MS Visio   Обзор графических пакетов 3GL   Компьютерная графика к экономической информатике   к 4GL - визуальному программированию

Программа векторной графики MS Visio

Секреты образов, стилей и эскизов

«Снабжая» вас готовыми к использованию решениями Microsoft Visio 2002 дает вам возможность разрабатывать свои собственные решения! Вы можете создавать свои образы и стили, а затем распространять их среди других людей. К примеру, вы можете:

Создание ваших собственных образов

Имеется несколько способов, с помощью которых вы можете создавать свои собственные образы в Microsoft Visio 2002. Вы можете:

Использование инструментов черчения для создания образов

Используя чертежные инструменты Visio для создания образов, имейте в виду, что образы могут быть разомкнутыми и замкнутыми.

Разомкнутые образы — это образы линий, дуг или зигзагов. Вы можете форматировать их кончики, но не имеете возможности заполнять их цветом или узором, так как подобные образы не содержат замкнутого пространства.

Замкнутые образы (к примеру, прямоугольники или круги) окружены непрерывной линией.

Замкнутые образы можно заполнить цветом и узором и использовать узор заполнения только в замкнутом образе (к примеру, в прямоугольнике).

Как нарисовать образ «ручками»

Для того, чтобы нарисовать образ от руки выберите на стандартной панели инструментов инструмент, щелкните по нему и просто переместите его на страницу чертежа.

При черчении инструментами Карандаш (Pencil), Линия (Line), Прямоугольник (Rectangle) или Эллипс (Ellipse) попробуйте держать нажатой клавишу Shift.

Слияние существующих образов для создания новых образов

Очень легко создавать сложные образы, выбирая простые образы и создавая из них новые с помощью команд меню Operations (доступ: Shape -> Operations) Fragment (Фрагментировать), Combine (Комбинировать) или Union (Объединить):

Fragment Breaks (Фрагментирование) разбивает образ на более мелкие части или создает новые образы из пересекающихся линий и двумерных образов, наложенных друг на друга.

Combine Creates (Комбинирование) создает новый образ из выбранных образов. В случае, если выбранные образы налагаются друг на друга, то область наложения вырезается (отбрасывается), создавая эффект резака.

Union Creates (Объединение) создает новый образ из периметра двух или более наложенных друг на друга образов.

Subtract Creates (Вычитание) создает новый образ с помощью вычитания области из исходной выборки.

Intersect Creates (Скрещивание) создает новый образ из области, в которой образы налагаются друг на друга, исключая все другие области.

Offset Creates (Смещение) создает набор параллельных линий или кривых справа и слева от исходного образа.

Важно: Новый образ, созданный с помощью команд меню Operations, наследует форматирование первого образа, который вы выбрали.

«Переработка» существующих образов

В случае, если образ разблокирован, то его можно переработать (заблокированный образ визуализируется специальными пиктограммами в виде замков). Выбирать образ для его переработки можно инструментами Карандаш, Линия, Дуга или Свободная форма, при этом указатели выбора преобразуются в так называемые вертексы (зеленые алмазоподобные указатели), подтягивая которые, вы можете менять вид образа.

Для того, чтобы переработать существующий образ, выберите его Инструментом Карандаш и подтяните или удалите вертекс.

Для того, чтобы изменить кривую просто подтяните контрольную точку.

Повторное использование созданных образов

В случае, если вы создали образ и хотите сохранить его для будущих чертежей, то сделайте этот образ шаблоном, сохранив его на трафарете — помните, что любые шаблоны могут быть сохранены на трафаретах.

Перетаскивая образ на страницу чертежа, вы создаете так называемую копию шаблонного образа.

Вы можете импортировать графику в Других форматах и сохранить ее в виде шаблонов. Например, если логотип вашей компании выполнен в формате с расширением .wmf и он используется на всех ваших документах, то вы можете импортировать его в чертеж Visio, а затем сохранить в виде нового шаблона на трафарете.

Как дополнить трафарет вашими собственными образами

В случае, если вы хотите повторно использовать свои образы, то сохраните их на существующем трафарете вашего чертежа, а затем сохраните файл в виде эскиза с расширением .vst. Кроме того, вы можете создать новый трафарет и дополнить его своими образами или любыми существующими образами Visio. В этом случае вы можете сохранить трафарет в файле эскиза и затем можете его повторно использовать в других чертежах.

Как добавить ваш образ к существующему трафарету

Как добавить ваш образ к новому трафарету

Работаем со стилями

Как уже говорилось в этой книге, стиль в Microsoft Visio 2002 — набор атрибутов форматирования, который можно использовать в ваших образах. Вы можете создавать стили, которые тем или иным образом размечают элементы образа (заполнение, линия и текст). Например, вы можете создать стиль, который наделит образы черным контуром, зеленым заполнением и черным рельефным курсивным текстом.

Когда вы определяете или редактируете стили в файле чертежа, то сделанные вами изменения будут доступны только в текущем чертеже или диаграмме. Для того, чтобы сделать стиль доступным для будущих чертежей, вы должны определить или отредактировать его в существующем эскизе. В этом случае стиль будет включаться в каждый новый чертеж, который вы создаете.

Как определить новый стиль

Как изменить стиль

Создаем собственные эскизы

Разработка ваших собственных эскизов позволит вам настраивать чертежную среду Visio (к примеру, используемые вами настройки страницы, инструменты и трафареты). Далее вы можете сохранить вашу работа в виде файла эскиза и использовать его в дальнейшем. Кроме того, вы можете передать свой эскиз другим сотрудникам. Вы можете создавать свои эскизы, когда ваши чертежи:

Создание и сохранение эскизов

Создать эскиз можно следующим образом: Выберите необходимый файл чертежа, откройте трафарет и сохраните настройки в виде файла эскиза с расширением .vst. В случае, если вам нужно изменить только часть настроек уже существующего эскиза, вы можете основать чертеж на эскизе, сохранить чертеж с новым именем, а затем произвести необходимые изменения.

Как создать и сохранить ваш собственный эскиз

Использование фоновых страниц для изображения элементов общей страницы

Вы можете настроить фоновую страницу (так называемую страницу заднего плана), которая появляется каждый раз, когда открывается ваш эскиз. Например, если вы хотите, чтобы логотип компании появлялся во всех ваших будущих чертежах, вы можете создать фоновую страницу с логотипом, а затем приписать эту страницу к странице переднего плана. В случае, если вы сохраните файл чертежа в виде эскиза, то логотип будет появляться на чертеже каждый раз, когда вы будете открывать этот эскиз.

Как создать задний план

Как «приписать» задний план к чертежу

Как вывести задний план на экран для последующего редактирования

Выведите на экран страницу, к которой приписывается задний план, а затем выберите Edit ->Go To -> Background.

Распространение образов

Создав чертеж, вы можете напечатать его для ваших клиентов, разместить во внутренней сети вашей компании или на web-странице. Кроме того, вы можете:

Большинство чертежей Visio настроены так, что размеры страниц чертежа и печати совпадают. Вы можете просмотреть ваши чертежи или диаграммы перед печатью для того, чтобы убедиться в правильности своего выбора. В случае, если при создании чертежа вам требуется изменить размер, ориентацию или масштаб страницы чертежа, то при настройке печати помните:

Использование режима предварительного просмотра перед печатью для оценки вашего чертежа

Вы можете просмотреть ваш чертеж перед печатью и убедиться в том, что у вас будет ожидаемый результат.

Как предварительно просмотреть чертеж перед его выводом на печать

1. На стандартной панели инструментов нажмите кнопку Print Preview.

2. Для того, чтобы совместить ориентацию бумаги принтера и ориентацию страницы чертежа выберите File -> Page Setup, в Диалоговом окне Page Setup определите ориентацию страницы чертежа в виде портретной (вытянутой по вертикали) или ландшафтной (вытянутой по горизонтали).

MS Visio   Обзор графических пакетов 3GL   Компьютерная графика к экономической информатике   к 4GL - визуальному программированию

Знаете ли Вы, что релятивизм (СТО и ОТО) не является истинной наукой? - Истинная наука обязательно опирается на причинность и законы природы, данные нам в физических явлениях (фактах). В отличие от этого СТО и ОТО построены на аксиоматических постулатах, то есть принципиально недоказуемых догматах, в которые обязаны верить последователи этих учений. То есть релятивизм есть форма религии, культа, раздуваемого политической машиной мифического авторитета Эйнштейна и верных его последователей, возводимых в ранг святых от релятивистской физики. Подробнее читайте в FAQ по эфирной физике.

НОВОСТИ ФОРУМА

Форум Рыцари теории эфира


Рыцари теории эфира
 10.11.2021 - 12:37: ПЕРСОНАЛИИ - Personalias -> WHO IS WHO - КТО ЕСТЬ КТО - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:36: СОВЕСТЬ - Conscience -> РАСЧЕЛОВЕЧИВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА. КОМУ ЭТО НАДО? - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:36: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от д.м.н. Александра Алексеевича Редько - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:35: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> Биологическая безопасность населения - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОЙНА, ПОЛИТИКА И НАУКА - War, Politics and Science -> Проблема государственного терроризма - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОЙНА, ПОЛИТИКА И НАУКА - War, Politics and Science -> ПРАВОСУДИЯ.НЕТ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Вадима Глогера, США - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:18: НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ - New Technologies -> Волновая генетика Петра Гаряева, 5G-контроль и управление - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:18: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> ЭКОЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:16: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> ПРОБЛЕМЫ МЕДИЦИНЫ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:15: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Екатерины Коваленко - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:13: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Вильгельма Варкентина - Карим_Хайдаров.
Bourabai Research - Технологии XXI века Bourabai Research Institution