к библиотеке   КС   ВСТ   ИСиТК   ОИС   ОСВМ   визуальные среды - 4GL   технологии программирования

Ремонт и эксплуатация компьютерной техники

  1. Особенности контроля и диагностики микроЭВМ
  2. Архитектура IBM-совместимых ПК
  3. Архитектуры высокопроизводительных компьютеров
  4. Средства и методы диагностики АПС
  5. Автономная и комплексная проверка
    функционирования и диагностика СВТ, АПС и АПК
  6. Ремонт компьютерной техники
  7. Глоссарий: словарь терминов и сокращений.
  8. Литература по курсу РиЭКТ
  9. Тестовые вопросы по курсу РиЭКТ

Задачами курса является следующее:

    • Изучить структуру и архитектуру ПК.
    • Научиться методам правильной эксплуатации вычислительной техники.
    • Изучить основные средства функционального контроля и методы диагностики АПС.
    • Научиться проводить классификацию неисправностей по степени их жесткости и связи с компонентами ВС.
    • Изучить основные симптомы неисправностей АПС, возникающих при включении ПК, загрузке ОС и прогоне прикладных программ.
    • Изучить симптомы аппаратных неисправностей системной платы, консоли и некоторых других периферийных устройств ПК.
    • Научиться основным приемам ремонта вычислительной техники.

Содержание курса

  1. Для связи симптомов неисправностей с узлами и компонентами ПЭВМ следует хорошо разбираться в архитектуре, структуре ПЭВМ, для чего предназначен первый раздел курса, в котором рассматривается обобщенная блок-схема РС, архитектура микропроцессора, разновидности микропроцессоров, их структурная схема и функциональные сигналы управления. Для примера подробно рассматривается микропроцессор ix86, как типичный представитель микропроцессоров четвертого поколения, использующихся в РС/АТ, начиная с IBM РС x86, и до современных моделей типа Pentium.
  2. Для проведения углубленной диагностики неисправностей РС требуются достаточно глубокие знания по особенностям архитектуры как самого CPU, так и средств его системной поддержки. Поэтому ти курса рассмотрено взаимодействие CPU с контроллером его системной поддержки, поддержки системной шины, а также с контроллерами и адаптерами ОЗУ, кэш-памяти, системной шины, устройств внешней памяти и ввода-вывода оперативной информации.
  3. В данном разделе курса рассматриваются основные методы диагностики основных периферийных устройств ПК - устройств консоли, внешней памяти, средств коммуникации компьютера, вывода аудиоинформации.
  4. Во этом разделе настоящего курса изучаются приемы разборки и сборки РС, аппаратный и программный аспекты диагностики АПС, стандартная и специальная КИА, используемая при аппаратном способе локализации неисправностей в РС, а также программные средства диагностики неисправностей РС.
  5. Последний раздел курса содержит достаточно подробные сведения о приемах автономного и комплексного методов функционального контроля АПС, АПК и их периферийного оборудования.

Список литературы

  1. Современнные принтеры. Секреты эксплуатации и ремонта. - под ред. А.В. Родина и Н.А. Тюнина, М., Солон-пресс, 2006.
  2. О. Степаненко. Техническое обслуживание и ремонт IBM PC. Аппаратное обеспечение. "ДИАЛЕКТИКА", Киев, 1994.
  3. Айден, Фибельман, Крамер. Аппаратные средства ПК. Энциклопедия аппаратных ресурсов персональных компьютеров. "BHV-СПБ", Санкт-Петербург,1996.
  4. Гореликов С. Х. Накопители на дисках в IBM PC XT/AT и их контроллеры.
  5. Поляков и др. IBM-совместимые ПК и их периферийные устройства. Техническое описание, диагностика и ремонт. Книги 1,2, 3 и т. д. "Computer Mechanics", М.,1993-96.
  6. Стивен Симрин. Библия DOS,"Impuls Software".
  7. Михаил Гук. Аппаратные средства IBM PC. Энциклопедия. "Питер",сП-Б - М.,Харьков, Минск, 2000.
  8. Б. С. Богумирский. Руководство пользователя ПЭВМ. "Печатный двор", сП-Б,1994.
  9. В. Э. Фигурнов. IBM PС для пользователя. изд. 7. "Инфра-М", М.,2002.
  10. Скотт Мюллер. Модернизация и ремонт персональных компьютеров. "БИНОМ", М., 2000.
  11. Б. Богумирский. Эффективная работа на IBM PC. "Питер Пресс",сПБ,1996.
  12. П. Нортон, Дж. Гудман. Персональный компьютер. Книга 1. Аппаратно-программная организация. BHV, Дюссельдорф,Киев,М., сПБ,1999.
  13. А. Пилгрим. Персональный компьютер. Книга 2. Модернизация и ремонт. BHV, Дюссельдорф,Киев,М., сПБ,1999.
  14. Персональный компьютер. Книга 3. "Питер пресс", Дюссельдорф, Киев, М., СПб, 1999.
  15. В. П. Леонтьев. Новейшая энциклопедия персонального компьютера 2003. "ОЛМА-ПРЕСС, М., 2003.
  16. К. Паппас, Н. Марри. Микропроцессор 80386. Справочник. "Радио и связь", М.,1993.
  17. И.А. Орлов, В.Ф. Корнюшко, В.В. Бурляев. Эксплуатация и ремонт ЭВМ, организация работы вычислительного центра. "Энергоатомиздат", М., 1989.
  18. Руководство инженера, занимающегося ремонтом флоппи-дисков 5,25". Тверь, 1998.
  19. Б. Богумирский. Эффективная работа на IBM PC в среде Windows 95. "ПИТЕР", сПБ, М., Харьков, Минск. 1997.
  20. Ю.М. Платонов, Ю. Г. Уткин. Диагностика, ремонт и профилактика персональных компьютеров. М.,"Горячая линия-Телеком", 2002.
к библиотеке   КС   ВСТ   ИСиТК   ОИС   ОСВМ   визуальные среды - 4GL   технологии программирования

Знаете ли Вы, что такое мысленный эксперимент, gedanken experiment?
Это несуществующая практика, потусторонний опыт, воображение того, чего нет на самом деле. Мысленные эксперименты подобны снам наяву. Они рождают чудовищ. В отличие от физического эксперимента, который является опытной проверкой гипотез, "мысленный эксперимент" фокуснически подменяет экспериментальную проверку желаемыми, не проверенными на практике выводами, манипулируя логикообразными построениями, реально нарушающими саму логику путем использования недоказанных посылок в качестве доказанных, то есть путем подмены. Таким образом, основной задачей заявителей "мысленных экспериментов" является обман слушателя или читателя путем замены настоящего физического эксперимента его "куклой" - фиктивными рассуждениями под честное слово без самой физической проверки.
Заполнение физики воображаемыми, "мысленными экспериментами" привело к возникновению абсурдной сюрреалистической, спутанно-запутанной картины мира. Настоящий исследователь должен отличать такие "фантики" от настоящих ценностей.

Релятивисты и позитивисты утверждают, что "мысленный эксперимент" весьма полезный интрумент для проверки теорий (также возникающих в нашем уме) на непротиворечивость. В этом они обманывают людей, так как любая проверка может осуществляться только независимым от объекта проверки источником. Сам заявитель гипотезы не может быть проверкой своего же заявления, так как причина самого этого заявления есть отсутствие видимых для заявителя противоречий в заявлении.

Это мы видим на примере СТО и ОТО, превратившихся в своеобразный вид религии, управляющей наукой и общественным мнением. Никакое количество фактов, противоречащих им, не может преодолеть формулу Эйнштейна: "Если факт не соответствует теории - измените факт" (В другом варианте " - Факт не соответствует теории? - Тем хуже для факта").

Максимально, на что может претендовать "мысленный эксперимент" - это только на внутреннюю непротиворечивость гипотезы в рамках собственной, часто отнюдь не истинной логики заявителя. Соответсвие практике это не проверяет. Настоящая проверка может состояться только в действительном физическом эксперименте.

Эксперимент на то и эксперимент, что он есть не изощрение мысли, а проверка мысли. Непротиворечивая внутри себя мысль не может сама себя проверить. Это доказано Куртом Гёделем.

Понятие "мысленный эксперимент" придумано специально спекулянтами - релятивистами для шулерской подмены реальной проверки мысли на практике (эксперимента) своим "честным словом". Подробнее читайте в FAQ по эфирной физике.

НОВОСТИ ФОРУМА

Форум Рыцари теории эфира


Рыцари теории эфира
 10.11.2021 - 12:37: ПЕРСОНАЛИИ - Personalias -> WHO IS WHO - КТО ЕСТЬ КТО - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:36: СОВЕСТЬ - Conscience -> РАСЧЕЛОВЕЧИВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА. КОМУ ЭТО НАДО? - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:36: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от д.м.н. Александра Алексеевича Редько - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:35: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> Биологическая безопасность населения - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОЙНА, ПОЛИТИКА И НАУКА - War, Politics and Science -> Проблема государственного терроризма - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОЙНА, ПОЛИТИКА И НАУКА - War, Politics and Science -> ПРАВОСУДИЯ.НЕТ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Вадима Глогера, США - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:18: НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ - New Technologies -> Волновая генетика Петра Гаряева, 5G-контроль и управление - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:18: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> ЭКОЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:16: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> ПРОБЛЕМЫ МЕДИЦИНЫ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:15: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Екатерины Коваленко - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:13: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Вильгельма Варкентина - Карим_Хайдаров.
Bourabai Research - Технологии XXI века Bourabai Research Institution