к библиотеке   3GL   4GL   ЭИ   РКСП   ТПОИ   БДИ

Telematik nach Kasachstan

ТЕЛЕМАТИКА – TELEMATICS

(составитель к.т.н. К.А. Хайдаров)

Телематика (по-английски: Telematics, по-немецки: Telematik) - область информационных технологий, выросшая из классической телемеханики и современных сетевых технологий. То есть телематика - это перекрестная технология, которая объединяет технологические сферы управления, телекоммуникации и информатики. Она является широким понятием для интеграции коммуникационных техник речи, данных и изображений, это соединение телевидения с компьютерными устройствами для интегрированной обработки и передачи информации, это онлайновые технологии - средства коммуникации сообщений в сетевом информационном пространстве, обеспечивающие синхронный обмен информацией в реальном времени, управления на расстоянии.

К ее основным сферам относятся компьютерные сети, такие как, например, Интернет, сеть телефонной и мобильной связи. Кроме этого, телематика включает следующие специальные отрасли:

Разделы телематики:

Транспортная телематика (ITS — интеллектуальные транспортные системы, в том числе автомобильная телематика)
Промышленная телематика
Сельскохозяйственная телематика
Космическая телематика
Военная телематика
Разведывательная телематика
Телематика безопасности
Политическая телематика
Автоматизация зданий (организация производства)
Телематика услуг (бизнес, коммерция, логистика, правительство)
Телематика здоровья (телемедицина)
Образовательная телематика (дистанционное обучение)
Телеметрия
Телемеханика

Ernst Werner von Siemens

Россия создает кибервойска, где телематика будет основной специальностью

К телематике также относят ее теоретические основы и технические средства:

Результатами применения телематики является, как правило:

Телематика занимается уже сегодня технологиями завтрашнего дня, потому что практически во все сферы в будущем будут интегрированы интеллектуальные электронные компоненты.

В документах Международного союза электросвязи (ITU, International Telecommunication Union) телефония определяется как передача голоса, передача данных - как передача цифровых данных без какой бы то ни было обработки, а на долю телематики приходится все остальное.

“Телематика — это не просто передача голоса или данных, это некие транзакции в информационном пространстве”. Таким образом, сфера телематики охватывает довольно широкий и постоянно развивающийся спектр услуг доступа к информационным ресурсам, служб электронной почты, передачи факсимильных, аудио- и видеосообщений.

В связи с телематикой можно выделить несколько системных уровней:

Сегодня пакеты телематических услуг создаются для решения более-менее типизированных коммуникационных задач современного предприятия. Такие задачи возникают и у крупных территориально-распределенных компаний, и у средних предприятий, и у государственных организаций, занятых решением общенациональных задач, и у малых рабочих групп.

Одна из самых насущных потребностей корпоративных клиентов на сегодняшний день — потребность глобальных территориально-распределенных организаций в единых сокращенных схемах нумерации. Эта телематическая услуга формируется на основе сетей VPN путем наложения виртуальной корпоративной телефонной инфраструктуры на существующие телефонные сети. Сочетание позволяет строить корпоративные сети, используя стандартные средства связи. В таких сетях можно реализовать не только единую нумерацию телефонов компании, но и много других услуг.

Другая востребованная услуга — голосовая почта, когда абонент может внести информацию или прослушать предназначенные ему сообщения. Это очень важная услуга, несмотря на ее внешнюю простоту. Прослушать информацию с такого виртуального автоответчика можно из любой точки. Если сюда еще добавить функцию пересылки сообщения, и не только внутрисетевой, а вообще любому абоненту на любой телефонный номер, а кроме того, дать возможность аннотировать сообщение — услуга становится очень удобной. Например, руководитель, прослушав сообщение, может переадресовать его одному из подчиненных или партнеров, снабдив комментариями по тем действиям, которые необходимо предпринять. И сообщение попадет к конкретному адресату, независимо от того, где он в данный момент находится и услугами какого оператора связи пользуется. Причем прослушано сообщение может быть тогда, когда удобно адресату. Хранилище сообщений может быть активным — можно организовать оповещение абонента о поступивших сообщениях и контроль их получения. Параллельно может высылаться уведомление о получении сообщений по электронной почте или на мобильный телефон. В хранилище могут находиться как голосовые сообщения, так и текстовые, и факсимильные. Кроме того, веб-интерфейс позволяет рассматривать голосовое сообщение как электронный документ с мультимедийными вложенными файлами. А отсроченные уведомления позволяют использовать голосовую почту и как личную записную книжку-органайзер.

Все больше людей — программистов, ученых, журналистов — работают дома. Но, тем не менее, им необходимо общение со своими коллегами. Для того чтобы организовать работу единого коллектива, состоящего из таких “удаленных” сотрудников, средства телематики незаменимы. Это и видео-, и аудиосвязь, и общение через Интернет. Но, поскольку пользоваться разобщенными сервисами достаточно неудобно, сейчас на рынке появились программные комплексы, позволяющие интегрировать все необходимые телематические сервисы в единую безопасную многопользовательскую среду.

Еще одно применение телематических услуг — видеоконференцсвязь, на основе которой может строиться не только совместная работа сотрудников удаленных филиалов одной компании, но и телемедицина, и телеобразование, телесудопроизводство. В частности, такая система сегодня создана и успешно функционирует в Верховном Суде России.

Сегодня дистанционное обучение прочно вошло в нашу жизнь: эту форму используют и территориально-распределенные компании, создающие систему корпоративного обучения, и частные лица, не имеющие возможности получить образование очно. Спрос на дистанционное образование так велик, что многие учебные центры ввели его в свою практику и предоставляют десятки учебных курсов на коммерческой основе. В дистанционном обучении сочетаются все формы традиционного образования: лекции, семинары, деловые игры, совместная работа учащихся над проектами, выполнение индивидуальных заданий, контроль пройденного материала. Соответственно, здесь востребованы различные коммуникационные сервисы: публикация учебных материалов на сайтах учебных центров, общение на тематических форумах и по электронной почте, передача потоков мультимедийных данных, аудио- и видеоконференцсвязь. И, хотя эти технологии не способны полностью заменить живое общение слушателей и преподавателей в аудитории, но достаточны для того, чтобы процесс дистанционного обучения стал максимально эффективным.

Телематические услуги могут до некоторой степени смягчить неравенство регионов в отношении доступности качественного обучения и здравоохранения. Так, в огромной стране невозможно реально обеспечить равный уровень медицинского сервиса. В России очень много маленьких деревенек, в которых нет свои фельдшерских пунктов или амбулаторий. Но люди там, как и везде, нуждаются в медицинской диагностике. Технически уже сегодня можно оборудовать кабинет, куда люди приходили бы, прикрепляли датчики и передавали данные о своем здоровье в районную поликлинику. А это и телефония, и передача данных, и Интернет “в одном флаконе”. А в больницах небольших населенных пунктов видеоконференц-связь придет на помощь в случаях, которые не терпят промедления в диагностике или при консультациях во время операции, когда профессор может направлять действия своих коллег за многие тысячи километров.

Реализация телематических услуг — комбинирование разных услуг-“кубиков” в различных сочетаниях. Оператор должен, во-первых, эти “кубики” иметь, во-вторых, уметь соединить их правильным образом и донести их до каждой точки, где эти услуги нужны. Территориально-распределенному предприятию недостаточно снабдить этими услугами несколько филиалов — ему надо оптимизировать бизнес-процессы с точки зрения нужд бизнеса, а не с точки зрения возможностей оператора. Чтобы не возникало искажающего эффекта поставщика услуг, надо, чтобы в любую точку оператор мог принести то, в чем там есть потребность.

Сегодня техника связи уже позволяет решать практически любые телекоммуникационные задачи, причем с большим заделом на будущее. Мир движется к созданию электронных правительств и телематического управления всей деятельностью человечества.

В 2010 году США, а в 2013 году Россия учредили новый род войск - кибервойска, в которых основную роль будут играть специалисты в области телематики.

Интернет - детище, инструмент и вотчина спецслужб

Дополнительная литература по телематике

  1. Норберт Винер. Кибернетика или управление и связь в животном и машине
  2. Е. Некрасова - Что такое телематика?
  3. К. Г. Манушакян – Технические средства телематики. Микропороцессорные устройства. (PDF)
  4. NATO Cyber Defence - July, 2016.
  5. Американские технологии информационной войны
  6. Война в киберпространстве: уроки и выводы для России
к библиотеке   3GL   4GL   ЭИ   РКСП   ТПОИ   БДИ


Знаете ли Вы, что, как и всякая идолопоклонническая религия, релятивизм ложен в своей основе. Он противоречит фактам. Среди них такие:

1. Электромагнитная волна (в религиозной терминологии релятивизма - "свет") имеет строго постоянную скорость 300 тыс.км/с, абсурдно не отсчитываемую ни от чего. Реально ЭМ-волны имеют разную скорость в веществе (например, ~200 тыс км/с в стекле и ~3 млн. км/с в поверхностных слоях металлов, разную скорость в эфире (см. статью "Температура эфира и красные смещения"), разную скорость для разных частот (см. статью "О скорости ЭМ-волн")

2. В релятивизме "свет" есть мифическое явление само по себе, а не физическая волна, являющаяся волнением определенной физической среды. Релятивистский "свет" - это волнение ничего в ничем. У него нет среды-носителя колебаний.

3. В релятивизме возможны манипуляции со временем (замедление), поэтому там нарушаются основополагающие для любой науки принцип причинности и принцип строгой логичности. В релятивизме при скорости света время останавливается (поэтому в нем абсурдно говорить о частоте фотона). В релятивизме возможны такие насилия над разумом, как утверждение о взаимном превышении возраста близнецов, движущихся с субсветовой скоростью, и прочие издевательства над логикой, присущие любой религии.

4. В гравитационном релятивизме (ОТО) вопреки наблюдаемым фактам утверждается об угловом отклонении ЭМ-волн в пустом пространстве под действием гравитации. Однако астрономам известно, что свет от затменных двойных звезд не подвержен такому отклонению, а те "подтверждающие теорию Эйнштейна факты", которые якобы наблюдались А. Эддингтоном в 1919 году в отношении Солнца, являются фальсификацией. Подробнее читайте в FAQ по эфирной физике.

НОВОСТИ ФОРУМА

Форум Рыцари теории эфира


Рыцари теории эфира
 10.11.2021 - 12:37: ПЕРСОНАЛИИ - Personalias -> WHO IS WHO - КТО ЕСТЬ КТО - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:36: СОВЕСТЬ - Conscience -> РАСЧЕЛОВЕЧИВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА. КОМУ ЭТО НАДО? - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:36: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от д.м.н. Александра Алексеевича Редько - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:35: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> Биологическая безопасность населения - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОЙНА, ПОЛИТИКА И НАУКА - War, Politics and Science -> Проблема государственного терроризма - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОЙНА, ПОЛИТИКА И НАУКА - War, Politics and Science -> ПРАВОСУДИЯ.НЕТ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Вадима Глогера, США - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:18: НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ - New Technologies -> Волновая генетика Петра Гаряева, 5G-контроль и управление - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:18: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> ЭКОЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:16: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> ПРОБЛЕМЫ МЕДИЦИНЫ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:15: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Екатерины Коваленко - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:13: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Вильгельма Варкентина - Карим_Хайдаров.
Bourabai Research - Технологии XXI века Bourabai Research Institution