к оглавлению ОС   Системное ПО   Операционные системы Windows   к экономической информатике   ТПОИ  

Операционные системы вычислительных машин

Операционная система корпорации Microsoft Windows 10

  1. Анонс новой ОС Microsoft Windows
  2. Бета-сборка ОС Windows 10
  3. Windows-10 в качестве Паноптикума
  4. Кража всего печатаемого текста
  5. Кража геолокационных данных
  6. Постоянная запись с микрофона
  7. Телеметрия - передача данных в Microsoft
  8. Борьба с пиратством
  9. Ваш портрет на память для АНБ
  10. Сюрприз напоследок
  11. Как НЕ обновиться до Windows 10
  12. Обзор утилит отключения слежения в Windows 10

Анонс ОС Microsoft Windows

30 сентября 2014 года Microsoft анонсировала Windows 10 – операционную систему, которую все ожидали под именем Windows 9. Очевидно, таким способом компания подчеркивает прогресс в сравнении с Windows 8/8.1 – новая ОС объединяет все идеи Windows 7 и 8, хотя сама она относится к шестому поколению Windows NT.

Windows 10 анонсирована вместо Windows 9

По предварительным сборкам Windows 10 можно было понять, какие именно нововведения будут в системе. Большинство из них подтвердилось. В частности это меню Пуск, сочетающее в себе классический Пуск из Windows 7 и плитку из Windows 8. Помимо традиционных папок и ярлыков в меню можно добавлять плитки приложений.

Windows 10 анонсирована вместо Windows 9

Windows 10 позволяет запускать плиточные приложения в окнах. Их можно масштабировать любым образом, сворачивать в Панель задач и так далее — это теперь обычные программы.

Windows 10 анонсирована вместо Windows 9

Функция Snap теперь работает и для обычного рабочего стола. Она предлагает оптимальное расположение для окон на экране. Всего может быть открыто до четырех приложений.

Windows 10 анонсирована вместо Windows 9

Поработали и над многозадачностью. Windows 10 получила специальную кнопку, вызывающая режим Task View. На экран выводятся все открытые приложения. Такое представление будет удобно в том числе и для планшетов.

Windows 10 анонсирована вместо Windows 9

Кроме того, Windows 10 получила виртуальные рабочие столы. На них можно открывать различные приложения, относящиеся к выполнению разных задач.

Еще одно изменение Windows 10 – это доработанная командная строка, которая наконец-то получила возможность вставки текста из буфера обмена при помощи сочетания [Ctrl+V].

Когда состоится дата выхода Windows 10, пока не сообщается. Лишь говорится, что новые подробности будут оглашены в апреле 2015 года на конференции BUILD 2015. При этом уже сейчас делается упор на поддержку всех возможных устройств диагональю от 4 до 80 дюймов. Речь идет о единой экосистеме для смартфонов, планшетов, ноутбуков, настольных компьютеров и телевизоров.

Очевидно, что Windows 10 для разных устройств объединяет единая кодовая база, портированная как на процессоры ARM, так и x86 от Intel и AMD. Само собой, на всех продуктах будет присутствовать единый магазин приложений. По поводу последнего особо отмечается, что разработчики ПО смогут создавать собственные подразделы в Windows Store.

Бета-сборка ОС Windows 10

С 4 октября 2014 распространяется Windows 10 beta (есть русская версия) на базе образа 9841. Установлены обновления по 04 октября 2014. Установлен Русский пакет локализации Windows 10 by PainteR v.0.8. Произведена настройка и оптимизация системы. Папка Backup очищена. Подробности ниже.

Особенности сборки:

  • Установлен Русский пакет локализации Windows 10 by PainteR v.0.8(Painter,большое спасибо!).
  • Для установки русского языка: Панель управления -> Часы, язык и регион -> Язык -> Русский -> Параметры -> Сделать основным языком.
  • Приложения: Оставлены - OneDrive, FeedBack, Cortana, CloudExperienceHost, Магазин, Фотографии, Камера. Убранные - восстанавливаются через Магазин.
  • Произведена настройка и оптимизация системы.
  • Папка Backup очищена.
  • ПКМ - добавлено: "Копировать в"; "Переместить в"; "Delete the contents of folder"- Удалить содержимое папки.
  • В меню "Этот компьютер" - добавлено: "Конфигурация системы"; "God Mode"; "Редактор реестра"; "Службы".
  • Реализованы функции: "Парковка ядер"; "Автоматическая очистка временных папок при выходе из Windows"; "Загрузка последней удачной конфигурации" в меню по нажатии "F8" (при загрузке ОС) (для этого в пишем bcdedit /set {current} bootmenupolicy legacy нажимаем "Еnter").
  • Файл install.wim преобразован в install.esd.
  • В системе нет никакой информации об авторе сборки.

Удалено:

  • Папка sxs из образа сброки.

Интегрированные программы:

  • Microsoft .NET Framework 3.5(включает .NET 2.0 и 3.0).
  • Visual C++ 2005 x86 8.0.61187
  • Visual C++ 2005 x64 8.0.61186
  • Visual C++ 2008 x86 9.0.30729.7523
  • Visual C++ 2008 x64 9.0.30729.7523
  • Visual C++ 2010 x86 10.0.40219.455
  • Visual C++ 2010 x64 10.0.40219.447
  • Visual C++ 2012 x86 11.0.60830.0
  • Visual C++ 2012 x64 11.0.60830.0
  • Visual C++ 2013 x86 12.0.21005.1
  • Visual C++ 2013 x64 12.0.21005.1
  • Microsoft Visual F Runtime 2.0 10.0.40219
  • DirectX 9.0с (June 2010)

Системные требования:

  • Процессор 1 ГГц;
  • ОЗУ - 2 ГБ;
  • ЖД - 20 Гб свободного пространства на диске ;
  • Видео - видеокарта с поддержкой DirectX 9 и выше.

Windows-10 в качестве Паноптикума - системы глобальной слежки за всеми

Для не ведающей истории молодежи: Паноптикум - ("наблюдение за всеми"), идея тотальной технической слежки хищной власти за всеми быдло-особями рода Homo ("попсой") разработана еще в XIX веке.

Семейство ОС Windows, начиная с Windows-95, известно тем, что предназначено для доступа американским спецслужбам к информации пользователей, а кроме того, как показала Иракская война, как средство для тотального уничтожения всей информационной инфраструктуры страны - жертвы. Для этого в ОС встроено множество "бэкдоров", дающих возможность контролировать и, когда нужно, - убить любой компьютер. Поэтому, только слабоумные люди (которых, к прискорбию, большинство) пользуются этими ОС (адекватные люди уже более 20 лет в UNIX/LINUX).

Выпуск Windows 10 уже наделал больше шума, чем все предыдущие релизы от Microsoft вместе взятые. И причина вполне понятна — в новой операционной системе найдены беспрецедентные средства контроля за пользователем. Некоторые эксперты уверены, что наступает новая эра в IT, когда свободный пользователь исчезнет как класс. Каждому человеку будет присвоен инвентаризационный номер, на каждого будет составлено досье на основании данных из его личной переписки, перемещений, SMS и т.д.

Хотя картина в целом уже понятна, результаты первых попыток провести научный анализ были опубликованы только на днях. Исследователи вооружились сетевыми мониторами, средствами отладки и иными профессиональными инструментами и заглянули внутрь Windows 10, чтобы понять: что именно Windows 10 крадет с компьютера пользователя.

Итак, предварительные данные анализа. Microsoft берет с вашего компьютера:

Кража всего печатаемого текста

Не важно, каким приложением вы пользуетесь. Нажатия клавиш перехватываются на уровне операционной системы, данные собираются в пакеты и отправляются с периодичностью 1 раз в 30 минут на следующие сервера:

oca.telemetry.microsoft.com.nsatc.net
pre.footprintpredict.com
reports.wes.df.telemetry.microsoft.com

Например, пользователь пишет письмо с помощью сервиса Gmail, работающего в Chrome или Firefox. Но текст письма всё равно будет перехвачен на низком уровне ОС и отправлен на сервера Microsoft. Зачем? Для того, чтобы работал этот сервис. Формальное объяснение от Microsoft: нужно для улучшения работы системы предиктивного ввода (ускоренный набор текста).

Кража геолокационныхе данных

И названия сетей Wi-Fi поблизости. Накапливаются и передаются раз в 30 минут. Позволяют отслеживать физические перемещения пользователя с точностью до нескольких метров. Объяснение от Microsoft: данные нужны для поисковой системы Bing, чтобы она могла выдавать более релевантные ответы. Что это значит для пользователя: Microsoft знает ваш домашний адрес (зачем он нужен см. п. 5). Если у вас мобильное устройство с Windows 10, в Microsoft знают о всех местах, где вы бываете.

Постоянная запись с микрофона

Микрофон в Windows 10 включен постоянно (см. статью «Windows 10 тайно включает микрофон». Сначала высказывались предположения, что это необходимо для работы сервиса Cortana (голосовой помощник), но чуть позже стало известно, что отключение Cortana не решает проблему. Записи голоса пользователя могут накапливаться, какая-то часть из них отправляется на сервера Microsoft. Эксперты по компьютерной безопасности предупреждают: если вы пользуетесь зашифрованными средствами связи (например, используете SIP-телефонию с шифрованием трафика), такая несанкционированная запись звуков с микрофона может поставить вашу безопасность под удар. Использовать надежный канал VoIP одновременно с Windows 10 — совершенно бессмысленное занятие. Лучше сразу выйти на улицу и прокричать.

Телеметрия - передача данных в Microsoft

Фантастическая по своей потенциальной небезопасности функция, которая даже не скрывается компанией-разработчиком. Телеметрия — это передача данных в Microsoft о состоянии вашего компьютера и вашей активности. Собирается буквально всё: какие программы установлены, какие запущены, объем занятой памяти, журналы приложений, фрагменты оперативной памяти и так далее. Учитывая, что в оперативной памяти может оказаться что угодно — от данных для служебного пользования до номеров кредиток — такая передача на чужие сервера является потенциальной уязвимостью. Хотя в Microsoft уверяют, что данные надежно шифруются, кто может гарантировать, что шифр не будет тайком взломан злоумышленниками? Ведь всем известно, что у Microsoft всегда были большие проблемы с безопасностью. Точнее, с устойчивой неспособностью эту безопасность обеспечить.

Данные по телеметрии передаются на следующие сервера:

telecommand.telemetry.microsoft.com
telecommand.telemetry.microsoft.com.nsatc.net
oca.telemetry.microsoft.com
oca.telemetry.microsoft.com.nsatc.net
sqm.telemetry.microsoft.com
sqm.telemetry.microsoft.com.nsatc.net

Борьба с пиратством

Windows 10 просматривает названия пользовательских файлов и сверяет с постоянно обновляемым списком пиратских новинок. Если находятся соответствия, листинги пользовательских директорий отправляются в Microsoft. Фактически, компьютер доносит на своего же владельца.

Напомним, данные об антипиратской активности Windows 10 были известны давно (см. «Windows 10 сотрет пользователям пиратские игры»). Но предполагалось, что акцент будет сделан на борьбе с контрафактными играми. Сейчас становится понятно, что главная цель — лишить пользователей возможности скачивать с торрентов пиратские копии американских фильмов и сериалов.

Особо следует отметить, что сопоставление данных о наличии нелицензионного видео на компьютере пользователя с собранными геолокационными данными открывает отличную возможность для MPAA (Американская ассоциация кино) и RIAA (Американская ассоциация звукозаписи) отсудить у какой-нибудь американской домохозяйки очередную пару миллионов долларов. Российским пользователям, похоже, пока бояться нечего: система срабатывала только при обнаружении американских фильмов.

Ваш портрет на память для АНБ

Некоторые пользователи заметили, что после первой активации Windows 10 на короткий период включается web-камера. Исследования это подтверждают — в Microsoft передается 35 Мб данных сразу после активации и включения встроенной камеры. Предположительно, данные привязываются к пользовательскому аккаунту Microsoft.

i1.services.social.microsoft.com
i1.services.social.microsoft.com.nsatc.net

Сюрприз напоследок

Имеющиеся в сети рецепты борьбы со слежкой Windows 10 не работают. Это ведь очевидно: все эти инструкции основаны на одной и той же простой идее — прописать шпионящим серверам Microsoft локальный IP-адрес 127.0.0.1. Тогда, якобы, Windows 10 не сможет отправить данные. Но нужно быть очень наивным человеком, чтобы и вправду полагать, что все знают о файле

C:\Windows\System32\drivers\etc\hosts,

- только в Microsoft о нем не слышали.

Ну так вот, все нужные адреса на этот раз жестко прописаны в исполняемых бинарных файлах. Редактирование hosts не помогает.

к оглавлению ОС   Системное ПО   Операционные системы Windows   к экономической информатике   ТПОИ  

Знаете ли Вы, в чем ложность понятия "физический вакуум"?

Физический вакуум - понятие релятивистской квантовой физики, под ним там понимают низшее (основное) энергетическое состояние квантованного поля, обладающее нулевыми импульсом, моментом импульса и другими квантовыми числами. Физическим вакуумом релятивистские теоретики называют полностью лишённое вещества пространство, заполненное неизмеряемым, а значит, лишь воображаемым полем. Такое состояние по мнению релятивистов не является абсолютной пустотой, но пространством, заполненным некими фантомными (виртуальными) частицами. Релятивистская квантовая теория поля утверждает, что, в согласии с принципом неопределённости Гейзенберга, в физическом вакууме постоянно рождаются и исчезают виртуальные, то есть кажущиеся (кому кажущиеся?), частицы: происходят так называемые нулевые колебания полей. Виртуальные частицы физического вакуума, а следовательно, он сам, по определению не имеют системы отсчета, так как в противном случае нарушался бы принцип относительности Эйнштейна, на котором основывается теория относительности (то есть стала бы возможной абсолютная система измерения с отсчетом от частиц физического вакуума, что в свою очередь однозначно опровергло бы принцип относительности, на котором постороена СТО). Таким образом, физический вакуум и его частицы не есть элементы физического мира, но лишь элементы теории относительности, которые существуют не в реальном мире, но лишь в релятивистских формулах, нарушая при этом принцип причинности (возникают и исчезают беспричинно), принцип объективности (виртуальные частицы можно считать в зависимсоти от желания теоретика либо существующими, либо не существующими), принцип фактической измеримости (не наблюдаемы, не имеют своей ИСО).

Когда тот или иной физик использует понятие "физический вакуум", он либо не понимает абсурдности этого термина, либо лукавит, являясь скрытым или явным приверженцем релятивистской идеологии.

Понять абсурдность этого понятия легче всего обратившись к истокам его возникновения. Рождено оно было Полем Дираком в 1930-х, когда стало ясно, что отрицание эфира в чистом виде, как это делал великий математик, но посредственный физик Анри Пуанкаре, уже нельзя. Слишком много фактов противоречит этому.

Для защиты релятивизма Поль Дирак ввел афизическое и алогичное понятие отрицательной энергии, а затем и существование "моря" двух компенсирующих друг друга энергий в вакууме - положительной и отрицательной, а также "моря" компенсирующих друг друга частиц - виртуальных (то есть кажущихся) электронов и позитронов в вакууме.

Однако такая постановка является внутренне противоречивой (виртуальные частицы ненаблюдаемы и их по произволу можно считать в одном случае отсутствующими, а в другом - присутствующими) и противоречащей релятивизму (то есть отрицанию эфира, так как при наличии таких частиц в вакууме релятивизм уже просто невозможен). Подробнее читайте в FAQ по эфирной физике.

НОВОСТИ ФОРУМА

Форум Рыцари теории эфира


Рыцари теории эфира
 10.11.2021 - 12:37: ПЕРСОНАЛИИ - Personalias -> WHO IS WHO - КТО ЕСТЬ КТО - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:36: СОВЕСТЬ - Conscience -> РАСЧЕЛОВЕЧИВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА. КОМУ ЭТО НАДО? - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:36: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от д.м.н. Александра Алексеевича Редько - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:35: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> Биологическая безопасность населения - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОЙНА, ПОЛИТИКА И НАУКА - War, Politics and Science -> Проблема государственного терроризма - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОЙНА, ПОЛИТИКА И НАУКА - War, Politics and Science -> ПРАВОСУДИЯ.НЕТ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Вадима Глогера, США - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:18: НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ - New Technologies -> Волновая генетика Петра Гаряева, 5G-контроль и управление - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:18: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> ЭКОЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:16: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> ПРОБЛЕМЫ МЕДИЦИНЫ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:15: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Екатерины Коваленко - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:13: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Вильгельма Варкентина - Карим_Хайдаров.
Bourabai Research - Технологии XXI века Bourabai Research Institution