к оглавлению

14. Пространство как всеобъемлющая категория

Большое число математических и физических доказательств, найденных как в античное время, так и в современности свидетельствуют в пользу трехмерности континуального пространства. Наиболее четкая формулировка трехмерности пространства принадлежит Аристотелю. Он утверждал, что линия обладает одним измерением. Если добавить к линии еще одно измерение, можно получить плоскость. Добавив к плоскости еще одно измерение, получим объем. Этот объем будет обладать длиной, шириной и высотой, то есть тремя измерениями.

Этот вывод подтверждается очевидными, в пределах геометрии Евклида, следующими определениями. Положение точки на прямой линии определяется одним числом - одной координатой. Положение точки на плоскости требует определения двух ее координат. Наконец, для определения положения точки в пространстве (объеме) необходимы три числа или три координаты. Другой вывод, подтверждающий трехмерность пространства и также следующий из геометрии Евклида: пространство имеет три измерения, поскольку в одну точку можно провести три и только три взаимноперпендикулярные прямые.

Принимая трехмерность пространства, мы тем самым признаем, что положение любой точки пространства можно определить тремя координатами. Однако координаты любой системы (декартовой, полярной, эллиптической, криволинейной и др.) являются своеобразными <лесами>, и носят субъективный характер. Они вводятся для анализа геометрического или физического континуума. Если континуум не имеет разрывов, то положение точки всегда может быть определено в пределах декартовой или иной системы координат.

Современными исследованиями показано, что нельзя адекватно описать физическое пространство, пользуясь четырьмя пространственными координатами, имеющими размерность длины. В этом случае нарушаются принципы причинности. Для четырехмерного (и для 4+1 мерного) будет нарушен принцип Гюйгенса, лежащий в основе оптики [79].

Используя результаты физических наблюдений, философ Иммануил Кант заключил, что трехмерность пространства доказывается тем фактом, что в нем сила действия обратно пропорциональна квадрату расстояния от точечного источника. Как хорошо известно, в пределах гравитационного и электрического полей, силы действия убывают пропорционально квадрату расстояния. Эллиптические орбиты планет, вращающиеся вокруг Солнца, устойчивы лишь потому, что физическое пространство является трехмерным. Однако это утверждение спорно.

Видимое пространство вселенной заполнено эфирной средой. Из-за влияния астрономических масс (черных дыр, галактик, звезд, планет, темного вещества и др.) воздействия мощных магнитных и электрических полей, эфирная среда, в том числе и в межзвездном пространстве, деформирована. Следствием деформированности эфирной среды является гравитационное притяжение астрономических и физических тел. Значительные деформации этой среды вблизи очень массивных тел приводят к образованию так называемых гравитационных линз. В деформированной эфирной среде лучи света не будут распространяться по прямой линии. Это неоднократно доказано, например, при земных наблюдениях прохождения лучей от далеких звезд вблизи солнечного диска [59, 70].

Для анализа геометрии универсума астрономы могут пользоваться лишь излучающими свет объектами и вести наблюдения за траекторией распространения электромагнитных и световых волн. Из наблюдений за так называемыми гравитационными линзами возникло представление о том, что пространство подчиняется геометрии Римана или Лобачевского. Однако геометрия пространства является евклидовой. При этом, эфирная среда, по которой распространяется электромагнитное излучение (в том числе и видимый свет) может обладать геометрией, отличающейся от евклидовой.

С.А. Толчельникова-Мурри предложила следующую формулировку видимого, в пределах достижимости наблюдений, проводимых астрономическими приборами, пространства [80]: <Поскольку от значений тригонометрических параллаксов звезд зависят расстояния до более далеких объектов, определяемых иными методами, можно утверждать, что пространство Вселенной евклидово, но точнее (с точки зрения гносеологии) было бы сказать иначе: геометрия Евклида, созданная на основе изучения движений в земных условиях и в околоземном пространстве, служит теоретическим фундаментом при определении расстояний во Вселенной.>

Геометрия Римана или Лобачевского может быть, при некоторых условиях, применена лишь к эфирной среде, заполняющей пространство.

к оглавлению

Знаете ли Вы, что "гравитационное линзирование" якобы наблюдаемое вблизи далеких галактик (но не в масштабе звезд, где оно должно быть по формулам ОТО!), на самом деле является термическим линзированием, связанным с изменениями плотности эфира от нагрева мириадами звезд. Подробнее читайте в FAQ по эфирной физике.

НОВОСТИ ФОРУМА

Форум Рыцари теории эфира


Рыцари теории эфира
 10.11.2021 - 12:37: ПЕРСОНАЛИИ - Personalias -> WHO IS WHO - КТО ЕСТЬ КТО - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:36: СОВЕСТЬ - Conscience -> РАСЧЕЛОВЕЧИВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА. КОМУ ЭТО НАДО? - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:36: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от д.м.н. Александра Алексеевича Редько - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:35: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> Биологическая безопасность населения - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОЙНА, ПОЛИТИКА И НАУКА - War, Politics and Science -> Проблема государственного терроризма - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОЙНА, ПОЛИТИКА И НАУКА - War, Politics and Science -> ПРАВОСУДИЯ.НЕТ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Вадима Глогера, США - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:18: НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ - New Technologies -> Волновая генетика Петра Гаряева, 5G-контроль и управление - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:18: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> ЭКОЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:16: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> ПРОБЛЕМЫ МЕДИЦИНЫ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:15: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Екатерины Коваленко - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:13: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Вильгельма Варкентина - Карим_Хайдаров.
Bourabai Research - Технологии XXI века Bourabai Research Institution