Йохан Керн   Johann Kern   Reale Physik   Grosse Naturforscher   Deutsche Physik   Bibliothek  

Johann Kern, Stuttgart, jo_k@gmx.net

Призма – световой „резонатор“?

Открытие — это не изобретение. Изобретение может быть давно искомым решением поставленной задачи при помощи известных явлений или механизмов. Открытие тем и открытие, что оно является эффектом, о котором никто ничего не знал, а потому и не искал, не мог искать. Искать можно только то, что известно. Как все находки, открытие бывает большим или маленьким. Но открывается оно, как правило, лицам более или менее подготовленным, которые могут сразу оценить, что наблюдаемое ими не только весьма любопытно, но и скорее всего нечто совершенно неизвестное.

Большим ли было открытие электричества в те времена, когда о нём только и было известно, что натёртая шерстью палочка притягивает кусочки бумаги? В таком виде это открытие просуществовало тысячелетия. Никто не видел в нём пользы и никто не знает имени автора или авторов, впервые заметивших это явление. А теперь мы без электричества не можем ступить и шагу. Имена Фарадея или Теслы, сделавших многое для развития наших знаний об электричестве, известны почти каждому человеку. Объединяет все открытия то, что мы всегда видим в них нечто необычное и хотели бы знать его причину — даже тогда, когда нам от этого нет никакой пользы.

Сказанное выше — только присказка. При каком-то перемещении призмы на подложке при работе с лазером, призма неожиданно «вспыхнула», как вспыхивает включаемая лампочка. Конечно, эффект был не такой сильный, но, тем не менее, достаточно сильный, чтобы заинтересовать, и начать искать его причину. Возможно, это произошло из-за того, что луч лазера упал на внутреннюю поверхность боковой грани и отражённый свет заставил «вспыхнуть» всю призму? Но всё оказалось наоборот. Очередная «вспышка» была замечена, когда луч лазера коснулся наружной поверхности грани.

Странно. Когда луч лазера падает на торцевую грань перпендикулярно, в этом месте возникает довольно яркая светящаяся точка. Вторая яркая точка возникает в месте выхода луча через противоположную торцовую грань. Обе эти светящиеся точки довольно хорошо освещают все грани призмы изнутри.

Фото 1. Верхняя толстая линия внутри призмы — это светящийся след луча лазера, проходящего сквозь торцы призмы.
Нижняя — это отражение этого следа в нижней грани. Видно, что торцы призмы при этом довольно ярко светятся.

Если направить луч так, чтобы он отразился изнутри от одной из боковых граней, то возникает ещё одна светящаяся точка, освещающая грани призмы изнутри. Но эффект это даёт незначительный по сравнению с той вспышкой, которая получается при освещении лучом лазера, касающимся боковой грани снаружи. При этом с противоположной стороны призмы вообще даже не видно никаких ярких точек, которые могли бы освещать призму изнутри. Но вся призма и особенно торцевые грани становятся сравнительно очень яркими. Играет роль и то, как луч касается боковой грани. Когда направление луча продольное, эффект наиболее ярко выражен. Если же направление касающегося луча перпендикулярно плоскости, проходящей через центральную ось призмы, эффект почти незаметен.

Как ещё можно коснуться лучом призмы? Остались торцы. И вот тут-то ожидала главная неожиданность. В этом случае вспышка намного сильнее, чем при касании лучом боковой плоскости.

Фото 2. Луч лазера касается переднего торца призмы.
Направление луча почти параллельно переднему торцу,  место касания почти не видно, но вся призма как бы освещена изнутри.
Обратите внимание: на фото 1 место входа луча в призму отлично видно, но сама призма светится значительно меньше.

Направление касания не играет при этом никакого значения. Вспышка максимальна — даже в том случае, когда торцы не шлифованы и кажутся непрозрачными!

Как объяснить это явление? Единственное, что приходит в голову — это резонанс. Конечно, уже пару столетий свет представляют как волну. С некоторых пор его представляют как поперечные волны. Но поперечные волны распространяются поперёк направления колебаний (вдоль луча). Можно ли этим объяснить яркое равномерное свечение именно торцов?

Представим обычный барабан, один из наиболее простых музыкальных инструментов. У него наиболее чувствительны именно торцы. И именно они наиболее сильно излучают звуковые волны. Прозрачная призма в этом смысле напоминает барабан. Но на этом аналогия уже кончается. У барабана боковая поверхность не чувствительна.

Наблюдалось ли что-либо подобное? Когда свет «проникает» поперёк направления лучей?Мне известен отрывок из учебника физики [H. Vogel. Gerthsen Physik, Springer-Verlag, Berlin Heidekberg, 1995, стр. 486], связанный с полным внутренним отражением:

«Более подробное (внимательное?) наблюдение показывает нам пределы возможностей геометрической оптики. Если взять в качестве менее плотной оптической среды флуоресцирующую жидкость, то, несмотря на имеющее место полное внутреннее отражение, можно наблюдать тонкий флуоресцирующий слой. Небольшое количество света, следовательно, всё-таки проходит. Но толщина этого слоя равна только нескольким длинам волн; интенсивность убывает экспоненциально по мере удаления от границы сред».

По-видимому, этот отрывок говорит о некотором количестве света, перемещающегося перпендикулярно направлению луча.  Но учебник толкует это как квантово-механический эффект.

Автору кажется, что здесь происходит нечто подобное. Луч не входит внутрь призмы, он только отражается от её поверхности. Но, тем не менее, свет как-то «проникает» в призму и она вся светится. Можно предположить, что свет входит в призму в направлении примерно перпендикулярном лучу.

Можно себе представить, что в луче лазера световые колебания направлены поперёк луча во всех направлениях. Поэтому при перпендикулярном входе луча, как на фото 1, все направления равноценны и  потому свечение торцов незначительно. При «касании» лучом взаимодействие происходит боковое, поэтому может преобладать воздействие той части света, колебания которой направлено вдоль касательной к лучу. Поэтому здесь передаются в основном только поперечные колебания, касательные к  лучу лазера и одновременно параллельные плоскости (грани) призмы.

Возбуждением поперечных колебаний объясняется в какой-то мере даже то, что направление касания луча на боковой грани должно быть продольное. На торцах же направление касания луча не должно иметь значения, как это и проявилось в эксперименте.

Разумеется, это только предположение. Новым здесь было бы распространение колебаний поперёк луча и захват ими всего объёма прозрачного тела. Своего рода взаимодействие со всем материалом, которого луч только касается?

При большом желании можно толковать описанное явление и просто как рассеивание света. Но это было бы тогда весьма странное «рассеивание». Величину рассеивания света, если бы оно было причиной свечения призмы, по-видимому, надо было бы приравнять к величине (мощности) свечения призмы. Как тогда объяснить, что величина этого рассеивания гораздо меньше, когда луч проходит через всю длину призмы внутри неё, по сравнению с тем, когда луч только касается  материала призмы, вообще не входя внутрь её? Ведь рассеивание должно происходить именно при прохождении через материал призмы, при преодолении сопротивления движению луча?  Поэтому автору кажется, что обнаруженный эффект имеет нечто общее с явлением резонанса.

Йохан Керн   Johann Kern   Reale Physik   Grosse Naturforscher   Deutsche Physik   Bibliothek  

Знаете ли Вы, что, как ни тужатся релятивисты, CMB (космическое микроволновое излучение) - прямое доказательство существования эфира, системы абсолютного отсчета в космосе, и, следовательно, опровержение Пуанкаре-эйнштейновского релятивизма, утверждающего, что все ИСО равноправны, а эфира нет. Это фоновое излучение пространства имеет свою абсолютную систему отсчета, а значит никакого релятивизма быть не может. Подробнее читайте в FAQ по эфирной физике.

НОВОСТИ ФОРУМА

Форум Рыцари теории эфира


Рыцари теории эфира
 10.11.2021 - 12:37: ПЕРСОНАЛИИ - Personalias -> WHO IS WHO - КТО ЕСТЬ КТО - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:36: СОВЕСТЬ - Conscience -> РАСЧЕЛОВЕЧИВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА. КОМУ ЭТО НАДО? - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:36: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от д.м.н. Александра Алексеевича Редько - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:35: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> Биологическая безопасность населения - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОЙНА, ПОЛИТИКА И НАУКА - War, Politics and Science -> Проблема государственного терроризма - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОЙНА, ПОЛИТИКА И НАУКА - War, Politics and Science -> ПРАВОСУДИЯ.НЕТ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Вадима Глогера, США - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:18: НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ - New Technologies -> Волновая генетика Петра Гаряева, 5G-контроль и управление - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:18: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> ЭКОЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:16: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> ПРОБЛЕМЫ МЕДИЦИНЫ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:15: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Екатерины Коваленко - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:13: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Вильгельма Варкентина - Карим_Хайдаров.
Bourabai Research - Технологии XXI века Bourabai Research Institution