | #106
Уважаемая Сударыня Татьяна!
От всей моей широкой души, поздравляю Вас с Днём Рождения!!!
Желаю здоровья, благополучия, любви и стремления постичь непостижимое....
Всего самого светлого, и чистого, не только в этот День, но и во все последующие 100 лет!
Сергей.
---------
Познание - умножает скорбь! - (Экклезиаст.)
 
Татьяна_Черноглазова
канд.хим.наук, бывш.участница



 Профиль Татьяна_Черноглазова  Личное сообщение для Татьяна_Черноглазова
   Написано: 12.12.2009 в 22:29:17 | #107
Спасибо, рыцарь Сергей за поздравления!
Только как Вы узнали про дату моего рождения?
Неужели я сама ее собственными руками написала! 8-(
О, непростительный ужас для дамы!
Подозреваю, что еще 100 лет не выживу..., хотя стараться буду из последних сил.
В этом мире столько удивительного, что его жаль покидать преждевременно.
 
Татьяна_Черноглазова
канд.хим.наук, бывш.участница



 Профиль Татьяна_Черноглазова  Личное сообщение для Татьяна_Черноглазова
   Написано: 12.12.2009 в 22:53:12 | #108
Герман!
Этот опыт с медной пластинкой Н.А.Козырева (http://www.univer.omsk.su/omsk/Sci/Kozyrev/mass.win.htm)
совсем нетрудно повторить!
Меня смущает сам затухающий ход кривой, стремящейся к исходному весу.
Получается, что в сильнодеформированной фольге протекают процессы релаксации?
Сразу возникает вопрос:"Как мяли фольгу?" Если руками, на поверхности которых всегда есть влага, то, возможно, что добавочный вес - это адсорбированная влага, которая в течении 15 минут испаряется и фольга восстанавливает свой вес.
Попытаюсь измерить сама.
Мять фольгу буду руками в перчатках. Медной фольги нет, есть только алюминиевая ( для выпечки ). Думаю, что разницы нет. Если эффект есть, он должен принципиально повториться.
 
Татьяна_Черноглазова
канд.хим.наук, бывш.участница



 Профиль Татьяна_Черноглазова  Личное сообщение для Татьяна_Черноглазова
   Написано: 12.12.2009 в 23:22:03 | #109
Сергей!
А как Вы обьясните этот сценарий взрыва сверхновой в 1987 годк
 
Татьяна_Черноглазова
канд.хим.наук, бывш.участница



 Профиль Татьяна_Черноглазова  Личное сообщение для Татьяна_Черноглазова
   Написано: 12.12.2009 в 23:32:05 | #110
Сергей!
Если честно, то ничего не поняла!
Вот приблизительная схема строения внутренних слоев Земли.

Глубина около 3000 км - это граница внешнего ядра, ниже которой существенно возрастает плотность от 3,5 до 10 г/куб.см.
Вы считаете, что эта граница - сосредоточие гравитации планеты? `-(
 
Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА » ГЕОФИЗИКА И ФИЗИКА ПЛАНЕТ - Geophysics and planetology » Гравитационное поле Земли


Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
Зарегистрироваться


Bourabai Research - Технологии XXI века Bourabai Research Institution