к библиотеке   к оглавлению   FAQ по эфирной физике   ТОЭЭ   ТЭЦ   ТПОИ   ТИ  

РЕАЛЬНАЯ ФИЗИКА

Глоссарий по физике

А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Э   Ю   Я  

Термоэлектрические явления

Термоэлектрические явления - совокупность явлений, связанных с потоками носителей заряда, вызванных градиентом температуры 5018-15.jpgи переносом тепла электрич. током I. К T. я. относят возникновение в замкнутой электрич. цепи, составленной из разных проводников, термоэдс в условиях, когда места контактов поддерживаются при разных темп-pax (Зеебека эффект ).В небольшом интервале температур термоэдс U можно считать пропорциональной разности температур с коэф. пропорциональности a (коэф. термоэдс, уд. термоэдс): U=a(T1- T2). Коэф. a определяется материалами проводников, но зависит также от температуры.

Другое T. я.- выделение (или поглощение) тепла (в зависимости от направления тока) в местах контактов разнородных проводников. Кол-во тепла Q пропорционально кол-ву электричества It, прошедшему через контакт: Q = pIt, где I-сила тока, t - время, p - коэф. Пельтье (см. Пельтье эффект).

Как T. я. рассматривается также выделение (или поглощение) тепла в объёме проводника при протекании тока I (в дополнение к теплоте Джоуля), если вдоль проводника существует перепад температур: Q = т (T1- T2)It, где T1, T2-температуры на концах проводника, т - коэф. Томсона. Томсон вывел термодинамич. соотношения между p, a, т: p= aT, т= Тдa/дТ (см. Томсона эффект).

Классификация T. я. может быть осуществлена на основе феноменологич. теории переноса явлений. В однородной среде имеют место соотношения

5018-16.jpg

5018-17.jpg

где ji, qi , дT/дxk , E'k - компоненты векторов плотности тока, плотности потока тепла, град. температуры и обобщённого электрич. поля (E' = E+5018-18.jpgm/e, где m - хим. потенциал для носителей заряда); sik , aik , pik , 5018-19.jpg-компоненты тензоров электропроводности, термоэдс, Пельтье, теплопроводности. При j = 0 и 5018-20.jpg имеет место эффект Зеебе-ка Е'i = SaikдT/дxk . При 5018-21.jpg=0, qi = Spikjk - эффект Пельтье.

Большинство полупроводников в отсутствие магн. поля термоэлектрически изотропны, т. е. тензоры sik и др--скалярные величины. Для них эффекты Пельтье и Зеебека можно наблюдать только в электрич. цепях, составленных из разнородных материалов.

В термоэлектрически анизотропных материалах (напр., Bi, ZnS) можно наблюдать поперечные эффекты Зеебека и Пельтье, если направления приложенного градиента температуры или тока j не совпадают с гл. осями тензоров aik, pik. В прямоугольной пластинке размерами lx, ly , lz возникают разность потенциалов между боковыми гранями Uy = ayxDTxly/lx или поперечный перепад температуры 5018-22.jpg . Изменения тензоров aik и pik в магн. поле приводят к продольным и поперечным термогальвано-магнитным явлениям.

T. я. лежат в основе разл. техн. устройств. Термоэлементы применяются для непосредств. превращения тепловой энергии в электрическую, а также для "перекачки тепла и холода". Согласно теории Иоффе, эффективность термо-генерирующего и охлаждающего термоэлементов определяется параметром

5018-23.jpg

где индексы n к r относятся соответственно к ветвям с электронной и дырочной проводимостью. Если 5018-24.jpg и sn = sp, то 5018-25.jpg . Для диэлектриков и для металлов Z мало, а достигает макс. значения в легиров. полупроводниках с концентрацией носителей п~ 1019 - 1020 см-3.

Литература по термоэлектрическим явлениям

  1. Ансельм А. И., Введение в теорию полупроводников, 2 изд., M., 1978;
  2. Зеегер К., Физика полупроводников, пер. с англ., M., 1977;
  3. Аскеров Б. И., Электронные явления переноса в полупроводниках, M., 1985.

З. M. Дашевский

к библиотеке   к оглавлению   FAQ по эфирной физике   ТОЭЭ   ТЭЦ   ТПОИ   ТИ  

Знаете ли Вы, в чем фокус эксперимента Майкельсона?

Эксперимент А. Майкельсона, Майкельсона - Морли - действительно является цирковым фокусом, загипнотизировавшим физиков на 120 лет.

Дело в том, что в его постановке и выводах произведена подмена, аналогичная подмене в школьной шуточной задачке на сообразительность, в которой спрашивается:
- Cколько яблок на березе, если на одной ветке их 5, на другой ветке - 10 и так далее
При этом внимание учеников намеренно отвлекается от того основополагающего факта, что на березе яблоки не растут, в принципе.

В эксперименте Майкельсона ставится вопрос о движении эфира относительно покоящегося в лабораторной системе интерферометра. Однако, если мы ищем эфир, как базовую материю, из которой состоит всё вещество интерферометра, лаборатории, да и Земли в целом, то, естественно, эфир тоже будет неподвижен, так как земное вещество есть всего навсего определенным образом структурированный эфир, и никак не может двигаться относительно самого себя.

Удивительно, что этот цирковой трюк овладел на 120 лет умами физиков на полном серьезе, хотя его прототипы есть в сказках-небылицах всех народов всех времен, включая барона Мюнхаузена, вытащившего себя за волосы из болота, и призванных показать детям возможные жульничества и тем защитить их во взрослой жизни. Подробнее читайте в FAQ по эфирной физике.

НОВОСТИ ФОРУМА

Форум Рыцари теории эфира


Рыцари теории эфира
 10.11.2021 - 12:37: ПЕРСОНАЛИИ - Personalias -> WHO IS WHO - КТО ЕСТЬ КТО - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:36: СОВЕСТЬ - Conscience -> РАСЧЕЛОВЕЧИВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА. КОМУ ЭТО НАДО? - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:36: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от д.м.н. Александра Алексеевича Редько - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:35: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> Биологическая безопасность населения - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОЙНА, ПОЛИТИКА И НАУКА - War, Politics and Science -> Проблема государственного терроризма - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОЙНА, ПОЛИТИКА И НАУКА - War, Politics and Science -> ПРАВОСУДИЯ.НЕТ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Вадима Глогера, США - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:18: НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ - New Technologies -> Волновая генетика Петра Гаряева, 5G-контроль и управление - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:18: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> ЭКОЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:16: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> ПРОБЛЕМЫ МЕДИЦИНЫ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:15: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Екатерины Коваленко - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:13: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Вильгельма Варкентина - Карим_Хайдаров.
Bourabai Research - Технологии XXI века Bourabai Research Institution