к библиотеке   к оглавлению   FAQ по эфирной физике   электротехника и электроника   электрические цепи  

РЕАЛЬНАЯ ФИЗИКА

Импульс тела

Пусть на тело массой m в течение некоторого малого промежутка времени Δt действовала сила  Импульс тела Под действием этой силы скорость тела изменилась на  Импульс тела Следовательно, в течение времени Δt тело двигалось с ускорением

Импульс тела

Из основного закона динамики следует:

Импульс тела

Физическая величина, равная произведению массы тела на скорость его движения, называется импульсом тела (или количеством движения). Импульс тела – векторная величина. Единицей измерения импульса в СИ является килограмм-метр в секунду (кг·м/с). Физическая величина, равная произведению силы на время ее действия, называется импульсом силы. Импульс силы также является векторной величиной. Второй закон динамики может быть сформулирован следующим образом: изменение импульса тела (количества движения) равно импульсу силы. Обозначив импульс тела буквой  Импульс тела второй закон динамики можно записать в виде

Импульс тела

Именно в таком общем виде сформулировал второй закон динамики Роберт Гук. Сила  Импульс тела в этом выражении представляет собой равнодействующую всех сил, приложенных к телу. Это векторное равенство может быть записано в проекциях на координатные оси:

FxΔt = Δpx;  FyΔt = Δpy;  FzΔt = Δpz.

Таким образом, изменение проекции импульса тела на любую из трех взаимно перпендикулярных осей равно проекции импульса силы на эту же ось. Рассмотрим в качестве примера одномерное движение, то есть движение тела по одной из координатных осей (например, оси OY). Пусть тело свободно падает с начальной скоростью v0 под действием силы тяжести; время падения равно t. Направим ось OY вертикально вниз. Импульс силы тяжести Fт = mg за время t равен mgt. Этот импульс равен изменению импульса тела

Fтt = mgt = Δp = m(v – v0), откуда v = v0 + gt.

Этот простой результат совпадает с кинематической формулой для скорости равноускоренного движения. В этом примере сила оставалась неизменной по модулю на всем интервале времени t. Если сила изменяется по величине, то в выражение для импульса силы нужно подставлять среднее значение силы Fср на промежутке времени ее действия. Рис. 1 иллюстрирует метод определения импульса силы, зависящей от времени.

Вычисление импульса силы
Рисунок 1. Вычисление импульса силы по графику зависимости F(t).

Выберем на оси времени малый интервал Δt, в течение которого сила F(t) практически остается неизменной. Импульс силы F(t)Δt за время Δt будет равен площади заштрихованного столбика. Если всю ось времени на интервале от 0 до t разбить на малые интервалы Δti, а затем просуммировать импульсы силы на всех интервалах Δti, то суммарный импульс силы окажется равным площади, которую образует ступенчатая кривая с осью времени. В пределе (Δti → 0) эта площадь равна площади, ограниченной графиком F(t) и осью t. Этот метод определения импульса силы по графику F(t) является общим и применим для любых законов изменения силы со временем. Математически задача сводится к интегрированию функции F(t) на интервале [0; t]. Импульс силы, график которой представлен на рис. 1, на интервале от t1 = 0 с до t2 = 10 с равен:

Импульс тела

В этом простом примере  Импульс тела В некоторых случаях среднюю силу Fср можно определить, если известно время ее действия и сообщенный телу импульс. Например, сильный удар футболиста по мячу массой 0,415 кг может сообщить ему скорость v = 30 м/с. Время удара приблизительно равно 8·10–3 с. Импульс p, приобретенный мячом в результате удара есть:

p = mv = 12,5 кг·м/с.

Следовательно, средняя сила Fср, с которой нога футболиста действовала на мяч во время удара, есть:

Импульс тела

Это очень большая сила. Она приблизительно равна весу тела массой 160 кг. Если движение тела во время действия силы происходило по некоторой криволинейной траектории, то начальный  Импульс тела и конечный  Импульс тела импульсы тела могут отличаться не только по модулю, но и по направлению. В этом случае для определения изменения импульса  Импульс тела удобно использовать диаграмму импульсов, на которой изображаются вектора  Импульс тела и  Импульс тела, а также вектор  Импульс тела построенный по правилу параллелограмма. В качестве примера на рис. 2 изображена диаграмма импульсов для мяча, отскакивающего от шероховатой стенки. Мяч массой m налетел на стенку со скоростью  Импульс тела под углом α к нормали (ось OX) и отскочил от нее со скоростью  Импульс тела под углом β. Во время контакта со стеной на мяч действовала некоторая сила  Импульс тела направление которой совпадает с направлением вектора  Импульс тела

Отскок мяча от шероховатой стенки
Рисунок 2. Отскок мяча от шероховатой стенки и диаграмма импульсов.

При нормальном падении мяча массой m на упругую стенку со скоростью  Импульс тела после отскока мяч будет иметь скорость  Импульс тела Следовательно, изменение импульса мяча за время отскока равно  Импульс тела В проекциях на ось OX этот результат можно записать в скалярной форме Δpx = –2mvx. Ось OX направлена от стенки (как на рис. 2), поэтому vx < 0 и Δpx > 0. Следовательно, модуль Δp изменения импульса связан с модулем v скорости мяча соотношением Δp = 2mv.

к библиотеке   к оглавлению   FAQ по эфирной физике   электротехника и электроника   электрические цепи  

Знаете ли Вы, что релятивизм (СТО и ОТО) не является истинной наукой? - Истинная наука обязательно опирается на причинность и законы природы, данные нам в физических явлениях (фактах). В отличие от этого СТО и ОТО построены на аксиоматических постулатах, то есть принципиально недоказуемых догматах, в которые обязаны верить последователи этих учений. То есть релятивизм есть форма религии, культа, раздуваемого политической машиной мифического авторитета Эйнштейна и верных его последователей, возводимых в ранг святых от релятивистской физики. Подробнее читайте в FAQ по эфирной физике.

НОВОСТИ ФОРУМА

Форум Рыцари теории эфира


Рыцари теории эфира
 10.11.2021 - 12:37: ПЕРСОНАЛИИ - Personalias -> WHO IS WHO - КТО ЕСТЬ КТО - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:36: СОВЕСТЬ - Conscience -> РАСЧЕЛОВЕЧИВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА. КОМУ ЭТО НАДО? - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:36: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от д.м.н. Александра Алексеевича Редько - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:35: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> Биологическая безопасность населения - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОЙНА, ПОЛИТИКА И НАУКА - War, Politics and Science -> Проблема государственного терроризма - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОЙНА, ПОЛИТИКА И НАУКА - War, Politics and Science -> ПРАВОСУДИЯ.НЕТ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Вадима Глогера, США - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:18: НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ - New Technologies -> Волновая генетика Петра Гаряева, 5G-контроль и управление - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:18: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> ЭКОЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:16: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> ПРОБЛЕМЫ МЕДИЦИНЫ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:15: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Екатерины Коваленко - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:13: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Вильгельма Варкентина - Карим_Хайдаров.
Bourabai Research - Технологии XXI века Bourabai Research Institution