к библиотеке   Игнатович Владимир Николаевич   Галилео Галилей   к списку физиков  

Игнатович Владимир Николаевич

Основополагающие идеи Г. Галилея в физике

Галилео Галилей

Физику называют экспериментальной и точной наукой, законы которой основываются на фактах, установленных опытным путем, и формулируются с помощью математики. Такой она начала формироваться благодаря именно Галилею.

До Галилея «физика» – учение о природе – составляла часть философии и основывалась на принципах философии Аристотеля. Эта философия разделяла мир на небесный, где происходят совершенные круговые движения, не имеют ни начала, ни конца, и земной, где движения имеют начало и конец, а предметы движутся в соответствии со своей природой (качеством), в частности тяжелые падают вниз, а легкие поднимаются вверх. Движения предметов делятся на естественные и насильственные, а свойства тел «объясняются» их «природой» (качеством).

Галилей провозгласил необходимость количественного изучения явлений. Он утверждал: «Книга природы написана на языке математики, ее буквами служат треугольники, окружности и другие математические фигуры, без помощи которых человеку невозможно понять ее речь; без них – напрасные блуждания в лабиринте»; «Тот, кто хочет решать вопросы естественных наук без помощи математики, ставит неразрешимую задачу. Следует измерять то, что измеримо, и делать измеримым то, что таковым не является».

Галилей выступил против объяснения свойств тел их природой (качеством) и в своих произведениях основывался на идеях противников философии Аристотеля – античных атомистов (материалистов). Атомисты так рисовали картину мира: «лишь в общем мнении существует сладкое, в мнении горькое, в мнении теплое, в мнении холодное, в мнении цвет, в действительности же существуют только атомы и пустота» (Демокрит); «...атомы не обладают никаким свойством предметов, доступных чувственному восприятию: кроме формы, веса, величины и всех тех свойств, которые по необходимости соединены с формой. Ибо всякое свойство изменяется, а атомы нисколько не изменяются… » (Эпикур).

Галилей также утверждал: "Никогда я не стану от внешних тел требовать что-либо иное, чем величина, фигуры, количество и более или менее быстрые движения, для того чтобы объяснить возникновение ощущений вкуса, запаха и звука; и думаю, что если бы мы устранили уши, языки, носы, то остались бы только фигуры, число и движения, но не запахи, вкусы и звуки, которые по нашему мнению, вне живого существа являются не чем иным, как только пустыми именами".

На основе этой идеи – объяснять все явления механическими движениями сред и частиц, искать механизм явлений – создавались теории классической физики.

Галилей также разработал экспериментальный метод исследования природы, включающий проведение экспериментов, их анализ, формулирование на основе анализа определенных предположений и всестороннюю экспериментальную проверку этих предположений. В частности, этот метод Галилей применил при исследовании падения тел. Он начал с предположения о том, что тела падают с постоянным ускорением. Из этого предположения Галилей математически получил заключение о том, что при движении с постоянным ускорением путь, пройденный телом, пропорционален времени в квадрате. Этот вывод Галилей проверил, исследуя движение шаров по наклонной плоскости с различными углами наклона.

Понятно, что за века, прошедшие после исследований Галилея, физика существенно развилась и изменилась, но главное из того, что им было введено в физику, – поиск количественных зависимостей, поиск механизма явлений, сочетание теории и эксперимента – остается неизменным.

В. Игнатович, к.т.н.

 

Опубликовано на украинском языке в газете "Киевский политехник", 10 апреля 2014 г. №13.

к библиотеке   Игнатович Владимир Николаевич   Галилео Галилей   к списку физиков  

Знаете ли Вы, что низкочастотные электромагнитные волны частотой менее 100 КГц коренным образом отличаются от более высоких частот падением скорости электромагнитных волн пропорционально корню квадратному их частоты от 300 тысяч кмилометров в секунду при 100 кГц до примерно 7 тыс км/с при 50 Гц.

НОВОСТИ ФОРУМА

Форум Рыцари теории эфира


Рыцари теории эфира
 10.11.2021 - 12:37: ПЕРСОНАЛИИ - Personalias -> WHO IS WHO - КТО ЕСТЬ КТО - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:36: СОВЕСТЬ - Conscience -> РАСЧЕЛОВЕЧИВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА. КОМУ ЭТО НАДО? - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:36: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от д.м.н. Александра Алексеевича Редько - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:35: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> Биологическая безопасность населения - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОЙНА, ПОЛИТИКА И НАУКА - War, Politics and Science -> Проблема государственного терроризма - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОЙНА, ПОЛИТИКА И НАУКА - War, Politics and Science -> ПРАВОСУДИЯ.НЕТ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Вадима Глогера, США - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:18: НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ - New Technologies -> Волновая генетика Петра Гаряева, 5G-контроль и управление - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:18: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> ЭКОЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:16: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> ПРОБЛЕМЫ МЕДИЦИНЫ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:15: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Екатерины Коваленко - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:13: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Вильгельма Варкентина - Карим_Хайдаров.
Bourabai Research - Технологии XXI века Bourabai Research Institution