к библиотеке   к оглавлению   FAQ по эфирной физике   ТОЭЭ   ТЭЦ   ТПОИ   ТИ  

РЕАЛЬНАЯ ФИЗИКА

Глоссарий по физике

А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Э   Ю   Я  

Планета Венера

Планета Венера
Планета Венера - вторая по порядку от Солнца планета Солнечной системы. Cpеднее расстояние от Солнца 0,7233 а. е. (108,2 млн. км), эксцентриситет орбиты е=0,0068, наклон плоскости орбиты к эклиптике 3°23,65'. Cpедняя скорость движения Венеры по орбите 34,99 км/с. Cpедний экваториальный радиус поверхности Венеры 6051,5 км. Наименьшее расстояние Венеры от Земли 38 млн. км, наибольшее 261 млн. км. Масса Венеры 4,87·1024 кг (0,815 земной), средняя плотность 5240 кг/м3, ускорение свободного падения на экваторе 8,76 м/с2 (0,89 земного). Первая космическая скорость на поверхности Венеры 6,2 км/с, вторая - 10,2 км/с. Отличие фигуры Венеры от сферической невелико, центр массы смещён относительно геометрического центра на 1,51119913-575.jpg0,25 км.

Период вращения Венеры 243 суток, вращение обратное (по отношению к движению планеты вокруг Солнца), угол между экваториальной плоскостью и плоскостью орбиты меньше 3°. Продолжительность солнечных суток на Венере 116,8 земных суток; таким образм, за один венерианский год восход и заход Солнца на планете происходит дважды. Напряжённость собственного магнитного поля Венеры не превышает 5·10-3 А/м (1119913-576.jpg земного). Венера окружена плотной атмосферой и облаками. Эффективная температура Венеры (2281119913-577.jpg5)К, интегральное сферич. альбедо 0,801119913-578.jpg0,02. ИK- яркостная температура близка к эффективной и относится к верх. границе облаков. Из-за большой оптической плотности атмосферы и облаков поверхность Венеры недоступна оптич. наблюдениям с Земли. Наиболее крупный вклад в изучение Венеры внесли полёты космич. аппаратов (советские "Венера-1-16", американские "Маринер-2, -5, -10", "Пионер-Венера"), радиоастрономия и радиолокация.

Поверхность Венеры преимущественно равнинная (~90%), относительные перепады высот менее 1-2 км. На большие возвышенности приходится ок. 8% поверхности, наиболее крупные - Земля Иштар с горой Максвелл высотой 12 км в северном полушарии (между 60-75° северной широты) и Земля Афродита вблизи экватора (10° сев. широты - 20° юж. широты). Поверхность сложена базальтовыми породами, что вместе с другми фактами свидетельствует о происшедшей дифференциации вещества Венеры на оболочки (кора, мантия, ядро). На поверхности обнаружены чёткие следы ударной бомбардировки (кратеры) и широкомасштабной вулканич. деятельности. Тектонич. процессы на Венере, в отличие от глобальной тектоники литосферных плит на Земле, вероятно, имели более локальный характер. По данным радиолокац. съёмки с аппаратов "Венера -15, -16" составлены карты северного полушария Венеры (примерно от 30° с. ш. до полюса) с разрешением 1-2 км и выявлены характерные особенности рельефа.

Гипсометрическая карта Венеры, Ин-т им. П.К.Штернберга, 2007

Гипсометрическая карта Венеры, Ин-т им. П.К.Штернберга, 2007

Осн. составляющие атмосферы Венеры: CO2 (ок. 97%), N2 (ок. 3%), кислорода практически нет (менее 3·10-3 %). Среди относительно малых компонентов: H2O, SO2, H2S, СО, HCl, HF. Содержание воды, возможно, переменно по высоте (от 0,1% на уровне облаков до 0,01% у поверхности). Соединения серы вместе с H2O обусловливают формирование облаков, состоящих в основном из капелек 75-80%-ной серной к-ты. Обнаружено повышенное по сравнению с Землёй содержание первичных изотопов инертных газов (отношение 36Аr/40Аr в 300 раз больше; аналогичная, но менее выраженная тенденция по Ne, Kr), что указывает на различие процессов эволюции атмосфер Венеры и Земли.

Температура атмосферы у поверхности Венеры (на уровне ср. радиуса) 740 К, давление 9,5 МПа (93,8 атм), плотность газа в 70 раз больше, чем в земной атмосфере. Атмосфера Венеры от поверхности до 50 км (на широтах 1119913-579.jpg 50°) близка к адиабатической со ср. градиентом температуры ок. 8К/км. Суточные колебания температуры у поверхности менее 1 К, выше тропопаузы (y60 км) 15 К. Cp. температура тропопаузы 275 К (до широты 50°), 225 К (65- 80°), 245 К (у полюса, где её высота примерно на 5 км меньше).

СТОЯЧАЯ ВОЛНА В АТМОСФЕРЕ ВЕНЕРЫ

СТОЯЧАЯ ВОЛНА В АТМОСФЕРЕ ВЕНЕРЫ


Астрофизики из Японии, занимающиеся изучением солнечной системы в рамках проекта «Akatsuki», зафиксировали сильные возмущения на поверхности Венеры. Они опубликовали свои данные в статье журналу «Nature Geoscience», где представили снимки неимоверно гигантской стоячей, то есть имеющей нулевую скорость относительно поверхности, атмосферной волны на Венере. Данное образование располагается в верхних слоях газовой «атмосферы» планеты. Исследователи пояснили, что крупное светлое облако, размеры которого превышают 10 тысяч километров в самом широком месте, имеет форму дуги и находится в состоянии покоя относительно поверхности Венеры.

В страто-мезосфере Венеры от тропопаузы до 85 км температурный градиент составляет 3,5 К/км и около нуля в мезопаузе (на выс. 90-100 км при температуре 175-180 К). Выше этого уровня на дневной стороне находится термосфера, где за счёт прямого поглощения солнечной УФ- и рентг. радиации температура возрастает до 300 К (т. н. экзосферная температура), а на ночной стороне - криосфера с температурой 100 К. До высоты ок. 150 км сохраняется преобладающее содержание CO2 (вместе с СО, N2, О, N и Не), в интервале высот 150 - 180 км основная составляющая - О, ещё выше - Не. Особенно значит, изменения концентрации этих компонентов происходят у терминатора. Ионосфера Венеры менее плотная, чем у Земли. Дневная ионосфера, имеющая узкий максимум электронной концентрации (до 5·105 см3 на выс.

140 км), образована в основном ионами 1119913-580.jpg , выше 200 км - ионами O+ . Она сильно поджата к планете давлением солнечного ветра; резкий спад электронной концентрации наблюдается на уровне 250 - 400 км, здесь находится ионопауза (граница между тепловыми ионами и потоком энергичных частиц плазмы). С ночной стороны ионосфера простирается до высоты свыше 3000 км со средней концентрацией электронов 500 - 1000 см-3, основной ион - O+. Отмечаются локальные максимумы на высотах 120 и 140 км, где плотность электронов может возрастать в 5-10 раз. Состав и содержание ионов в ионосфере Венеры подвержены сущестВенеры суточным вариациям.

Высокая температуpa атмосферы у поверхности объясняется действием парникового эффекта: около 3% солнечного излучения достигает поверхности и нагревает её (освещённость у поверхности в полдень свыше 10 тыс. люкс), а сильная непрозрачность для собственного ИК-излучения плотной атмосферы и облачного слоя препятствует остыванию поверхности. Наряду с парниковым механизмом важную роль в тепловом режиме Венеры (выравнивании температуры по широте и долготе) играет планетарная циркуляция (зональный и в меньшей степени меридиональный перенос). Скорость ветра возрастает от 0,5-1 м/с у поверхности до ~100 м/с на высоте ок. 50-70 км (т. н. суперротация атмосферы Венеры с периодом 4 земных суток, к-рая установлена по дрейфу неоднородностей вблизи верхней границы облаков, наблюдаемых в УФ-области спектра).

Литература по планете Венера

  1. Кузьмин А. Д., Mаров M. Я., Физика планеты Венера, M., 1974;
  2. Mаров M. Я., Планеты Солнечной системы, M., 1981;
  3. Ксанфомалити Л. В., Планета Венера. M., 1985;
  4. Venus. Tucson, 1982.
  5. Хайдаров К.А. Строение небесных тел. - BRI, Алматы, 2004.
  6. Хайдаров К.А. Происхождение Солнца и планет. - BRI, Алматы, 2004.
  7. Хайдаров К.А. Эфирный ветер. - BRI, Алматы, 2004.

M. Я. Маров.

к библиотеке   к оглавлению   FAQ по эфирной физике   ТОЭЭ   ТЭЦ   ТПОИ   ТИ  

Знаете ли Вы, в чем ложность понятия "физический вакуум"?

Физический вакуум - понятие релятивистской квантовой физики, под ним там понимают низшее (основное) энергетическое состояние квантованного поля, обладающее нулевыми импульсом, моментом импульса и другими квантовыми числами. Физическим вакуумом релятивистские теоретики называют полностью лишённое вещества пространство, заполненное неизмеряемым, а значит, лишь воображаемым полем. Такое состояние по мнению релятивистов не является абсолютной пустотой, но пространством, заполненным некими фантомными (виртуальными) частицами. Релятивистская квантовая теория поля утверждает, что, в согласии с принципом неопределённости Гейзенберга, в физическом вакууме постоянно рождаются и исчезают виртуальные, то есть кажущиеся (кому кажущиеся?), частицы: происходят так называемые нулевые колебания полей. Виртуальные частицы физического вакуума, а следовательно, он сам, по определению не имеют системы отсчета, так как в противном случае нарушался бы принцип относительности Эйнштейна, на котором основывается теория относительности (то есть стала бы возможной абсолютная система измерения с отсчетом от частиц физического вакуума, что в свою очередь однозначно опровергло бы принцип относительности, на котором постороена СТО). Таким образом, физический вакуум и его частицы не есть элементы физического мира, но лишь элементы теории относительности, которые существуют не в реальном мире, но лишь в релятивистских формулах, нарушая при этом принцип причинности (возникают и исчезают беспричинно), принцип объективности (виртуальные частицы можно считать в зависимсоти от желания теоретика либо существующими, либо не существующими), принцип фактической измеримости (не наблюдаемы, не имеют своей ИСО).

Когда тот или иной физик использует понятие "физический вакуум", он либо не понимает абсурдности этого термина, либо лукавит, являясь скрытым или явным приверженцем релятивистской идеологии.

Понять абсурдность этого понятия легче всего обратившись к истокам его возникновения. Рождено оно было Полем Дираком в 1930-х, когда стало ясно, что отрицание эфира в чистом виде, как это делал великий математик, но посредственный физик Анри Пуанкаре, уже нельзя. Слишком много фактов противоречит этому.

Для защиты релятивизма Поль Дирак ввел афизическое и алогичное понятие отрицательной энергии, а затем и существование "моря" двух компенсирующих друг друга энергий в вакууме - положительной и отрицательной, а также "моря" компенсирующих друг друга частиц - виртуальных (то есть кажущихся) электронов и позитронов в вакууме.

Однако такая постановка является внутренне противоречивой (виртуальные частицы ненаблюдаемы и их по произволу можно считать в одном случае отсутствующими, а в другом - присутствующими) и противоречащей релятивизму (то есть отрицанию эфира, так как при наличии таких частиц в вакууме релятивизм уже просто невозможен). Подробнее читайте в FAQ по эфирной физике.

НОВОСТИ ФОРУМА

Форум Рыцари теории эфира


Рыцари теории эфира
 10.11.2021 - 12:37: ПЕРСОНАЛИИ - Personalias -> WHO IS WHO - КТО ЕСТЬ КТО - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:36: СОВЕСТЬ - Conscience -> РАСЧЕЛОВЕЧИВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА. КОМУ ЭТО НАДО? - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:36: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от д.м.н. Александра Алексеевича Редько - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:35: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> Биологическая безопасность населения - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОЙНА, ПОЛИТИКА И НАУКА - War, Politics and Science -> Проблема государственного терроризма - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОЙНА, ПОЛИТИКА И НАУКА - War, Politics and Science -> ПРАВОСУДИЯ.НЕТ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 12:34: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Вадима Глогера, США - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:18: НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ - New Technologies -> Волновая генетика Петра Гаряева, 5G-контроль и управление - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:18: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> ЭКОЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:16: ЭКОЛОГИЯ - Ecology -> ПРОБЛЕМЫ МЕДИЦИНЫ - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:15: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Екатерины Коваленко - Карим_Хайдаров.
10.11.2021 - 09:13: ВОСПИТАНИЕ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ - Upbringing, Inlightening, Education -> Просвещение от Вильгельма Варкентина - Карим_Хайдаров.
Bourabai Research - Технологии XXI века Bourabai Research Institution