Адиабатическое приближение - метод приближённого решения задач квантовой механики,
применяемый для описания квантовых систем, в к-рых можно выделить
"быструю" и "медленную" подсистемы. Исходная задача решается в два
этапа: сначала рассматривается движение быстрой подсистемы при фиксир.
координатах медленной подсистемы, а затем учитывается движение
последней.
Если r и R - соответственно координаты быстрой и медленной подсистем, то полный гамильтониан системы можно представить в виде
где - операторы кинетич. энергии быстрой и медленной подсистем, а
- оператор потенциальной энергии всей системы. В А. п. из решения ур-ния
сначала находят волновые функции быстрой подсистемы при фиксир. значениях координат R и собств. значения энергии
быстрой подсистемы (термы спектральные ),к-рые зависят от координат R медленной подсистемы так, как от параметра.
Полная волновая функция системы представляется в виде разложения по базису :
где под знаком суммы следует понимать не только суммирование по
дискретному спектру, но также интегрирование по сплошному спектру j оператора . При подстановке этого разложения в ур-ние Шрёдингера
где - энергия всей системы, домножении его слева на функции
и интегрировании по переменным r возникает бесконечная система ур-ний
для функций , описывающих движение медленной подсистемы в эфф. потенциалах
и
создаваемых движением быстрой подсистемы.
Эта система ур-ний полностью эквивалентна исходному ур-нию Шрёдингера с гамильтонианом
Она может быть использована для прецизионных расчётов свойств квантовых
систем, точность к-рых сравнима с точностью наилучших расчётов,
проведённых вариационными методами. Такое описание квантовых систем
получило в англоязычной литературе назв. метода возмущённых стационарных
состояний; в совр. литературе используют также термин "адиабатич.
представление", наиб. адекватно отражающий суть и особенности
обсуждаемого подхода.
Собственно А. п. в его первонач. формулировке, известное в литературе
как Борна - Оппенгеймера метод, состоит в предположении, что . В этом случае волновую функцию системы можно приближённо представить в виде произведения:
т. е. движения быстрой и медленной подсистем в данном приближении
независимы. Для уточнения такого приближённого решения необходимо учесть
неадиабатич. матричные элементы , осуществляющие связь между движениями медленной и быстрой подсистем.
"Классич. область" приложения А. п. в квантовой механике - теория молекулярных спектров, а методически наиболее простой случай его использования - молекулярный ион водорода. В теории спектров молекул оператор
соответствует движению электронов, а оператор
- относит. движению ядер в молекуле. Следуя Борну и Оппенгеймеру, можно ввести параметр неадиабатичности
=
, где т - масса электрона, а М - приведённая масса ядер молекулы. Физ. смысл параметра
- отношение среднеквадратичного отклонения ядер от положения равновесия
к размеру молекулы, к-рый определяется протяжённостью электронного
облака. Используя параметр
, полную энергию
системы можно приближённо представить в виде
где (R0) - энергия электронов в молекуле, приближённо равная значению терма
(R)при равновесном расстоянии R0 между ядрами,
энергия колебаний ядер вблизи положения равновесия
- вращат. энергия молекулы.
Указанный результат для следует из ур-ний адиабатич. подхода при отбрасывании матричных элементов
при
. Недиагональные матричные элементы '
имеют порядок малости
и описывают связь колебаний с вращениями молекулы и другие, более тонкие эффекты. Их учёт приводит к появлению в разложении для
по степеням
членов
и более высоких.
А. п. эффективно используется также в квантовой химии для построения волновых функций многоэлектронных молекул, в атомной физике при описании медленных столкновений атомов и молекул и в теории твёрдых тел.
Л. И. Пономарёв.
Понятие же "физического вакуума" в релятивистской квантовой теории поля подразумевает, что во-первых, он не имеет физической природы, в нем лишь виртуальные частицы у которых нет физической системы отсчета, это "фантомы", во-вторых, "физический вакуум" - это наинизшее состояние поля, "нуль-точка", что противоречит реальным фактам, так как, на самом деле, вся энергия материи содержится в эфире и нет иной энергии и иного носителя полей и вещества кроме самого эфира.
В отличие от лукавого понятия "физический вакуум", как бы совместимого с релятивизмом, понятие "эфир" подразумевает наличие базового уровня всей физической материи, имеющего как собственную систему отсчета (обнаруживаемую экспериментально, например, через фоновое космичекое излучение, - тепловое излучение самого эфира), так и являющимся носителем 100% энергии вселенной, а не "нуль-точкой" или "остаточными", "нулевыми колебаниями пространства". Подробнее читайте в FAQ по эфирной физике.
|
![]() |