В.Ю. Катасонов   Линдон Ларуш   Джульетто Кьеза   теория и практика обработки информации   экон. информатика   комп. моделирование  

Парижская коммуна и события на юго-востоке Украины

В.Ю. Катасонов, д.э.н., проф.,председ. Русского экон. общества им. С.Ф. Шарапова

06.06.2014

повстанцы Донбасса могут предложить всей России программу возрождения …

Осмысление нынешних событий в юго-восточной части Украины приводит к выводу, что нечто подобное уже не раз происходило в новой и новейшей истории.

События на юго-востоке Украины и Парижская коммуна 1871 года: некоторые параллели

В частности, напрашиваются некоторые параллели между Республиками в Донецкой и Луганской областях и Парижской коммуной 1871 года. Сегодня совсем нелишне вспомнить Парижскую коммуну (ПК). Ее позитивный и негативный опыт может оказаться полезным для Донецкой республики (ДР) и Луганской республики (ЛР). Да и для России также.

События в Париже в марте 1871 года развивались достаточно спонтанно. Их иногда называют «коммунальной революцией». Она не имела в самом начале никаких внятных социальных, экономических и политических целей. Переворот произошел в экстремальных условиях. Это была реакция простых французов на позорный мир с Пруссией, бедственное положение жителей Парижа, задавленных долгами, безработицей, голодом. Это был стихийный мятежный ответ на решения Национального собрания, отменившего отсрочку платежей за квартиры по просроченным коммерческим векселям и долговым обязательствам, что означало финансовый крах для значительного числа жителей Парижа: мелкой буржуазии, ремесленников, рабочих. В этом смысле протестные действия жителей ДР и ЛР также имели спонтанный характер, активисты не имели никаких внятных социально-экономических программ.

Сходство ПК с ДР и ЛР заключается также в следующем: на подавление повстанцев направляются силы не только своей страны, но также используется иностранная сила. В случае ДР и ЛР это почти неприкрытая военная и экономическая помощь со стороны США, активное вовлечение в боевые действия против юго-востока Украины иностранных наемников. Против Парижской коммуны были задействованы военные силы Пруссии. Причем, за всей операцией по подавлению коммунаров стояли Ротшильды.

Козыри парижских коммунаров

Впрочем, буквального сходства между Парижской коммуной и республиками Юго-Восточной Украины нет. В каком-то смысле положение коммунаров Парижа было даже лучше, чем положение жителей и бойцов ДР и ЛР.

Во-первых, Парижская коммуна была достаточно сильна в военном отношении. Надо помнить, что изначально восставшие в Париже создали Совет Национальной гвардии, а лишь в конце марта 1871 года он передал власть Совету Парижской коммуны. А что такое Национальная гвардия? Во время франко-прусской войны правительство Франции, чувствуя военный перевес противника, пошло на то, чтобы усилить регулярную армию национальной гвардией, которая в первую очередь формировалась за счет малоимущих слоев и безработных. Они получали довольствие и оружие. По некоторым оценкам, в рядах Национальной гвардии находилось до 300 тыс. человек. После заключения предварительного мирного договора между Францией и Пруссией регулярная французская армия была разоружена. А вот Национальная гвардия оружие сложить отказалась. Благодаря этой гвардии и удалось установить контроль над Парижем. Конечно, на фоне Парижской коммуны положение бойцов Донецкой и Луганской республик хуже, изначально у них почти не было оружия. Да и опыта участия в военных операциях (за некоторым исключением – небольшое количество ветеранов боевых действий в разных «горячих точках»).

Во-вторых, коммунары захватили столицу Франции. Это в определенном смысле создавало предпосылки для того, чтобы превратить Париж в центр общенационального управления и координации политических процессов и военных операций в масштабах всей страны. Ведь коммуны, аналогичные Парижской, зарождались во многих городах Франции – Лионе, Марселе и т.д. Еще одним немаловажным для успеха Парижской коммуны обстоятельством было то, что в Париже находился Банк Франции.

К сожалению, Донецк и Луганск – лишь областные центры, а правительственный аппарат находится в Киеве. И центрального банка на их территории также нет.

Упущенные возможности коммунаров

Впрочем, говоря о Парижской коммуне, следует сказать, что коммунары не почувствовали себя хозяевами страны, а совет Парижской коммуны явно был похож на орган муниципального управления. Были, конечно, попытки создать некую ассоциацию коммун, но Парижская коммуна была лишь одной из них. А она должна была бы быть не рядовым участником, а общенациональным центром всей этой ассоциации.

Не воспользовались парижские коммунары и тем, что на подконтрольной им территории находилась главная контора Банка Франции. А ведь через нее можно было бы управлять банковской системой страны. В Париже находилось главное хранилище центрального банка, в котором было сосредоточено почти 3 млрд. франков (в виде золота, бриллиантов, наличности, ценных бумаг). Бежавшее в Версаль правительство Тьера, вывезти эти ценности не успело. Правление банка во главе с вице-директором осталось на месте. Коммуна ограничилась тем, что назначила одного из своих членов, Беле, делегатом при банке. Бывший предприниматель, последователь и друг Прудона, Беле был решительным противником насильственных мер в отношении частной собственности буржуазии. Такой же тактики придерживался делегат финансов Коммуны Журд. Правда, среди деятелей Коммуны были люди, высказывавшиеся за занятие банка. 12 мая отряды национальной гвардии пролетарских кварталов окружили здание банка и пытались занять его. Но в дело вмешался Беле и добился того, что отряды были уведены. За весь период существования Коммуны Французский банк выдал ей только 15 млн. франков (из них 9 млн. 400 тыс. франков с текущего счёта города Парижа). За это же время версальское правительство получило от банка 257 млн. 630 тыс. франков. Не решившись конфисковать крупные ценности, хранившиеся в центральном банке, Коммуна обрекла себя на огромные финансовые и политические трудности. Впрочем, об ошибках и просчетах коммунаров сказано и написано немало.

Россия – брат или просто сосед?

Итак, повстанцы ДР и ЛР не имеют тех потенциальных преимуществ, которые имели коммунары Парижа. Но зато мне могут напомнить: ДР и ЛР имеют такое мощное потенциальное преимущество, как братская Россия. Но, к сожалению, это преимущество так и может остаться лишь потенциальным. Я бы даже сказал: теоретическим. Не надо заниматься самообманом: нынешняя Россия имеет такое социально-экономическое устройство, которое можно назвать «олигархический капитализм», «колониальный капитализм», «компрадорский капитализм». Дело тут не в «плохом» или «хорошем» Путине, а именно в сегодняшнем строе. Весь ресурс Путина оказался исчерпанным после Крыма.

Я много раз говорил и писал, что Россия находится под внешним управлением, а высшим субъектом этого управления является мировая финансовая олигархия. Для выхода из-под контроля мировой финансовой олигархии нам надо было начинать с ликвидации своей компрадорской олигархии. И первый шаг, который надо было сделать Путину в этом направлении, подписать указ о ликвидации оффшоров и переводе зарубежных активов в российскую юрисдикцию. Если он не сумел этого сделать, то наивно полагать, что он примет какие-то реальные меры по помощи нашим братьям и сестрам на юго-востоке Украины. Я не удивлюсь, если мировая финансовая олигархия будет заставлять его принять участие в коллективных акциях по подавлению «террористов» в ДР и ЛР.

Юго-Восток Украины может стать маяком для России и мира

Впрочем, я считаю, что у повстанцев на юго-востоке есть еще ресурсы для противостояния и даже победы. Это не экономические или военные ресурсы. А ресурсы морально-психологические. Уже прошло без малого полтора столетия со времени Парижской коммуны. А ее продолжают вспоминать, изучать ее уроки. В том числе изучать ее политическую, социальную и экономическую программу. Некоторые авторы называли и называют эту программу антикапиталистической и даже социалистической. Тут, конечно, есть определенные «натяжки». Целостной программы у коммунаров не было. В отдельных декретах и решениях Совета ПК чувствовалось присутствие в разных пропорциях идей Прудона, Бланка, Бакунина, Маркса и других идеологов того времени. Я не буду углубляться в эту тему, она с разных сторон уже проанализирована разными авторами.

Думаю, что нынешним повстанцам ДР и ЛР нужна своя целостная и долгосрочная программа. Может быть, даже не программа, а манифест, раскрывающий основные характеристики того общества, за которое сегодня воюют и отдают свои жизни лучшие сына украинского, русского и других народов. И тут у повстанцев юго-востока Украины есть преимущества, которых не было у парижских коммунаров. За почти полтора столетия со времени Парижской коммуны накоплен богатейший опыт не только по написанию программ, но и практической их реализации. Прежде всего, опыт нашей страны после 1917 года (когда я говорю об опыте большевиков, я имею как позитивный, так и негативный опыт).

Итак, юго-востоку нужна программа, но не как некий памятник, который будут изучать потомки. А как эффективное оружие, которое может повлиять на сегодняшнюю ситуацию и на юго-востоке Украины, и в России и даже в мире. Эта программа помимо всего должна четко определять главных врагов ДР и ЛР – мировую олигархию и ее местных приспешников – чиновников-компрадоров и оффшорную буржуазию. А в качестве позитивных целей – установление истинного народовластия, национального суверенитета и построения экономики, свободной от ростовщичества, спекулянтов и эксплуатации. То есть экономики, базирующейся на принципах справедливости, коллективизма, взаимопомощи, независимости, творческого характера труда, трудового происхождения доходов и т.п. Речь идет о такой программе, которая нужна не только ДР и ЛР, но также России. Такая программа будет прецедентом, который поможет выйти России из ее сегодняшнего паралича. Она обязана выйти из этого паралича, поскольку на нее с надеждой смотрят народы многих стран мира.

В.Ю. Катасонов   Линдон Ларуш   Джульетто Кьеза   теория и практика обработки информации   экон. информатика   комп. моделирование  

Знаете ли Вы, что "тёмная материя" - такая же фикция, как черная кошка в темной комнате. Это не физическая реальность, но фокус, подмена.
Реально идет речь о том, что релятивистские формулы не соответствуют астрономическим наблюдениям, давая на порядок и более меньшую массу и меньшую энергию. Отсюда сделан фокуснический вывод, что есть "темная материя" и "темная энергия", но не вывод, что релятивистские формулы не соответствуют реалиям. Подробнее читайте в FAQ по эфирной физике.

НОВОСТИ ФОРУМА

Форум Рыцари теории эфира


Рыцари теории эфира
 10.11.2021 - 12:37: ПЕРСОНАЛИИ - Personalias -> WHO IS WHO - КТО ЕСТЬ КТО - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:36: СОВЕСТЬ - Conscience -> РАСЧЕЛОВЕЧИВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА. КОМУ ЭТО НАДО? - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:36: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от д.м.н. Александра Алексеевича Редько - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:35: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> Биологическая безопасность населения - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОЙНА, ПОЛИТИКА И НАУКА - War, Politics and Science -> Проблема государственного терроризма - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОЙНА, ПОЛИТИКА И НАУКА - War, Politics and Science -> ПРАВОСУДИЯ.НЕТ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Вадима Глогера, США - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:18: НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ - New Technologies -> Волновая генетика Петра Гаряева, 5G-контроль и управление - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:18: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> ЭКОЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:16: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> ПРОБЛЕМЫ МЕДИЦИНЫ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:15: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Екатерины Коваленко - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:13: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Вильгельма Варкентина - Карим_Хайдаров.
Bourabai Research - Технологии XXI века Bourabai Research Institution