к оглавлению

О физической сущности понятия "масса"

Георгий Никитин

Структура Вселенной определяется тремя основными параметрами: длина,время и масса. Между тем из законов тяготения и механики получены, по существу два различных определения массы - тяжёлая и инертная.

Со времён Ньютона и до сих пор уточняется универсальность соотношения этих масс с использованием различных веществ. Все измерения подтверждают эквивалентность тяжёлой и инертной масс.

Физическая сущность массы характеризуется возможностью её идентификации по способности взаимодействовать с другими телами (взаимное притяжение) и по “сопротивлению” изменению движения (по величине и направлению).

Причины того и другого были пока неизвестны...

Исследования в области гравитации и инерции позволяют предположить единую природу массы гравитирующей и массы инертной. Гипотеза базируется на существовании “эфира”, воздействие которого на луч света экспериментально установлено различными авторами (исключая опыты с интерферометром). Известно свойство эфира (вакуума) - взаимосвязанное явление рождения и аннигиляции пар частиц. Иначе говоря, некоторая часть пространства при поступлении порции энергии в какой-то момент времени начинает обладать свойством массы и наоборот - при потере свойства массы выделяется энергия.

Можно сделать вывод, что само существование вещества невозможно без поступления энергии извне, т.е. масса должна характеризоваться

количеством “поглощаемой” энергии. Любые тела, в том числе и космические, представляют собой некоторую часть пространства, куда с определённой скоростью со всех сторон стекается вакуум. Чем массивнее тело, тем дальше оно воздействует на окружающее пространство и тем большая скорость приобретается эфиром при встрече с ним. На поверхности Земли, например, эта скорость равна 11,2 км/с

и называется параболической или второй космической. Ускорение эфира на Земле равно 9,8 м/с и носит название “ускорение свободного падения”. Естественно, неовеществлённый эфир, проникая в нашу планету, пронизывает все тела (в том числе и измерительную аппаратуру), находящиеся на её поверхности, с указанным выше ускорением. Очевидно, что телу (массе) безразлично -движется оно сквозь эфир с каким-то ускорением, или эфир пронизывает его с тем же ускорением; в обоих случаях применим 2-й закон Ньютона.

Таким образом, у тяжёлой и инертной масс единая физическая сущность – они абсолютно тождественны и не нуждаются в установлении соотношения. Возможно, некоторая несогласованность при рассмотрении двух ипостасей массы происходила потому, что инертная масса не была ограничена конкретным ускорением, а гравитирующая (на поверхности Земли) имела одно ускорение - ускорение свободного падения.

к оглавлению

Знаете ли Вы, что такое "усталость света"?
Усталость света, анг. tired light - это явление потери энергии квантом электромагнитного излучения при прохождении космических расстояний, то же самое, что эффект красного смещения спектра далеких галактик, обнаруженный Эдвином Хабблом в 1926 г.
На самом деле кванты света, проходя миллиарды световых лет, отдают свою энергию эфиру, "пустому пространству", так как он является реальной физической средой - носителем электромагнитных колебаний с ненулевой вязкостью или трением, и, следовательно, колебания в этой среде должны затухать с расходом энергии на трение. Трение это чрезвычайно мало, а потому эффект "старения света" или "красное смещение Хаббла" обнаруживается лишь на межгалактических расстояниях.
Таким образом, свет далеких звезд не суммируется со светом ближних. Далекие звезды становятся красными, а совсем далекие уходят в радиодиапазон и перестают быть видимыми вообще. Это реально наблюдаемое явление астрономии глубокого космоса. Подробнее читайте в FAQ по эфирной физике.

НОВОСТИ ФОРУМА

Форум Рыцари теории эфира


Рыцари теории эфира
 10.11.2021 - 12:37: ПЕРСОНАЛИИ - Personalias -> WHO IS WHO - КТО ЕСТЬ КТО - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:36: СОВЕСТЬ - Conscience -> РАСЧЕЛОВЕЧИВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА. КОМУ ЭТО НАДО? - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:36: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от д.м.н. Александра Алексеевича Редько - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:35: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> Биологическая безопасность населения - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОЙНА, ПОЛИТИКА И НАУКА - War, Politics and Science -> Проблема государственного терроризма - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОЙНА, ПОЛИТИКА И НАУКА - War, Politics and Science -> ПРАВОСУДИЯ.НЕТ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Вадима Глогера, США - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:18: НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ - New Technologies -> Волновая генетика Петра Гаряева, 5G-контроль и управление - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:18: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> ЭКОЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:16: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> ПРОБЛЕМЫ МЕДИЦИНЫ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:15: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Екатерины Коваленко - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:13: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Вильгельма Варкентина - Карим_Хайдаров.
Bourabai Research - Технологии XXI века Bourabai Research Institution