к библиотеке   к оглавлению   FAQ по эфирной физике   ТОЭЭ   ТЭЦ   ТПОИ   ТИ  

РЕАЛЬНАЯ ФИЗИКА

Глоссарий по физике

А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Э   Ю   Я  

Вспыхивающие звезды

Вспыхивающие звезды - переменные звёзды ,резко и непериодически изменяющие свой блеск. Иногда термином "Вспыхивающие звезды" обозначают все эволюционно молодые переменные звёзды, но чаще - это синоним переменных типа UV Кита. Первая вспыхивающая звезда зарегистрирована в 1924, систематич. исследования вспыхивающих звезд ведутся с кон. 40-х гг. Известно ок. 100 вспыхивающих звезд в галактич. окрестностях Солнца и ок. 1300 в ближайших звёздных скоплениях - Плеядах, Яслях, Гиадах, Орионе и др. Значит. число вспыхивающих звезд входит в состав двойных звёзд. По-видимому, вспыхивающие звезды составляют большую долю звёзд Галактики.

1119918-167.jpg

Вспышка звезды UV Кита 14 октября 1972. На кривой блеска (в УФ-лучах) указано развитие спектральных особенностей вспышки.

Вспыхивающие звезды имеют низкую светимость: это карликовые звёзды с абс. визуальной величиной от 5 до 19m, поэтому лишь ближайшие из них доступны для детального изучения. Среди известных вспыхивающих звезд встречаются звёзды спектральных классов от G до M, но большинство вспыхивающих звезд - это красные карлики поздних подклассов M. Радиусы вспыхивающих звезд составляют от 0,1 до 0,8 1119918-168.jpg (радиусов Солнца), массы - от 0,06 до 0,6 1119918-169.jpg(масс Солнца). Полная энергия регистрируемого оптич. излучения при сильных вспышках достигает 1036 эрг (1029 Дж), при самых слабых ~ 1028 эрг.

Вспышки распределены во времени случайным образом со ср. интервалами от часов до десятков суток у разных вспыхивающих звезд. Слабые вспышки происходят чаще, но в редких мощных вспышках обычно содержится большая часть энергии вспышечного излучения звезды. Суммарная энергия оптич. излучения вспышек составляет 1119918-170.jpg1 % стационарного оптич. излучения фотосферы звезды. Блеск вспыхивающих звезд во время самых сильных вспышек возрастает в сотни раз в УФ-лучах и в десятки раз в сине-зелёной области спектра. В фазе быстрого возгорания сильной вспышки (рис.) в синей и в УФ-областях спектра появляется интенсивное непрерывное излучение, к-рое может полностью "залить" линейчатый спектр вспыхивающих звезд. Помимо оптич. излучения, вспышки звёзд UV Кита дают всплески радио- и рентг. излучений, причём последнее сравнимо по энергии с излучением в оптич. диапазоне.

К характерным особенностям вспыхивающих звезд относится также наличие мощных хромосфер, корон и пятнистых фотосфер. Хромосферы проявляют себя в интенсивном излучении в линиях H, CaII и MgII, короны - в рентг. излучении, наблюдаемом между вспышками. Пятнистость фотосфер обнаружена по колебаниям блеска малой амплитуды (десятые и сотые доли звёздной величины) с периодами в неск. дней. У нескольких

У вспыхивающих звезд обнаружены циклы активности, аналогичные 11-летнему солнечному циклу.

Совокупность наблюдений вспышек звёзд типа UV Кита укладывается в схему, согласно к-рой над поверхностью этих холодных звёзд внезапно появляется область горячего, ионизованного и быстровысвечивающегося газа. Электронная темп-pa и концентрация горячего газа близки к соответств. величинам во вспышках на Солнце, а скорости внутр. движений газа не превышают неск. сотен км/с. Возмущения, вызванные вспышкой, охватывают звёздную атмосферу по всей высоте - от фотосферы до короны (см. Вспышка на Солнце).

Отличие звёздных вспышек от солнечных количественное: вспыхивающие звезды при мощных вспышках излучают на 2-4 порядка величины больше энергии, в ср. звёздные вспышки более скоротечны, плотности хромосферы и короны вспыхивающих звезд выше и вспышки охватывают большую часть поверхности, чем на Солнце. В конечном счёте солнечную активность и активность вспыхивающих звезд определяют конвекция и связанные с движущимся веществом магн. поля (конвективные зоны у вспыхивающих звезд глубже, чем у Солнца, а энергия магн. полей выше). Исследования показали, что возраст известных вспыхивающих звезд от 105 до 1010 лет, причём с возрастом вспышечная активность звезды ослабевает. Абс. максимум вспышечной активности приходится на звёзды спектрального класса К.

Литература по

  1. Гершберг P. E., Вспыхивающие звезды малых масс. M., 1978;
  2. Вспыхивающие звезды и родственные объекты, Ep., 1986.

P. E. Гершберг

к библиотеке   к оглавлению   FAQ по эфирной физике   ТОЭЭ   ТЭЦ   ТПОИ   ТИ  

Знаете ли Вы, что релятивистское объяснение феномену CMB (космическому микроволновому излучению) придумал человек выдающейся фантазии Иосиф Шкловский (помните книжку миллионного тиража "Вселенная, жизнь, разум"?). Он выдвинул совершенно абсурдную идею, заключавшуюся в том, что это есть "реликтовое" излучение, оставшееся после "Большого Взрыва", то есть от момента "рождения" Вселенной. Хотя из простой логики следует, что Вселенная есть всё, а значит, у нее нет ни начала, ни конца... Подробнее читайте в FAQ по эфирной физике.

НОВОСТИ ФОРУМА

Форум Рыцари теории эфира


Рыцари теории эфира
 10.11.2021 - 12:37: ПЕРСОНАЛИИ - Personalias -> WHO IS WHO - КТО ЕСТЬ КТО - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:36: СОВЕСТЬ - Conscience -> РАСЧЕЛОВЕЧИВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА. КОМУ ЭТО НАДО? - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:36: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от д.м.н. Александра Алексеевича Редько - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:35: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> Биологическая безопасность населения - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОЙНА, ПОЛИТИКА И НАУКА - War, Politics and Science -> Проблема государственного терроризма - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОЙНА, ПОЛИТИКА И НАУКА - War, Politics and Science -> ПРАВОСУДИЯ.НЕТ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Вадима Глогера, США - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:18: НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ - New Technologies -> Волновая генетика Петра Гаряева, 5G-контроль и управление - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:18: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> ЭКОЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:16: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> ПРОБЛЕМЫ МЕДИЦИНЫ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:15: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Екатерины Коваленко - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:13: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Вильгельма Варкентина - Карим_Хайдаров.
Bourabai Research - Технологии XXI века Bourabai Research Institution