На главную страницу сайта Bourabai Research

Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА

Профессиональный научный форум физиков посвященый проблемам физики эфира,
астрофизике, геофизике, климатологии, экологии, прогнозу землетрясений,
проблемам развития физической науки в современном обществе
на главную bourabai.kzbourabai.kz   на главную bourabai.rubourabai.ru   Поиск по сайтуПоиск по сайту   Гостевая KZГостевая KZ   Поиск по форумуПоиск по форуму   УчастникиУчастники   поиск Регистрация поиск Вход
Г. Никитин - первооткрыватель явления гравитационного дрейфа светового луча (Крым) Н. Носков - физик-ядерщик (Казахстан) проф. Е.И. Штырков - автор эксперимента по спутниковой аберрации проф. Хальтон Арп - первооткрыватель квазаров, развивающий эфирную теорию ЛеСажа Ф. Винтерберг - отец ядерного ракетного двигателя, разработчик теории эфира Ален Аспект - живой классик квантовой физики доктор Ф.Ф.Горбацевич - автор Основ теории непустого эфира (Аппатиты) Рональд Хатч - известный специалист в облати GPS
Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА » СЕЙСМОЛОГИЯ - Seismology » СЕЙСМОЛОГИЯ И ГЕОФИЗИКА ДЛЯ ВСЕХ
Автор 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 06.05.2010 в 18:10:56 | #31

     Цитата:
Сергей_Бабий:
Blank - точность до 8.5км, G - Restrained by geophysicist. Как можно объяснить такую зависимость?

- Очень просто: с 1995 по 2004 год землетрясения маркировались как blank,
а с 2004 - как Restrained by geophysicist
То есть никакого геофизического смысла это не имеет, но только относится к процедуре регистрации в данной базе.
Кстати, общее замечание.
Часто пишут глубина зтр 33 км
На самом деле это означает:
"Судя по сейсмической записи, наверное, зтр произошло на границе Мохо"
При этом глубина Мохо принята с среднем 33 км по земному шару, но на самом деле эта граница разная для разных мест.
И вообще, под вопросом: а на границе ли Мохо произошло зтр? Просто это гипотеза.
Вообще, необходимо анализировать достоверность точности определения глубины для каждого вторичного источника данных, то есть для каждого ведомственного (сетевого) каталога.
К примеру, на территории южного Казахстана действуют такие независимые сети, как сеть Казахстанского центра сейсмических данных Национального ядерного центра и СОМЭ ИСМОН
Их каталоги показывают совершенно разные глубины и часто классы (магнитуды) и координаты для тех же самых зтр.
Относительно надежными являются межсетевые каталоги, которые называют себя "мировыми".
Но и у них есть минусы. Дело в том, что любой каталог все равно составляется из данных локальных сетей, а конкретное землетрясение, если оно имеет небольшую магнитуду, бывает зарегистрировано локальными 1 - 2 сетями, то есть точность путем отсева и усреднения данных никак не получить, а следовательно точность определения параметров землетрясения останется такой же низкой.
Надежны лишь данные по немногочисленному количеству крупных землетрясений, регистрируемых многими сетями.
Тогда можно путем статистического анализа найти медианное значение параметра, к примеру, глубины, которое дает наиболее точное значение.
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Сергей_Бабий
аспирант



 Профиль Сергей_Бабий Личное сообщение для Сергей_Бабий
   Написано: 06.05.2010 в 18:42:05 | #32

     Цитата:
- Очень просто: с 1995 по 2004 год землетрясения маркировались как blank,а с 2004 - как Restrained by geophysicist

Наверное наоборот, с 1995 по 2004 - как Restrained by geophysicist, ведь там какраз максимум.
Да, к чему пишут 33км мне известно. Вопросы остаются по Мохо - присутствует ли она вообще в отдельных регионах, в часности над очагами глубинных землетрясений. Так Е.Ф. Саваренский в своей книге "Землетрясения с глубокими очагами" писал, подтверждая свои предположения работами Sagisaka, что слой Мороховичича отсутствует
 
Сергей_Бабий
аспирант



 Профиль Сергей_Бабий Личное сообщение для Сергей_Бабий
   Написано: 06.05.2010 в 18:45:38 | #33
(Извените, небольшие технические проблеммы)
..., что слой Мороховичича отсутствует над очагами глубинных землетрясений в Японии. Правда книга достаточно старая - 1940 года.
Что может сказать современная сеймсмология по этому поводу?
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 06.05.2010 в 21:10:40 | #34

     Цитата:
Сергей_Бабий:
слой Мороховичича отсутствует над очагами глубинных землетрясений в Японии

- Естественно, там зона субдукции, то есть слои падают вниз к ядру.
Е.Ф. Саваренский - это классика, практически не устаревающая, так как он делал всё добротно.

     Цитата:
Вопросы остаются по Мохо - присутствует ли она вообще в отдельных регионах, в часности над очагами глубинных землетрясений.

- граница-то присутствует, но не всегда четко обнаружима сейсмическими методами.
Вообще, все границы в недрах земли - это сейсмометрические границы, если быть предельно корректным.
Всё остальное на самом деле лишь гипотезы.
Что означает "сейсмометрические"? - это означает, что они обнаруживаются по отражению, преломлению и преобразованию волн на этих границах.
По характеру отражений и преломлений определяют разницу в плотности на этой границе.
По характеру преобразования - о смене фаз (твердая, жидкая).
Но не всё так просто. Во-первых, Земля имеет не только вертикальные градиенты, но и латеральные, то есть вариации плотности, фаз и пр. по горизонтали.
Кроме того практически имеется высокая слоистость и трещиноватость (разломы), которые оказывают на сейсмические волны отражающее действие, а посему получаемый сигнал представляет очень сложную смесь переотраженных волн (как свет. прошедший через битое стекло), и деконволюция этого всего "оркестра" проблематична.
Тем более, что и исходная волна источника - землетрясения тоже, как правило, не проста.
То есть из-за неоднозначности пути волны можно легко ошибиться в определении места отражения и реальной траектории волн.
Хорошие и прозрачные результаты дает лишь работа с ядерными взрыввами, которые представляют собой изначально четкие импульсы. По записям ядерных взрывов можно определить тонкие особенности внутреннего строения Земли, вплоть до десятков метров.
К примеру, обнаруженные в Боровом движения мантийных блоков в пределах перых сотен и десятков метров и факт тонкости (как правило 0.1- 1 км) и высокой текучести астеносферы.
Модели с вязкой и толстой астеносферой появились и используются только как результат "размазанных" сейсмических волн, не позволяющих видеть мелкие особенности строения земных недр. Они не имеют места в реальности, а потому вводят в заблуждение тех, кто строит на них свои теории и динамические модели тектонического процесса.
Моя концепция слоистоcти Земли изложена в работе "Архитектоника Земли" http://bourabai.kz/earth.htm
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Тарасенко_Геннадий
канд.геол-мин.наук, доцент



 Профиль Тарасенко_Геннадий  Личное сообщение для Тарасенко_Геннадий
   Написано: 16.05.2010 в 15:23:43 | #35
Конкреционная модель планеты Земля и холодный ядерный синтез (ХЯС)
Тарасенко Г.В., Демичева Е.А. КГУТИ им. Ш. Есенов tarasenko-genadi@rambler.ru
10.05.10
Образование планеты Земля связано с взрывом газопылевой туманности, наблюдаемые и изучаемые в современное время, где просматривается ее вращение. Вращение газопылевой туманности приводит к накоплению электричества и образования гравитационного и магнитного поля, притягивающие различный космический мусор, переработка которого приводит к образованию первичной земной коры.
Вот в ядре образующейся планеты остается газопылевая туманность, сравнимая с плазмой ХЯС и шаровой молнией. Вращение ядра и приводит к динамо-эффекту.
Динамо-эффект планеты Земля рассматривался в разное время многими исследователями (Мельников, Бражников), но его связывали с конвекцией. Последние сейсмические и сейсмологические данные позволили изучить внутреннее устройство планеты Земля, где было выделено несколько геосфер от ядра до земной коры. Как известно, скорость вращения геосфер уменьшается от ядра до поверхности. Если скорость дрейфа континентов регистрируется данными GPS, то замер скорости нижележащих геосфер еще не разработан. Трубицин предполагает скорость мантии 1 – 10 м/год (1998 г.), а ядра – 1 м/сек (2003 г.). Налицо разность скоростей геосфер от ядра до поверхности. Значит, дрейф континентов происходит за счет передачи вращения ядра до поверхности. Этот процесс мною ассоциируется с передаточным механизмом в автомобиле, который, в конце концов, стирается и меняется (сцепление). Этот же самый эффект и приводит к динамо-эффекту планеты Земля, что и служит генератором электричества в огромных количествах. Накопителем вырабатываемой таким образом энергии служит литосфера, имеющая свойства электрического конденсатора. Пластинами земного конденсатора служат горные породы (пласты), а прокладкой (диэлектриком), в свою очередь, являются флюиды, циркулирующие (мигрирующие) между пластами. Флюиды образуются в зонах субдукции из горных пород, содержащих в себе и органические вещества. Во время поглощения горные породы растираются в порошок (муку) за счет эффекта жерновов, образующего за счет разницы скорости движения пластин (пластов) и геосфер. Глубинные флюиды растворяют и выносят на большие расстояния различные растворимые в ней породы (глина, известняк и др.), образуя, таким образом, базальные пачки, по которым и происходит миграция флюидов. Таким образом, литосфера служит не только электрическим конденсатором, но и радиатором для охлаждения ядерно-плазменных процессов в мантии и ядре планеты Земля. Флюиды образуются за счет этих процессов: нефть – из органики – углерода и водорода, а вода – из кислорода и водорода. Т.е. нефть – органического происхождения, а вода – неорганического, но механизмом их превращения служат электровзрывы в земной коре и мантии, приводящие к ядерно-плазменным реакциям холодного типа (до 6000С). Подтверждением этому заключению служат палинологические данные флюидов (Медведева, 1977), в которых содержатся споры и пыльца растений, сохраняющаяся до 600С.
 
Тарасенко_Геннадий
канд.геол-мин.наук, доцент



 Профиль Тарасенко_Геннадий  Личное сообщение для Тарасенко_Геннадий
   Написано: 16.05.2010 в 15:24:25 | #36
В то же время базальные пачки служат и смазкой для вращения геосфер и движения пластов (пластин, чешуй). Во время движения пластов происходит их дробление, за счет растягивания (разрыва), образуя карсты, зеркала скольжения, стилолитовые швы, листрические разломы. Пустоты заполняются флюидом, которые за счет электроразрядов в земной коре приводят к процесам ХЯС, приводящим к образованию вторичных отложений. К ним относятся уголь, полиметаллическая руда и др. В настоящее время подтверждением таких процессов на глубине служат шаровые и цилиндрические конкреции.
Таким доказательством служат геологические тела – шаровые конкреции, изучение которых в течение 300 лет было дискуссионным. Шары имеют форму планеты Земля и состоят из геосфер (шар в шаре как русская матрешка). В центре шара химический анализ показал 90% оксида железа (Fe2О3), а к периферии – 5-7% и кремния 70% (в виде кварцевого песчаника, сцементированного глиной). Шаровые конкреции, описанные автором, образовались в юрско-меловых отложениях Южного Мангышлака, откуда ведется добыча нефти и газа. Нефтегазоводоносные пласты субгоризонтально выходят на поверхность в районе горного Каратау. Пласт сложен тем же материалом, что и шары, но содержание оксида железа составляет 2 – 3%. Шаровые конкреции образовывались в базальных пластах юры и мела, заполненных флюидом и раздробленной до муки горной породой, считающейся коллектором в нефтяной геологии. Во время электровзрыва образовывались шаровые молнии, обладающие электромагнитным полем и вращением 20-40 м/сек, как в опыте Л.Уруцкоева и др. Только таким образом могли образовываться шаровые конкреции Южного Мангышлака. Их изучение позволит создать условия образования шаровых плазменных образований, обладающих большой кинетической энергией. Примером такой энергии служат взрывы в шахтах. Во время проходки продуктивного пласта часто встречаются пустоты-карсты, внутри которых находятся шаровые молнии. Шахтеры их называют «шубины» или «зайчики». Доказательством таких процессов и служат шаровые конкреции, встречающиеся во всех рудных и угольных шахтах. Шаровые конкреции образуются во время извержения вулканов и грязевых вулканов, что говорит об электрическом происхождении вулканов и образования магмы связано с электродоменами (электропечи) земными, а не с мантией, но только в зонах континентальной и океанической субдукции! Шаровые конкреции обнаружены в Египетских пирамидах, дольменах и других мегалитах мира. Это позволит создать новую энергию, наподобие устройства самой планеты Земля. Она сама производит огромное количество энергии, позволяющей образовывать земную атмосферу, существование животного мира и т.д.
Подобием процессов, происходящих в земной коре, служат исследования, проведенные в Курчатовском институте (Л. Уруцкоев). Во время электровзрыва проволочек в дистиллированной воде образовались химические элементы, которых там не было до взрыва. В то же время над крышкой сосуда появилось шарообразное плазменное образование со скоростью вращения 20-40 м/сек. Если в земном конденсаторе получить такое образование во время электровзрыва в базальных пачках и карстах, то это и будет служить доказательством вышеизложенного.
Человечество в своем развитии близко подошло к познанию планеты Земля, но экономические и политические передряги не позволяют всем задуматься над новой энергией. Если человечество и дальше будет использовать энергию Земли (нефть, газ, вода и др.), которые служат для охлаждения ядерно-плазменных реакций, то планета погибнет и вместе с ней и вся земная цивилизация. Нужно объединить усилия всего научного потенциала планеты Земля для нахождения новой энергии. Любое промедление будет непоправимо.
 
Константин_Чалый
радиоинженер



 Профиль Константин_Чалый Личное сообщение для Константин_Чалый
   Написано: 08.06.2010 в 17:00:13 | #37
Привет Карим! Я работал в Магаданском филиале геофизической службы РАН, а сейчас живу в Севастополе. Не смог найти здесь себе работу в сейсмологии, вернее, работа была, но они здесь в таком упадочном состоянии, что я не могу кормить семью на такую зарплату. Поэтому, я и сейсмология разошлись. Но, пару дней назад мой сын получил учебники на следующий год и я обнаружил, что они будут изучать строение Земли. И, сейчас я хочу сделать им в школе детскую сейсмостанцию. Ведь это Крым и местные события должны быть. Да и Турция с Румынией недалеко. Сейчас я занят поиском любого сейсмологического хлама, который может мне пригодиться в этом деле. У меня остались очень хорошие связи с коллегами в США и я рассчитываю получить от них АЦП, GPS и софты. Но я обязательно хочу сделать видимую запись по LP и, думаю, добыть эту штуку (барабан с рабочим механизмом) можно только на постсоветском пространстве. Если чего валяется в кладовках, то не могли бы поделиться? Не знаешь, Раутиан ещё живы? Я знакомился с ними в США. Они не очень хорошо выглядели, но были ещё бодренькие. Это было в 2002-м.
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 08.06.2010 в 18:32:09 | #38
Приветствую Вас, дорогой Константин на нашем форуме!

     Цитата:
хочу сделать им в школе детскую сейсмостанцию

Очень рад, что остались люди, искренне занимающиеся таким благим делом, как просвещение детей и молодежи!
Возможно Вы вырастите нового князя Голицына!
Ждем!

     Цитата:
Но я обязательно хочу сделать видимую запись по LP и, думаю, добыть эту штуку (барабан с рабочим механизмом) можно только на постсоветском пространстве.

- Это, конечно, может быть интересным и зрелищным для детей!
К сожалению, у меня такого антиквариата нет. В сейсмологии я занимался исключительно цифровыми записями даже в советское время.
Но поспрашиваю, может быть у знакомых что-то осталось из списанного и не выброшенного.
Вообще, есть такая идея: можно взять самописец от метеорологического оборудования.
Раньше там были распространены барабанные самописцы на часовом (пружинном) ходу.
Они более надежны и автономны, чем с электрическим приводом.
Типа такого:

Вход на стрелку там - напряжение с датчика. Это то, что надо. Вся система может работать от батареек хоть в горах, хоть в лесу. Удобно для школьного лагеря и экспедиций.

     Цитата:
Не знаешь, Раутиан ещё живы? Я знакомился с ними в США. Они не очень хорошо выглядели, но были ещё бодренькие. Это было в 2002-м.

- Виталий Иванович скончался в 2007 году. Ему посвящен суб-сайт http://bourabai.kz/khalturin/ Последний раз виделся с ним в 2006.
Татьяна Глебовна живет в Пало-Альто с внуками.
Ей я тоже посвятил суб-сайт http://bourabai.kz/rautian/
Успехов!
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Карим_Хайдаров
канд.техн.наук, администратор



 Профиль Карим_Хайдаров  Личное сообщение для Карим_Хайдаров
   Написано: 03.07.2017 в 05:42:42 | #39
СКЛОКА В СТАРОМ ПАРАЗИТИЧЕСКОМ ГАДЮЧНИКЕ: НАЧАЛЬСТВО ЗАБИРАЕТ КОРМУШКУ!


СОТРУДНИКИ ИНСТИТУТА СЕЙСМОЛОГИИ ВЫСТУПИВЛИ ПРОТИВ НАЗНАЧЕНИЯ НОВОГО ДИРЕКТОРА


Сотрудники института сейсмологии заявили в прессе о совершившемся в их учреждении рейдерском захвате. Как оказалось, вновь назначенный директор собрался лишить их двойных и тройных окладов.



Когда корреспондент NUR.KZ прибыл в институт сейсмологии, перед входом скопилось около двух десятков сотрудников, неподалеку отдельной группой стояли трое полицейских в форме, вместе с людьми в штатском и с рациями.



Полицейские и люди с рациями отказались комментировать ситуацию, но и. о. директора Алексей Поликутин и менеджер по материальному обеспечению Елена Калашникова утверждали, что институт подвергся рейдерскому захвату со стороны сотрудников вышестоящей научной структуры КазНИТУ.


ЗАРАБОТНЫЕ ПЛАТЫ, НАЗНАЧЕННЫЕ ПРИ И. О. ДИРЕКТОРА ПОЛИКУТИНЕ


«Сегодня утром в здание института вошли восемь посторонних человек, они забрали бухгалтерскую и юридическую документацию, а также гербовые печати. Полицейские внутрь не входили, а прибыли для «порядка», так как против назначения Анвара Боранбаева выступили сотрудники института, которые вышли на улицу, чтобы выразить свой протест», - пояснил и. о. директора института сейсмологии Алексей Поликутин.


ЗАРАБОТНЫЕ ПЛАТЫ, НАЗНАЧЕННЫЕ ПРИ И. О. ДИРЕКТОРА ПОЛИКУТИНЕ


«Год назад наш институт стал структурным подразделением АО «Национальный центр сейсмологических наблюдений и исследований», где Боранбаев занимал должность председателя правления директоров.

При нем работа института была парализована, так как он не является специалистом в области сейсмологии, он вообще нефтяник, из-за его непрофессионализма был сорван ряд государственных программ, а в коллективе начался разлад. Мы выступили против назначения Боранбаева, чтобы он окончательно не развалил институт», - пояснил и. о. директора.


ПРЕЖНИЕ ЗАРАБОТНЫЕ ПЛАТЫ СОТРУДНИКОВ ИНСТИТУТА СЕЙСМОЛОГИИ


Вновь назначенный директор института сейсмологии Анвар Боранбаев пояснил причину его бойкота со стороны сотрудников. В начале интервью с новым директором Елена Калашникова включила пожарную сигнализацию, звук которой мешал записи.

«После назначения на должность председателя совета директоров в АО, которому подчиняется институт сейсмологии, я обнаружил ряд нарушений со стороны руководства, которое выражалось в нецелевом использовании средств, выделенных из государственного бюджета.

Так, месяц назад оклад и.о. директора Поликутина увеличился с 250 тысяч тенге до 500 тысяч тенге, Елены Калашниковой, менеджера по материальному обеспечению увеличился со 100 тысяч тенге до 400 тысяч тенге, даже уборщица, которая еще в апреле получала 45 тысяч, в мае выдали 120 тысяч.

Почти все сотрудники стали получать в три-четыре раза больше. Эти деньги берутся из средств, предназначенных на научную деятельность. Все сотрудники, получавшие завышенные оклады и премиальные восстановят разницу из будущих выплат по заработной плате», - подчеркнул новый директор.


ПРЕЖНИЕ ЗАРАБОТНЫЕ ПЛАТЫ СОТРУДНИКОВ ИНСТИТУТА СЕЙСМОЛОГИИ


«Кроме этих «операций» с финансами, предыдущий директор Танаткан Абаканов, который пробыл в этой должности 10 лет, назначил своего сына Аскара сразу после окончания магистратуры на должность главного научного сотрудника.

Таким образом, сын директора перескочил через должность младшего научного сотрудника, инженера и так далее.

Когда Абаканов-младший начал учиться в докторантуре, было приобретено программное обеспечение на 2 миллиона тенге, которое не использовалось ни в одном проекте института, кроме докторской диссертации Аскара», - добавил Анвар Боранбаев.


ПРЕЖНИЕ ЗАРАБОТНЫЕ ПЛАТЫ СОТРУДНИКОВ ИНСТИТУТА СЕЙСМОЛОГИИ


Из деятельности пришедшего на смену Абаканова Алексея Поликутина новый директор Анвар Боранбаев отмечает два скандальных заявления, которые как он считает были направлены против него. Первое это объявление в прессе в качестве причины землетрясений в Центральной Азии – Капчагайскую ГЭС, а именно ее водобойную плиту, на которую падают тонны воды с высоты 45 метров.

На данное заявление недоуменно отреагировали кыргызстанские сейсмологи, они назвали высказывание Поликутина «ошибкой, или намеренным информационным вбросом», а также «свидетельством непрофессионализма, которое бросает тень на сейсмологов не только Казахстана, но и специалистов из братских стран».


ПИСЬМО КЫРГЫЗСТАНСКИХ СЕЙСМОЛОГОВ В ОТВЕТ НА ЗАЯВЛЕНИЕ ПОЛИКУТИНА


В июне Поликутин написал письмо китайским сейсмологам, в котором предупредил, что международный симпозиум, проведение которого намечалось в сентябре, отменяется в связи с тем, что «все финансовые и организационные ресурсы страны направлены на проведение ЭКСПО-2017, которое завершится в октябре 2017 года".


ПИСЬМО ПОЛИКУТИНА КИТАЙСКИМ СЕЙСМОЛОГАМ ОБ ОТМЕНЕ СИМПОЗИУМА ИЗ-ЗА ЭКСПО


По словам Анвара Боранбаева, на момент, когда Поликутин писал это письмо, средства на проведение симпозиума даже еще не были выделены, поэтому не могли быть перенаправлены на проведение ЭКСПО.

Также, по его словам, он получил 15 миллионов тенге на проведение мероприятия в Алматы, которое состоится в срок. Замысел и. о. директора Поликутина Анвар Боранбаев видит в саботаже.


ЗАЯВЛЕНИЕ ПОЛИКУТИНА В ПРЕССЕ О ПРИЧИНЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ


Кроме помех во внешней работе строптивые подчиненные блокировали работу Боранбаева внутри института, отключили интернет в кабинете, не давали водителя и не выплачивали командировочные.

Корреспондент попросил комментарий по назначению заработных плат у Алексея Поликутина и менеджера по материальному обеспечению Елены Калашниковой. Калашникова не смогла вспомнить размер зарплаты, которую она получила месяц назад, а ее руководитель утверждает, что решение повысить оклады и премиальные принял не он, а руководство КазНИТУ, которое и провело «рейдерский захват».


ЗАРАБОТНЫЕ ПЛАТЫ РУКОВОДСТВА КАЗНИТУ


Корреспонденту NUR.KZ удалось сфотографировать реестр с должностями и окладами на них самого КазНИТУ. Оклады руководства варьируются от 500 тысяч до полутора миллионов тенге.

Источник: https://www.nur.kz/1542638-sotrudniki-instituta-seysmologii-v.html
---------
Истинное знание есть знание причин - Френсис Бэкон
 
Научный форум РЫЦАРИ ТЕОРИИ ЭФИРА » СЕЙСМОЛОГИЯ - Seismology » СЕЙСМОЛОГИЯ И ГЕОФИЗИКА ДЛЯ ВСЕХ


Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
Зарегистрироваться


Bourabai Research - Технологии XXI века Bourabai Research Institution