введение в СУБД   к корпоративным СУБД

Система управления базами данных InterBase

  1. Современное состояние
  2. Особенности СУБД InteBase
  3. Текущие версии СУБД InterBase
  4. Средства разработки под InterBase

Interbase — СУБД от компании Borland. Основой InterBase был проект, разработанный Джимом Старки (Jim Starkey) во время работы над СУБД Datatrive. Джим создал его как реализацию своей идеи базы данных с многоверсионной архитектурой. В то время (1984) она называлась JRD (Jim’s Relational Databas). По-видимому, за основу была взята архитектура Rdb, так как Джим Старки был одним из разработчиков этой СУБД в DEC.

В 1985 Джим Старки, его жена Анн Харрисон и Дон ДеПалма (Don Depalma) основали компанию Groton Database Systems (именно поэтому базы данных InterBase до последнего времени имели традиционное расширение gdb — Groton DataBase). После ряда перепродаж и изменения наименования компании в InterBase Software Corporation в 1986 году был выпущен InterBase 2.

Надо сказать, что в основном эта СУБД использовалась во встраиваемых системах военного и специального назначения — например, она до сих пор используется в системе управления американской системы залпового огня MLRS, а также в компании Боинг для специальных расчетов жесткости крыльев.

В 1988 году компания Ashton-Tate приобретает 51 % акций Interbase, а в 1991 году Borland покупает Ashton-Tate. В том же году выходит InterBase 3.

Большую популярность InterBase приобрел с выходом версии 4 в 1994 году. Для того времени это была очень мощная СУБД, конкурировавшая по возможностям и производительности с MS-SQL (6.5) и SyBase (5).

В 1997 году выходит InterBase 5, а в 1998 InterBase 5.1.1 был включен в дистрибутив Delphi 4, что в значительной мере предопределило его популярность среди разработчиков на Delphi и C++ Builder.

В конце 1999 года 3 ключевых сотрудника InterBase (Bill Karwin, Paul Beach и Wayne Ostiguy) увольняются из отдела Interbase. В конференциях Borland начинаются волнения. Австралийская активистка Хелен Борри (Helen Borrie) создает список людей в защиту IB под названием “Спасем InterBase”, с целью не допустить закрытия IB. Образуется группа IBDI (IB Developer’s Initiative) для защиты разработчиков-пользователей Interbase, основатели — Helen Borrie, Jason Wharton и Dalton Calford.

Но самое интересное происходит в 2000 году. Компания Borland выпустила версию InterBase 6.0 в открытых кодах — InterBase 6 Open Source Edition, под InterBase Public License (IPL). Не было выпущено ни документации, ни системы тестирования, ни системы сборки проекта — просто груда некомпилируемых исходников. Фактически Borland в тот момент отказался от дальнейшего развития InterBase.

31 июля 2000 года инициативная группа, отчаявшись добиться от Borland поддержки или хотя бы внятной позиции, скопировала исходные коды InterBase 6 и образовала проект Firebird — полностью Open Source проект, основанный на кодах InterBase 6 Open Source.

В 2001 году компания Borland снова решила развивать InterBase. Директором подразделения Interbase стал Джон Артур (John Arthur), а ведущим разработчиком — Чарли Каро (Charlie Caro). В следующей версии InterBase (6.5) компания Borland очевидно отказалась от модели бизнеса на основе Open Source. Чуть позже официально полностью была прекращена поддержка InterBase Open Source Edition.

Современное состояние

В настоящее время последней версией является InterBase XE (2011) , в которой появилась поддержка Unicode и шифрование AES/DES. InterBase 7.5/2007 и Firebird 1.5/2.0 похожи, но уже далеки от полной совместимости — то есть миграция между их форматами баз данных легче, чем между форматами совсем “чужих” баз данных, но все же сопряжена с определенными проблемами.

Основными достоинствами последней версии InterBase являются низкие требования к системе, с одновременной масштабируемостью на несколько процессоров, плюс развитая система мониторинга, временные таблицы, встраиваемая аутентификация пользователей, журналирование. Традиционным достоинством считается кросс-платформенность — InterBase поддерживает Linux, Microsoft Windows, Unix и Solaris.

Особенности СУБД InterBase

СУБД InterBase отличается чрезвычайно низкими системными требованиями и при этом высокой производительностью и легкостью администрирования.
InterBase является кросплатформенным продуктом, поддерживающим большое количество различных операционных систем, включая Microsoft Windows NT/2000/XP/98/ME, LINUX, SCO UNIX, HP UNIX. Вы можете работать с InterBase, используя несколько сетевых протоколов: TCP/IP, NetNEUI, IPX/SPX.
Одной из основных особенностей InterBase можно считать версионную архитектуру, которая обеспечивает уникальные возможности при многопользовательской работе - пишущие пользователи никогда не блокируют читающих! Помимо этого, версионная архитектура позволяет отказаться от использования протокола транзакций (transction log), который в других СУБД служит для восстановления базы данных после сбоев, поэтому InterBase обладает очень высокой надежностью и устойчивостью.
Также в InterBase реализован механизм оптимистической блокировки на уровне записи. Это означает, что сервер блокирует только те записи, которые реально были изменены пользователем, и не блокирует всю страницу данных целиком. Эта особенность еще больше снижает вероятность конфликтов при многопользовательском режиме.

InterBase полностью совместим со стандартом ANSI SQL 92, а также имеет свое собственное расширение SQL для хранимых процедур и триггеров. В сравнении со многими другими СУБД, InterBase предоставляет очень эффективный механизм триггеров: каждая таблица может иметь большое количество триггеров, которые выполняются автоматически при вставке, изменении или удалении каждой отдельной записи, до или после этих событий. Многие функции существующих СУБД были впервые реализованы в InterBase - это, в частности, обновляемые представления, события (event alerters), многомерные масссивы и BLOB-поля. Более того, некоторые механизмы, такие, например, как двухфазное подтверждение транзакций, до сих пор остаются совершенно уникальными, представленными только в InterBase.
Немаловажной особенностью сервера InterBase является возможность расширения стандартного набора SQL-функций при помощи пользовательских библиотек - User Defined Functions, а также механизмы обработки BLOB-полей на сервере при помощи BLOB-фильтров. Остается только сказать, что InterBase отличается значительной устойчивостью, поскольку специально был спроектирован для применения в Intranet-приложениях, приложениях для мобильных устройств и встроенных приложениях баз данных.

Текущие версии СУБД InterBase

В настоящее время существует несколько клонов серверов InterBase. Есть коммерческая версия, принадлежащая компании Borland - СУБД InterBase версии 5.6. Есть целое семейство серверов InterBase 6.x - Borland InterBase 6.0, 6.5, 7.0, XE, Firebird 3.x и Yaffil (разработка команды программистов из Санкт-Петербурга). Все эти версии основаны на исходном коде Borland InterBase 6.0 и являются практически полностью совместимыми между собой. Системы Borland InterBase 6.0, FireBird 1.x и Yaffil являются Open Source- продуктами, которые можно использовать бесплатно без ограничений на количество пользователей в рамках условий InterBase Public License. Версии Borland 5.6, 6.5 и 7.0, Embarcadero InterBase XE являются коммерческими продуктами и требуют покупки соответствующих лицензий.
Опыт множества внедрений подтверждает, что информационные системы работают быстро и устойчиво на любой из версий InterBase.

Средства разработки под InterBase

Существенным плюсом системы управления базами данных InterBase является наличие мощных инструментальных средств разработки и отладки хранимых процедур, триггеров, метаданных и прочих элементов базы данных программы. Существует множество серьезных разработок независимых компаний (как зарубежных, так и отечественных), которые ведут коммерческие разработки средств работы с метаданными СУБД Interbase. Наиболее известными из них являются такие продукты, как IB Expert, IB Admin, QuickDesk, Marathon, IB SQL, IB WorkBench, IB SQL Explorer и т.п. Большинство из них являются официально бесплатными для пользователей-программистов бывшего СССР и их можно скачать с сайтов разработчиков или с сайта www.ibase.ru. Все перечисленные средства создают удобную, дружественную среду разработчикам баз данных, позволяющую создавать эффективные и высокопроизводительные приложения.

Более подробную информацию о системе InterBase и дополнительных продуктах для работы с этой СУБД можно прочитать на сайте одного из лидеров технической поддержки и консультирования по системе InterBase - ООО "Айбэйз" http://www.ibase.ru/.

введение в СУБД   к корпоративным СУБД

Знаете ли Вы, что абстрактный класс - это класс, содержащий хотя бы один виртуальный метод. Абстрактные классы не бывают изолированными, т.е. всегда абстрактный класс должен быть наследуемым. Поскольку у чисто виртуального метода нет тела, то создать объект абстрактного класса невозможно. Абстрактным классом можно назвать класс, специально определенный для обеспечения наследования характеристик порожденными классами.

НОВОСТИ ФОРУМА

Форум Рыцари теории эфира


Рыцари теории эфира
 10.11.2021 - 12:37: ПЕРСОНАЛИИ - Personalias -> WHO IS WHO - КТО ЕСТЬ КТО - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:36: СОВЕСТЬ - Conscience -> РАСЧЕЛОВЕЧИВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА. КОМУ ЭТО НАДО? - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:36: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от д.м.н. Александра Алексеевича Редько - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:35: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> Биологическая безопасность населения - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОЙНА, ПОЛИТИКА И НАУКА - War, Politics and Science -> Проблема государственного терроризма - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОЙНА, ПОЛИТИКА И НАУКА - War, Politics and Science -> ПРАВОСУДИЯ.НЕТ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Вадима Глогера, США - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:18: НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ - New Technologies -> Волновая генетика Петра Гаряева, 5G-контроль и управление - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:18: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> ЭКОЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:16: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> ПРОБЛЕМЫ МЕДИЦИНЫ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:15: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Екатерины Коваленко - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:13: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Вильгельма Варкентина - Карим_Хайдаров.
Bourabai Research - Технологии XXI века Bourabai Research Institution