оглавление   ДМ   экономическая информатика   визуальные среды - 4GL   Теория и практика обработки информации

Свободно распространяемое бесплатное ПО компьютерного моделирования

  1. FreeMat - среда для инженерного и научного моделирования
  2. GNU Octave - система для математических вычислений
  3. Scilab - пакет прикладного математического моделирования
  4. Maxima - система символьных и численных вычислений
  5. Система моделирования схем Electronics Workbench
  6. Cистема имитационного моделирования GPSS World
  7. Программа компьютерного моделирования BPwin

В замену MatLab, - хорошего самого по себе продукта, но имеющего сегодня настолько высокую базарную цену, что при пользовании им сразу приходит на ум народная пословица: "овчинка выделки не стоит". Цена его - базарная потому, что его дилеры, не имеющие никакого отношения к производству этого продукта, диктуют свои безмерно спекулятивные цены. При попытке узнать стоимость MatLab вам предлагают заполнить всестороннюю анкету, - как будто бы вы находитесь на приеме в ГПУ или Гестапо, - и, в зависимости от того, насколько они считают возможным вас "нагреть" - назначают цену. Натуральный восточный базар. Для студентов, предоставляя им демо-версию, требуют такого же доноса на родной ВУЗ. Именно поэтому я не рекомендую использовать MatLab, а предлагаю пользоваться бесплатным ПО, которое ничуть не хуже. Среди них следующие пакеты компьютерного моделирования.

FreeMat - среда для инженерного и научного моделирования

FreeMat - это свободная (бесплатная) среда для инженерного и научного моделирования и обработки данных. FreeMat похожа на такие коммерческие среды как Matlab и IDL, но является продуктом с открытым исходным кодом, распространяемым по лицензии GPL. FreeMat использует инструментарий Qt, что обеспечивает кроссплатформенность этого продукта.

Также в среде имеется удобная система помощи и документации. Чрезвычайно расширяем, благодаря поддержке модулей, написанных на языке системы. FreeMat имеет возможности, обеспечивающие примерно 95% функциональности среды Matlab. Недостаток - отсутствие поддержки создания графических интерфейсов в стиле Matlab (а важна ли эта функция?).

Сайт разработчика FreeMat http://freemat.sourceforge.net/index.html

Ссылка для скачивания FreeMat http://freemat.sourceforge.net/download.html

GNU Octave

GNU Octave - свободная система для математических вычислений, использующая совместимый с MATLAB язык высокого уровня.

Octave представляет интерактивный командный интерфейс для решения линейных и нелинейных математических задач, а также проведения других численных экспериментов. Кроме того, Octave можно использовать для пакетной обработки. Язык Octave оперирует арифметикой вещественных и комплексных скаляров и матриц, имеет расширения для решения линейных алгебраических задач, нахождения корней систем нелинейных алгебраических уравнений, работы с полиномами, решения различных дифференциальных уравнений, интегрирования систем дифференциальных и дифференциально-алгебраических уравнений первого порядка, интегрирования функций на конечных и бесконечных интервалах. Этот список можно легко расширить, используя язык Octave (или используя динамически загружаемые модули, созданные на языках C, С++, Фортран и др.).

Свойства GNU Octave

Язык Octave

Octave — интерпретируемый язык программирования. Он похож на C и поддерживает большинство основных функций стандартной библиотеки C, а также основные команды и системные вызовы Unix. С другой стороны, он не поддерживает передачу аргументов по ссылке (особенность дизайна).

Синтаксис языка очень похож на MATLAB, и грамотно написанные скрипты будут запускаться как в Octave, так и в MATLAB.

Octave был написан с учётом совместимости с MATLAB и реализует многие его возможности:

Но есть и отличия, не ухудшающие его свойств:

Ссылки

Официальная страница (англ.) http://www.gnu.org/software/octave

Официальная документация (англ.) http://www.gnu.org/software/octave/doc/interpreter/index.html

GNU Octave (рус.) на Xgu.ru - русскоязычная информация о GNU Octave http://xgu.ru/wiki/GNU_Octave

http://gnu-octave.narod2.ru (рус.) Полное описание GNU Octave на русском языке на сайте Е.Р. Алексеева, О.В. Чесноковой

Scilab

Scilab (читается Сайлэб) — пакет прикладных математических программ, предоставляющий мощное открытое окружение для инженерных (технических) и научных расчётов.

С 1994 года распространяется вместе с исходным кодом через Интернет. В 2003 году для поддержки Scilab был создан консорциум Scilab Consortium. Сейчас в него входят 25 участников, в том числе Mandriva, INRIA и ENPC (Франция).

Возможности Scilab

Scilab содержит сотни математических функций, и есть возможность добавления новых, написанных на различных языках (C, C++, Fortran и т. д.). Также имеются разнообразные структуры данных (списки, полиномы, рациональные функции, линейные системы), интерпретатор и язык высокого уровня.

Scilab был спроектирован как открытая система, и пользователи могут добавлять в него свои типы данных и операции путём перегрузки.

В системе доступно множество инструментов:

Scilab имеет схожий с MATLAB язык программирования. В состав пакета входит утилита, позволяющая конвертировать документы Matlab в Scilab. Scilab позволяет работать с элементарными и большим числом специальных функций (Бесселя, Неймана, интегральные функции), имеет мощные средства работы с матрицами, полиномами (в том числе и символьно), производить численные вычисления (например, численное интегрирование) и решение задач линейной алгебры, оптимизации и симуляции, мощные статистические функции, а также средство для построения и работы с графиками.

Для численных расчётов используются библиотеки Lapack, LINPACK, ODEPACK , Atlas и другие.

В состав пакета также входит Scicos — инструмент для редактирования блочных диаграмм и симуляции (аналог simulink в пакете MATLAB). Имеется возможность совместной работы Scilab с программой LabVIEW.

Программа доступна для различных операционных систем, включая Linux и Microsoft Windows. Возможности Scilab могут быть расширены внешними программами и модулями, написанными на разных языках программирования. Программа имеет открытый исходный код, что позволяет как свободное коммерческое использование и распространение неизменённых версий, так и некоммерческое распространение измененных версий, которые должны включать в себя исходный код. Для коммерческого распространения измёненных версий необходимо согласование с INRIA.

Начиная с версии 5.0 программа распространяется под совместимой с GNU GPL 2 лицензией CeCILL.

Отличия Scilab от некоторых коммерческих программ:

Лекции по SciLab

Официальный сайт Scilab (англ.), (фр.) http://www.scilab.org

Scilab Enterprises http://www.scilab-enterprises.com

Авторский курс лекций по пакету Scilab на странице Е. Р. Алексеева (рус.) http://teacher.dn-ua.com/Math/Scilab/Scilab.html

Maxima

Maxima — математическая система символьных и численных вычислений. Программа работает в консольном режиме и виде оконного приложения. При проведении вычислений, Maxima использует точные дроби, целые числа и числа с плавающей точкой произвольной точности, что позволяет проводить вычисления с очень высокой точностью. Maxima может заменить при решении некоторых задач Maple и Mathematica.

С ее помощью можно проводить операции:

решать:

Maxima может быть использована при проведении аналитических расчетов и построении двух и трехмерных графиков.

Этим перечнем возможности пакета не ограничиваются. Подробно с пакетом можно ознакомиться в книге Евгения Анатольевича Чичкарёва.

Следует обратить внимание, что в Maxima присутствует встроенный макроязык, благодаря чему программа становится практически неограниченно расширяемым инструментом для проведения как численных, так и символьных вычислений. А совместно с текстовым редактором Texmacs и пакетом Scilab может быть более мощной средой в ОС семейства Linux для проведения расчетов и оформления документов, чем всем известный MathCad в среде Windows.

На сегодняшний день Maxima - незаменимый инструмент не только на компьютере ученого, но и уникальная программа для использования в учебном процессе при изучении классического курса высшей математики в университетах.

Официальный сайт http://maxima.sourceforge.net/ru

Страница загрузки http://sourceforge.net/project/showfiles.php?group_id=4933

Portable версия http://www.permucode.com/maxima/#download

оглавление   ДМ   экономическая информатика   визуальные среды - 4GL   Теория и практика обработки информации

Знаете ли Вы, что граф модели - это объект имитационной модели, представляющий направленный граф, объединяющий все процессы имитационной модели независимо от количества уровней структурного анализа. Может иметь трехмерное "многослойное" изображение. Получается при структурном анализе процесса.

НОВОСТИ ФОРУМА

Форум Рыцари теории эфира


Рыцари теории эфира
 10.11.2021 - 12:37: ПЕРСОНАЛИИ - Personalias -> WHO IS WHO - КТО ЕСТЬ КТО - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:36: СОВЕСТЬ - Conscience -> РАСЧЕЛОВЕЧИВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА. КОМУ ЭТО НАДО? - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:36: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от д.м.н. Александра Алексеевича Редько - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:35: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> Биологическая безопасность населения - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОЙНА, ПОЛИТИКА И НАУКА - War, Politics and Science -> Проблема государственного терроризма - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОЙНА, ПОЛИТИКА И НАУКА - War, Politics and Science -> ПРАВОСУДИЯ.НЕТ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Вадима Глогера, США - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:18: НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ - New Technologies -> Волновая генетика Петра Гаряева, 5G-контроль и управление - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:18: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> ЭКОЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:16: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> ПРОБЛЕМЫ МЕДИЦИНЫ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:15: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Екатерины Коваленко - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:13: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Вильгельма Варкентина - Карим_Хайдаров.
Bourabai Research - Технологии XXI века Bourabai Research Institution