PHP   БДИ   Безопасность в Интернет   ТП  

Инженерия защитного ПО

Методы защиты от вредоносного ПО

  1. Обнаружение вредоносных программ
  2. Удаление вредоносных программ
  3. Типы антивирусных программ
  4. Антивирусные мониторы
  5. Антивирусы для интрасетей и для Интернета
  6. Антивирусные системы с облачной архитектурой
  7. Антивирусы для Windows
  8. Антивирусы для Linux
  9. Использование межсетевых экранов
  10. Механизмы и уровни работы брандмауэров
  11. Обзор брандмауэров
  12. Настройка файервола iptables
  13. Глоссарий

Антивирусный монитор NOD32

Антивирусный пакет Dr.Web
  1. Установка и удаление программы Dr.Web для Windows
  2. Настройка пакета Dr.Web для Windows
  3. Использование пакета Dr.Web для Windows
  4. Сторож SpIDer Guard
  5. Почтовый антивирусный сторож SpIDer Mail
  6. Различные аспекты использования пакетов Dr.Web для DOS и Dr.Web для Windows
  7. Пакет Dr.Web для Unix-подобных операционных систем
  8. Использование пакета Dr.Web для Unix
  9. Использование демона Dr.Web для Unix
  10. Пакет Dr.Web для Novell Netware
  11. Использование пакета Dr.Web для Novell NetWare
Антивирусные решения компании Sophos
  1. Пакет Sophos Small Business Suite
  2. Управляющий центр Sophos Control Center
  3. Работа с антивирусом Sophos

В первой части курса мы рассмотрим классификацию компьютерных вирусов и других вредоносных объектов, таких, как черви, троянские программы, логические бомбы и т.п.

Мы изучим различные способы распространения вредоносных программных объектов, основанные на использовании программных файлов и файлов документов, загрузочных секторов дисков и дискет, каналов электронной почты и другие ресурсы Интернета, а также интрасетей.

Вы узнаете о том, каким образом компьютерные вирусы и другие вредоносные объекты могут воздействовать на компьютерные системы.

Мы рассмотрим способы обнаружения вредоносных объектов, применяемых в современных антивирусных программах, а также методики удаления вирусов и других вредоносных объектов.

На отдельных лекциях мы рассмотрим различные типы антивирусных программ, как обычных, так и предназначенных для защиты интрасетей и ресурсов Интернета.

Современные антивирусы часто комбинируют с межсетевыми экранами для усиления защиты от вредоносных программных объектов. В этой части мы рассмотрим этот важный вопрос.

Во второй части курса мы рассмотрим вопросы использования пакета Dr.Web для Windows.

Вы узнаете о составе дистрибутива и назначении входящих в него компонентов: сканера Dr.Web, сторожа SpIDer Guard, почтового сторожа SpIDer Mail, планировщика заданий и утилиты обновления, а также вспомогательных компонентов.

Мы расскажем об установке и удалении пакета Dr.Web для Windows, рассмотрим вопросы оптимальной настройки параметров работы пакета и использования пакета для организации защиты от вредоносных программных объектов.

На отдельных уроках будут изучены сторож SpIDer Guard и почтовый сторож SpIDer Mail.

В этой части курса мы также рассмотрим версию сканера Dr.Web для DOS, планировщик заданий и вирусные базы данных пакета Dr.Web для Windows.

Вы узнаете о настройках пакета Dr.Web для Windows, позволяющих выполнять автоматическое обновление антивирусных баз данных и программных модулей самого пакета через Интернет или интрасеть.

Третья часть курса посвящена установке, настройке и использованию пакета Dr.Web для Unix-подобных операционных систем, а также для ОС NetWare различных версий.

Мы расскажем о составе дистрибутивов пакета Dr.Web для перечисленных типов ОС, рассмотрим особенности установки, настройки и применения пакета применительно к различным версиям ОС.

Далее будет изложено решение компании Sophos, которая поставляет на рынок антивирусные решения, позволяющие организовать надежную защиту от компьютерных вирусов и вредоносных программ других типов как для отдельных компьютеров и небольших локальных сетей, так и для интрасетей крупных компаний.

Помимо антивирусной защиты, эти решения обеспечивают и защиту от спама, что в настоящее время весьма и весьма актуально.

Для защиты локальных сетей небольших компаний предназначен пакет Sophos Small Business Suite. Корпоративные интрасети могут с успехом защищаться при помощи пакета Sophos Anti-virus and Anti-spam for Business.

В составе этих пакетов предлагаются следующие программные продукты.

Sophos Anti-Virus (SAV) — антивирус, обеспечивающий защиту рабочих станций, ноутбуков и файловых серверов. Работает в среде ОС Windows NT/2000/2003/XP, Windows 95/98/ME, OS/2, Macintosh и DOS/Windows 3.1x, Novell Netware, OpenVMS и UNIX.

Sophos MailMonitor — программа для защиты шлюзов SMTP на платформе ОС Unix.

Sophos Pure Message — модули для защиты почтовых серверов от вирусных атак и спама, а также для фильтрации почты с помощью политик безопасности. Работает на платформе ОС Unix, Linux, Windows (шлюзы SMTP и серверы Eхchange), Notes/Domino.

В заключение отметим, что надежность защиты от вредоносных программ обеспечивается только при комплексном подходе к решению проблемы.

Создавая систему защиты, необходимо изучить возможные каналы, по которым вредоносный программный код может попасть в информационную систему, и предусмотрите средства для блокирования всех таких каналов.

Также необходимо сочетание программно-технические меры с административными мерами. Ограничивайте права пользователей, разрешая им доступ только к тем ресурсам, которые им действительно необходимы для работы.

Необходимо помнить, что только своевременное обновление вирусных баз данных и программных модулей делает применение антивирусов действительно эффективным.

И, конечно, необходимо постоянно следить за состоянием дел в области защиты от вредоносных программных объектов.

Если Вам поручено решение вопросов антивирусной защиты в компании, мы рекомендуем каждый день посещать сайты наиболее известных разработчиков антивирусных средств. Там Вы найдете наиболее актуальную информацию о новых угрозах и методах противодействия этим угрозам.

Лекции 16-18 посвящены пакету Dr.Web для Unix, а лекции 19 и 20 — пакету Dr.Web для Novell NetWare.

Для изучения материала лекций 16-20 требуется квалификация системного администратора.

Требования к аппаратуре компьютера

Для практического изучения антивирусного программного обеспечения (ПО) Вам потребуется персональный компьютер или локальная сеть компьютеров (при изучении сетевых антивирусов).

Требования к аппаратуре этих компьютеров не превышают требований, предъявляемых соответствующими операционными системами. Антивирусные программы, как правило, не накладывают дополнительных требований к конфигурации аппаратуры компьютеров или их производительности.

Требования к программному обеспечению

Здесь рассмотрено антивирусное ПО, предназначенное для работы в различных операционных системах (ОС). Это Microsoft Windows, Novell Netware, а также в Unix-подобные ОС, такие, как Linux, FreeBSD, Solaris.

Для изучения той или иной версии пакета Dr.Web необходимо установить на компьютер соответствующую версию ОС.

При изучении антивирусных программ, поставляемых ЗАО ДиалогНаука, можно использовать ознакомительные версии этих программ, доступные на Web-сайте ЗАО ДиалогНаука (http://www.dials.ru).

PHP   БДИ   Безопасность в Интернет   ТП  

Знаете ли Вы, что такое "усталость света"?
Усталость света, анг. tired light - это явление потери энергии квантом электромагнитного излучения при прохождении космических расстояний, то же самое, что эффект красного смещения спектра далеких галактик, обнаруженный Эдвином Хабблом в 1926 г.
На самом деле кванты света, проходя миллиарды световых лет, отдают свою энергию эфиру, "пустому пространству", так как он является реальной физической средой - носителем электромагнитных колебаний с ненулевой вязкостью или трением, и, следовательно, колебания в этой среде должны затухать с расходом энергии на трение. Трение это чрезвычайно мало, а потому эффект "старения света" или "красное смещение Хаббла" обнаруживается лишь на межгалактических расстояниях.
Таким образом, свет далеких звезд не суммируется со светом ближних. Далекие звезды становятся красными, а совсем далекие уходят в радиодиапазон и перестают быть видимыми вообще. Это реально наблюдаемое явление астрономии глубокого космоса. Подробнее читайте в FAQ по эфирной физике.

НОВОСТИ ФОРУМА

Форум Рыцари теории эфира


Рыцари теории эфира
 10.11.2021 - 12:37: ПЕРСОНАЛИИ - Personalias -> WHO IS WHO - КТО ЕСТЬ КТО - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:36: СОВЕСТЬ - Conscience -> РАСЧЕЛОВЕЧИВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА. КОМУ ЭТО НАДО? - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:36: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от д.м.н. Александра Алексеевича Редько - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:35: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> Биологическая безопасность населения - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОЙНА, ПОЛИТИКА И НАУКА - War, Politics and Science -> Проблема государственного терроризма - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОЙНА, ПОЛИТИКА И НАУКА - War, Politics and Science -> ПРАВОСУДИЯ.НЕТ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Вадима Глогера, США - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:18: НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ - New Technologies -> Волновая генетика Петра Гаряева, 5G-контроль и управление - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:18: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> ЭКОЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:16: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> ПРОБЛЕМЫ МЕДИЦИНЫ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:15: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Екатерины Коваленко - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:13: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Вильгельма Варкентина - Карим_Хайдаров.
Bourabai Research - Технологии XXI века Bourabai Research Institution