Science News опубликовала заметку о результатах исследований Грэга Холланда, изотописта-геохимика из Манчестерского Университета в Англии о подтверждении факта происхождения земной атмосферы от вещества, аккрецированного из комет. Это независимое и прямое подтверждение акккреционно-кометной парадигмы, изложенной в работах К.А. Хайдарова.

Earth's atmosphere may be
extraterrestrial in origin

Analyses of noble gases hint that air didn't fizz from within the planet

By Sid Perkins Web edition: Thursday, December 10th, 2009

http://www.sciencenews.org/view/generic/id/50647/title/Earths_atmosphere_may_be_extraterrestrial_in_origin

ЗЕМНАЯ АТМОСФЕРА МОЖЕТ БЫТЬ ВНЕЗЕМНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Сид Перкинс

Изотопический анализ газов криптона и ксенона показывает, что большая часть земной атмосферы происходит из космического пространства, а не недр Земли.

Криптон и ксенон появляются в земной атмосфере и в вселенной в целом только в следовых количествах. Подробный анализ газов дает ключ к тому, где атмосферные компоненты порождены, - сообщает Грэг Холланд, изотопист-геохимик из Манчестерского Университета в Англии. Анализ, сообщенный 11 декабря в журнале Science, предполагает, что эти газы, а также много других теперь кишашие на нашей планете, прибыли кометами или из соседних газовых облаков в течение последних этапов образования Земли.

Некоторые ученые предлагают, что газы в земной атмосфере порождены в пределах планеты, - сообщает Холланд. Согласно их аргументам, атмосферные или просочившиеся постепенно из Земли газы холодной планеты или были удалены из коры, когда множество астероидов било планету и расплавило ее поверхность около 3.9 миллиард лет тому назад. Но новое изотопические подтверждения собранные Холландом и его коллегами предлагают, что это то маловероятный сценарий.

Исследователи проанализировали образцы газа извлеченного из естественного резервуара углекислого газа, который лежит несколько сот метров ниже поверхности северного течения Нью-Мексико. Там, - объясняет Холланд, - криптон и ксенон, которые порождаются глубоко в недрах Земли, возможно накопились, когда планетарные недра перемешанные миллиарды лет тому назад смешиваются с небольшими количествами атмосферного криптона и ксенона и перенесены вниз осадками и грунтовой водой.

Коэффициенты концентраций изотопов криптона и ксенона в геологической толще не совпадают с коэффициентами наблюдаемыми сегодня в атмосфере. Конкретно, тяжелые изотопы каждого газа появляются в бОльших пропорциях в подземных образцах, чем это есть в атмосфере. Так, группа доказывает, что вряд ли правдоподобно, что большие количество этих атмосферных газов происходит из недр Земли.

Анализ также показывает, что если геологические образцы газов не отравленны атмосферным криптоном и ксеноном, коэффициенты изотопов, измеренные для этих газов должны соответствовать коэффициентам наблюденным в метеоритах. Это другой признак того, что ни планета, ни метеориты не были источником легкого ксенона и криптона в сегодняшней атмосфере, - замечает Холланд.

Наоборот, он и его коллеги предполагают, что сегодняшние криптон и ксенон и многие другие атмосферные компоненты также могут быть остатками газовых облаков со времени формирования Земли. Или, они предлагают, газы возможно были поставлены на Землю кометами, в которых пропорции изотопов легкого ксенона и криптона сравнительно более высоки.

Эта Важная часть работы, и чрезвычайно интересный вклад в исследование развития атмосферы, - сообщает Роберт Пепин, астрофизик из Университета штата Миннесоты в Миннеаполисе. Но результаты исследовательской группы неоднозначны, - отмечает он. Криптон и ксенон в сегодняшней атмосфере могут, например, быть смешением легких газов поставленных кометами и тяжелыми компонентами, порожденными в недрах Земли.

Ссылки:

Holland, G., M. Cassidy, and C.J. Ballentine. 2009. Meteorite Kr in Earth's Mantle Suggests a Late Accretionary Source for the Atmosphere. Science 326(Dec. 11):1522.

Хайдаров К.А. Происхождение и динамика импактного метаморфизма, BRI, 2008, АКО-2009, Москва, октябрь 2009.


Знаете ли Вы, что, как ни тужатся релятивисты, CMB (космическое микроволновое излучение) - прямое доказательство существования эфира, системы абсолютного отсчета в космосе, и, следовательно, опровержение Пуанкаре-эйнштейновского релятивизма, утверждающего, что все ИСО равноправны, а эфира нет. Это фоновое излучение пространства имеет свою абсолютную систему отсчета, а значит никакого релятивизма быть не может. Подробнее читайте в FAQ по эфирной физике.

НОВОСТИ ФОРУМА

Форум Рыцари теории эфира


Рыцари теории эфира
 10.11.2021 - 12:37: ПЕРСОНАЛИИ - Personalias -> WHO IS WHO - КТО ЕСТЬ КТО - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:36: СОВЕСТЬ - Conscience -> РАСЧЕЛОВЕЧИВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА. КОМУ ЭТО НАДО? - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:36: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от д.м.н. Александра Алексеевича Редько - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:35: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> Биологическая безопасность населения - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОЙНА, ПОЛИТИКА И НАУКА - War, Politics and Science -> Проблема государственного терроризма - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОЙНА, ПОЛИТИКА И НАУКА - War, Politics and Science -> ПРАВОСУДИЯ.НЕТ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Вадима Глогера, США - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:18: НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ - New Technologies -> Волновая генетика Петра Гаряева, 5G-контроль и управление - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:18: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> ЭКОЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:16: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> ПРОБЛЕМЫ МЕДИЦИНЫ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:15: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Екатерины Коваленко - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:13: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Вильгельма Варкентина - Карим_Хайдаров.
Bourabai Research - Технологии XXI века Bourabai Research Institution